Беларусь имеет лучший рейтинг в Лиге чемпионов среди стран, не являющихся основательницами турнира

Между Австрией и Великобританией.

Официальный сайт Лиги чемпионов опубликовал обновленный рейтинг стран, чьи клубы выступают в турнире. Как известно, титул в четвертый раз завоевала шведская «Фрелунда», одолевшая в финале чешский «Маунтфилд». Неудивительно, что Швеция уверенно лидирует в рейтинге.

Минская Юность» добралась до 1/8 финала, где уступила немецкому клубу «Ред Булл» из Мюнхена, принеся в копилку Беларуси 75 очков. Всего по итогам четырех сезонов на счету нашей страны стало 175 баллов, она занимает 7-е место среди 13 государств, чьи представители выступали в турнире. Это лучший показатель среди стран, которые не являются основательницами Лиги чемпионов.

«Юность» по-боевому завершила еврокубковую кампанию, смазав лишь ее концовку


Система рейтинга влияет на количество участников от страны в Лиге чемпионов. Очки начисляются в зависимости от результатов выступления команд в турнире по итогам каждого сезона. Кроме того, добавляются бонусные баллы за преодоление каждой стадии. Общее количество очков, набранное всеми командами из одной страны, делится на количество игр, проведенных командами. Текущий рейтинг определяется с учетом результатов в предыдущих четырех сезонах. Результат последнего учитывается на 100%, в то время как очки, заработанные в предыдущих сезонах ужимаются на 75%, 50% и 25% соответственно. Очки за каждый сезон округляются до ближайшего целого числа (пример: 50% из 65 очков, округленных до ближайшего целого числа, равняются 33). Итоговое число баллов за четыре сезона выводится из суммы округленных значений для каждого сезона. При распределении мест в Лиге чемпионов страны-основательницы всегда будут оцениваться по шкале от 1 до 6 в соответствии с их положением в рейтинге. Остальные страны могут получить только одно место в Лиге чемпионов. Плюс еще одна квота может быть выделена для победителя Континентального кубка.