Месседж о новой силе в белхоккее: послесловие серии «Юность» – «Локомотив»

Подводим черту под противостоянием, которое взбудоражило всех.

После сирены, обвестившей об окончании шестого матча, хоккеисты «Локомотива» зашли в раздевалку только на несколько минут, чтобы послушать финальные слова главного тренера, а затем вновь высыпали на лед родной арены – там их дожидались и не думавшие расходиться болельщики. Общего фото на фоне сектора оказалось недостаточно.


Пожалуй, и совместных снимков в следующие полчаса этим ребятам было мало, и прошедшего вечера, на протяжении которого они не смолкая поддерживали «Локомотив», и целого сезона тоже. Это история про такую безграничную любовь даже после 0:3 в матче и 2-4 в серии. Проиграть можно по-разному, и оршанцы сделали это именно так, чтобы ни у кого не осталось даже слова упрека в их адрес.

- Мы знали, кто нам противостоит, против кого придется играть, – говорит нападающий Павел Дашков. – Хотели показать, что не мальчики для битья, достойно выступить и доказать всем, что сможем играть в экстралиге «А». Каждый из парней, а также тренерский штаб, ребята из персонала, болельщики – все старались в этой серии, все вносили свой вклад. Мы были единым целым и, надеюсь, представили «Локомотив» с лучшей стороны.

Оршанцы выжали максимум из серии с «Юностью», если брать то, что происходило на льду. Самоотверженная борьба и налаженная игра в обороне не отменяли главного – необходимости отмечаться голами в чужие ворота. А с этим было похуже остального. Так и не реализованное большинство (0 из 21 попытки), голы только в четырех периодах из восемнадцати и всего пять шайб в шести матчах.

Работа на износ не подкреплялась результативными действиями, которые могли бы немножко надавить на «Юность», а класс минчан позволял им избегать частых ошибок. Перебегать или как-либо удивить скоростями у «железнодорожников» тоже не было возможности, приблизительно на это посетовал после шестого матча Игорь Жилинский.

- Мы бились, пытались взять такой простой игрой, навалом, потому что мастерства у нас в команде не так много, суперталантов нет, – отмечает Павел Дашков. – Пробовали бросать, лезть на ворота, добивать. В каких-то эпизодах это принесло плоды, в других соперник здорово действовал – самоотверженно, много блокировал, вратарь подтащил. Хоккеисты «Юности» тоже прекрасно понимали, за что они играют.


«Локомотив» взял свое, может, даже немного больше, и приблизился к тому, что если бы получилось урвать еще – то это уже при поверхностном взгляде не выглядело бы чем-то невероятным. И добиться такого, учитывая все шероховатости, дорогого стоит.

- Сейчас чувствую разочарование – однозначно, – признается форвард Артур Абметка. – Мы выходили с плей-офф не с целью навязать борьбу, а думали только о том, как пройти дальше. Немного не хватило эмоций, сил, но от этого не легче. Все очень хотели прорваться в следующий раунд. Какой бы «Юность» не представлялась сильной и мастеровитой, в плей-офф побеждает команда с характером, а он у «Локомотива» точно есть.


Прекрасное в этой серии то, что она не дает возможности упростить все до определения «Орша взяла две победы там, где хорошо если наиграла на одну». В идеале каждое противостояние «номинальный фаворит – номинальный аутсайдер» должно проходить в подобном ключе. Иначе зачем нам четвертьфиналы, где существует огромная разница между командами. Плей-офф для того и создан, чтобы содержать в себе особую атмосферу матчей на выбывание. Оршанцы, в конечном счете, превзошли ожидания многих из нас, и это те сюжеты, которые поддерживают интерес болельщиков к происходящему у нас дома.

- Новая команда на хоккейной карте пыталась себя показать, прорекламировать на всю страну, – говорит Павел Дашков. – Послать всем такой месседж, что здесь ребята не просто собрались в хоккей поиграть, они хотят себя проявить, чего-то достичь, подниматься все выше и выше.

Будет вдвойне приятно, если «Локомотив» не только займет место в истории как первая команда, помучившая лидера предварительного этапа, но и задаст дальнейший тренд, станет предвестником формирования и эволюции конкуренции в чемпионате.

С этим будет явно тяжелее, чем провести одну хорошую серию, но как минимум второму эшелону белорусского хоккея уже сейчас стоит напрячься. И не в том плане, что в конкретной команде вдруг подобрался хороший состав игроков и тренеров, который, например, в следующем сезоне даст огня даже в экстралиге «А». Это скорее история про организацию всего процесса: собрать, мотивировать, создать позитивную атмосферу внутри и вокруг, правильно подготовить, подвести, восстановить и много-много-много разных других нюансов и мелочей, из которых складывается реальная сила, способная поступательно решать задачи.

На ближайшее время они у «Локомотива» не менее сложные: сохранить добытое и постараться приумножить, потому что впереди у оршанцев еще более серьезный вызов – не серия, а целый сезон. За этот однозначно респект.


Текст: Иван Грунтов, Константин Кораблев