«Многие ребята, кроме хоккея, работают или учатся». С кем сегодня сыграет «Неман» в Дании

Генменеджер и основной защитник «Сендерюске» – о значении финала Континентального кубка для хозяев.

Хозяева турнира «Сендерюске» в пятницу провели волнительный стартовый матч в финале Континентального кубка. Датчане долго проигрывали «Ноттингему», но все-таки вырвали победу в овертайме.

- Это было масштабно! – делится впечатлениями генменеджер команды Ким Люккесков. - Мы провели великолепный матч. Соперник получил отличный шанс, когда наш парень завел шайбу в свои ворота. Но мы хорошо действовали, отыгрались и взяли свое в буллитной серии. Было важно выиграть первый матч, но турнир еще не закончился.

Люккесков родился и вырос в Войенсе и провел в этом городе всю карьеру. Ким 16 лет защищал цвета местного клуба, провел семь сезонов с капитанской нашивкой и четырежды представлял Данию на чемпионатах мира. В 2017-м Люккесков завязал с карьерой игрока и сразу же стал генменеджером родного клуба. Сейчас функционер впервые возглавляет оргкомтитет турнира такого масштаба.

- Тут много работы. Мы не смогли бы сделать финал Континентального кубка без наших волонтеров. Нам не хватает людей. Мне приходится совмещать спортивные дела с организационными. Приходится справляться с дополнительной работой, но это круто. Мы получили фантастический шанс.

Люккесков, как и многие спортсмены из Войенса, в детстве совмещал два вида спорта – в местной школе были футбольное и хоккейное отделения.

- Когда мне было 13-14 лет, мой хоккейный тренер поставил меня перед выбором, потому что я уже не мог качественно восстанавливаться. Я выбрал хоккей, потому что все мои друзья были на льду, - вспоминает Люккесков.


На фото Ким Люккесков

В начале «нулевых» отделения было решено развести по разным местам. «Сендерюске» начал развивать собственный хоккейный бренд. А в 2011-м в городке построили новый дворец на 5 тысяч зрителей – на этой арене и проходит финал Континентального кубка. К слову, в прошлом сезоне «Сендерюске» стал лидером датского чемпионата по посещаемости. Домашний встречи в Войенсе посещали в среднем 2944 зрителя, что почти в два раза больше средней посещаемости чемпионата. Более менее похожие цифры только у «пиратов» из Ольборга – 2808 человек в среднем на игре. Всплеск интереса к хоккею в Дании случился после ЧМ-2018 в этой стране.

- Здорово, что в Войенсе решили построить новый дворец, - говорит Люккесков. - На старом у нас даже по вторникам были аншлаги. Поэтому для нас было очень важно получить новую арену. И я не думаю, что хоккей в городке был бы сейчас настолько популярен, если бы мы остались на старом катке.

- Войенс – маленький городок. Местные жители очень трудолюбивы, но делать здесь особо нечего. Хоккей и спидвей – в Войенсе два развлечения, - поддерживает Люккескова защитник Дэниэл Гэлбрайт. – Мы хотим выигрывать в каждом матче. В прошлом году мы остановились в шаге от золота, но мы очень хотим играть в Лиге чемпионов. А Континентальный кубок – гораздо более короткий путь к этому турниру. Мы должны лишь делать то, что надо. Я не очень хорошо знаком с нашими следующими соперниками, но нам надо играть в каждом матче в свой хоккей.


На фото Дэниэл Гэлбрайт (в светлой форме)

Несмотря на стартовую победу Люккесков скромно рассуждает о шансах «Сендерюске» на победу в финале турнира:

- Мы должны быть реалистами. Мы единственная команда в полуфинале, которая обладает полупрофессиональным статусом. Многие местные ребята, кроме хоккея, работают или учатся. Мы должны быть реалистами, но когда у нас появляется шанс победить, мы стараемся его использовать. Мы идем от игры к игре и смотрим, на каком месте находимся. Наша цель – медаль.

Сегодня «Сендерюске» сыграет с «Неманом». Начало матча – в 21:30. В прямом эфире игру можно посмотреть на нашем сайте – трансляция будет доступна здесь.

Источник: ИИХФ