8-я команда чемпионата обыграла в плей-офф победителя регулярки впервые за шесть лет! Репортаж с исторического матча

Александр Макрицкий озадачен, Андрей Филичкин объясняет, кому передавал привет, Артур Абметка вновь забросил легендарную шайбу, а Орша в ожидании хоккейного праздника – заметки Ивана Грунтова с «Чижовка-Арены».

Когда ты нейтрально наблюдаешь за хоккеем, в определенный момент хочется оказаться на чьем-то месте, чтобы максимально полно пережить какую-то эмоцию. В пятницу вечером мне посчастливилось находиться в непосредственной близости от котла под названием «оршанская эйфория». На несколько мгновений или минут эти ребята и все, кто за них переживал, стали самыми счастливыми людьми на планете.

Возможно, кого-то не отпускает до сих пор, но вряд ли команду, которая должна прекрасно осознавать, что это пока всего лишь локальный успех. Но вечер 28 февраля 2020 года оршанский хоккей запомнит навсегда: первая победа в плей-офф, повержен действующий чемпион!

***

Сравнение напрашивается само собой: «Локомотив» в плей-офф – словно поезд, отъезжающий со станции. Начали робко и неуверенно, постепенно разгоняются, а всем понятно, как сложно остановить состав на полном ходу. Хотя казалось бы, разгоняться должна «Юность», которой прочат ни много ни мало финал, которой по весне защищать титул. Но минчане пока что не показывают чемпионский хоккей и близко.

Александр Макрицкий – специалист внешне спокойный, в нем сложно угадать эмоции, что бы ни происходило. И все же иногда можно предположить, что у тренера внутри. В четверг, после победной игры, Александр Петрович был зол: говорил о «червячке» расслабленности, обещал разобраться. В пятницу скорее озадачен – что не идет в большинстве, что соперник свежее. Но разносить команду из-за поражения не стал:

- Ничего страшного, в плей-офф все может быть. Там же напротив тоже команда, а не просто ребята вышли. Счет в серии сравнялся – значит, начинаем заново. Нужно брать свои матчи на выезде.

Эмоции хоккеистов «Юности» куда более красноречивы: от непонимания и злости до разочарования. Они быстро поблагодарили болельщиков и скрываются в подтрибунке, у диктофона останавливается капитан Андрей Антонов:

- Какие мысли?

- Проиграли матч. Что не так? Соперник забросил на одну больше.

- Первая команда чемпионата против восьмой – предполагалось, что все будет в одну калитку.

- Матч проходил по тому же сценарию, что и в четверг, ничего не поменялось. Ты вроде имеешь преимущество, моменты есть, большинства сколько там у нас было – 8-10 минут? При счете 1:0 делай «+2», «+3» – и все, играй спокойно. В принципе, для нас такая ситуация не новая, когда из-за одной ошибки вначале пропускаем, а затем упускаем преимущество, которым владели. Поэтому говорить нечего.

- В четверг тренер намекал, что у хоккеистов какой-то «червячок» расслабленности сидел в голове. Есть такое?

- Возможно, и было... Но сложно сказать. За себя могу – у меня не было. Насчет других не знаю, каждому в голову не залезешь.

***

Одна из самых шикарных возможностей сделать «+2» у «Юности» была на 8-й минуте второго периода, когда Максим Парфеевец с пары метров пальнул мимо пустой рамки – в последний момент форварду успел помешать Артем Логунов. «Локомотив» ответил контратакой «2 в 1»: Андрей Перегуда бросил, Андрей Филичкин был первым на отскоке, но непостижимым образом угодил в штангу. Опытнейший защитник рассуждает философски:

- Конечно, переживал, что не забросил в стопроцентном моменте, но видимо, так надо было. Случается такое в хоккее. Потом в третьем периоде удачно подключился, исправился.

Победную шайбу Андрей отпраздновал популярным в этом сезоне жестом – «звонком». Но слегка его апгрейдил.

- Это Димке Аврамчику привет, – объясняет защитник. – Когда у нас снимали «Хоккейную варку», он просил что-то такое изобразить, если заброшу. Сразу сказал, что ничего делать не буду, но вот как-то всплыло после гола – и положил трубочку :)

Филичкин навсегда вписал свое имя в историю оршанского хоккея, но автор первой шайбы «Локомотива» Артур Абметка сделал не менее важный вклад. Именно он на 54-й минуте положил начало фантастическому камбэку гостей, удачно сыграв на добивании. Мы общались с Артуром после игры в четверг, и он рассуждал, что необходимая психология у его команды есть:

- Побеждать мы умеем. Кому-то может показаться, что «Локомотив» делал это на другом уровне, но все же ничего нереального нет, даже по первой игре было видно.

Артур Абметка: хотелось бы, чтобы серия с «Юностью» получилась интересной, длинной

А сейчас будет экскурс в историю. Последний раз в плей-офф чемпионатов Беларуси восьмая сеянная команда обыгрывала победителя регулярки около шести лет назад, 8 марта 2014 года, когда «Брест» на своем льду в овертайме одолел будущего чемпиона – «Неман» (3:2).

Невероятно, но факт: победную шайбу на 69-й минуте матча забросил... Артур Абметка! Вот такой потрясающий проход и бросок удался тогда совсем молодому 21-летнему форварду:

***

Если в середине второго периода все схватились за голову от того, что «Локомотив» упустил стопроцентный момент (а «Юность» его допустила), то в концовке третьего – от стремительности и неожиданности. Гости забросили дважды за 63 секунды, предположить такое развитие событий было непросто. Сразу после шайбы Филичкина, не отрывая рук от головы, все дружно посмотрели на табло – от сенсации команду из Орши отделяли пять минут и 15 секунд. «Юность», кажется, попросту не успела переварить произошедшее.

- Для всех нас очень важна эта победа, – говорит Андрей. – «Локомотив» впервые вышел в плей-офф, сейчас впервые выиграл – это значимое событие для нашего клуба.

С такими словами согласится любой, кто причастен к оршанскому хоккею, но в то же время все прекрасно понимают, что впереди еще очень длинный путь. Если локальных успехов андердоги в таких сериях добивались, то выбивать из розыгрыша победителя регулярки на стадии четвертьфинала в Беларуси не удавалось еще никому. Осознают это и в «Локомотиве». Да, понимание уникальности достижения присутствует, но эйфория схлынула минут через 10 после финальной сирены.

- Пока что нет ощущения, что сделали что-то значимое, – признается Андрей Филичкин. – Когда появится? Надеюсь, после плей-офф!

Серьезно усложняют оршанскую задачу кадровые новости из стана «Юности». На подмогу чемпиону в плей-офф из минского «Динамо» едет внушительная сила: Еременко, Стефанович, Когалев, Дроздов, Аносов – целое звено с опытом игры в КХЛ. Пополнение тренерский штаб минчан ожидает уже в субботу, подчеркивая, что «это наши хоккеисты». В понедельник кто-то из них, а может и все, смогут выйти на лед в Орше.

- Ну, а что делать? – пожимает плечами главный тренер «Локомотива» Игорь Жилинский. – Был бы у меня Капризов, я бы его в противовес поставил. Но Капризова у меня нет. Могу с уверенностью сказать, что играют не фамилии, играют люди.