Мартовский «хокк». Феномен Павла Боярчука – лучшего по очкам и голам в плей-офф в последнем 10-летии

«Юность» ведет в серии с «Динамо», но у Молодечно есть секретное оружие, которое может выстрелить в любой момент. Рассказываем об одном из главных бомбардиров и снайперов в истории Кубка Президента.

После прочтения первой части заголовка можно подумать, что речь пойдет об Александре Бородуле, но не тут-то было. Сегодня хотелось бы поговорить о форварде «Динамо-Молодечно», который обычно неплохо проводит самый горячий отрезок сезона – весну.

Павел Боярчук, похоже, знает секрет, недоступный всем остальным. Рождение в день какой-то там октябрьско-ноябрьской революции повлияло на его строптивый дух, который броско проявляется каждый март результативными передачами и бросками мимо вратарей. В итоге получилось четыре раза за восемь лет захватить власть над чемпионским кубком и перенести хоккейную столицу из Минска в Гродно.


Ну как еще объяснить то, что добротный белорусский хоккеист в матчах на вылет значительно увеличивает свою продуктивность? И если очков Павел набирает лишь на 10 процентов больше, чем в регулярке, то рост количества голов за игру составляет аж 32,3 процента.

Но ключевое здесь не только то, что у Боярчука получается лучше после гладкого чемпионата, хотя и там у форварда все достойно, а то, что так не получается у других. Феерить в регулярке способны многие, особенно если там есть команды послабее, а преображаться по весне в матчах, которые что-то значат – явление уникальное. С тех пор, как в 2012 году центрфорвард из Гродно начал играть в плей-офф, он превосходит с отрывом всех по результативным баллам и голам. Утром 13 марта у него есть 72 (35+37) очка в 96 матчах, а у других столько нет.

- Честно говоря, слежу только за своей статистикой, да и то лишь в конкретном сезоне, про общие цифры не знал и даже не думал, что такой подсчет ведется, – немного удивляется Павел и признается: – Не делю хоккей на обычные матчи и матчи плей-офф. На каждый стараюсь выходить с мыслью сыграть как можно лучше, забросить. Но в плей-офф все же подоплека другая, как и антураж. Ты понимаешь, что каждая ошибка может стать фатальной, а любой гол – очень важным. Это немного другие эмоции, да и накал страстей в таких матчах мне очень нравится.

Главный преследователь форварда «Динамо» на отрезке с 2012 года – Павел Развадовский (61 очко), который поднимает целину. За ним – Вячеслав Лисичкин (61), который пока только помогает Боярчуку пополнять баланс, и Павлу нашего травмированного суперветерана сейчас явно не хватает в ударном молодеченском звене, вместе они наворотили ой как немало еще в «Немане».

Некоторые личности пускай и превосходят форварда «Динамо» по количеству очков в среднем за матч, но стабильность Боярчука приносит результат. Две шайбы в первой игре серии против «Гомеля» и вовсе позволили Павлу на некоторое время сравняться с Виктором Андрущенко по количеству голов в плей-офф за все годы существования такой части чемпионата в Беларуси. Однако Виктор в четвертой игре против «Немана» сумел вновь выйти вперед, но ему для 36 шайб понадобилось аж 129 матчей!


Чуть позади с 32 голами обосновался громкий дуэт могилевчан – капитан текущего состава «львов» Максим Слыш и Александр Матерухин, который делал себе имя в Беларуси в этом же областном центре. Урожденный украинец вполне мог бы укатать всех по шайбам в плей-офф экстралиги, но вместо этого успел стать третьим снайпером в истории выступлений минского «Динамо» в КХЛ.

Теперь предлагаем взглянуть, как форвард молодеченского «Динамо» добрался до отметки в 35 голов и подтвердил репутацию сильного кубкового игрока, хотя еще не постарел даже до 30 лет. Дальше будет немного цифр и видео.

Боярчук начал все 10 марта 2012 года. 21-летний форвард с пятака пробил Яниса Калныньша и отправил лиепайский «Металургс» отдыхать. Как показало дальнейшее развитие событий, это не последний раз, когда Павлу удалось завершить голом серию. Пять из 35 шайб становились решающими в противостояниях (от рук форварда страдали «Металургс», его нынешнее «Динамо», «Лида», «Гомель» и «Юность»), при этом всего на счету Боярчука 9 победных голов в матчах плей-офф.

Феноменальным для Павла и его «Немана» стал плей-офф 2017 года. 11 голов в 12 матчах – лучший результат в истории чемпионата Беларуси за один поход за Кубком. Во всех трех сериях, включая финальную, на счету Боярчука победная шайба. Мы собрали все голы Павла, которые приносили его команде викторию, но сам форвард признается, что особенным для него является другой:

- Обычно запоминается последнее, так что в данный момент в памяти всплывают шайбы в ворота «Гомеля» в первой игре плей-офф. А какой-то свой гол не могу выделить. Как ни странно, но больше всего отложилась шайба Вячеслава Лисичкина в финале-2014 на «Чижовка-Арене» в овертайме. Я тогда как раз находился на льду, и это были фантастические эмоции!


Боярчуку без разницы, где играть и кому забрасывать. 18 шайб он оформил в домашних матчах, 17 – в гостевых. Чаще всего на выезде он огорчал «Лиду» (6 раз) и «Юность» (5). Андрей Грищенко совсем недавно стал 16-м вратарем, которому Павел забросил в постсезоне. Особых «любимчиков» у форварда нет, но чаще он отправлял шайбу за спины Артура Лукьянова (5) и Виталия Белинского (5). Не забываем и о тех, кто помогал Боярчуку забрасывать. Часть славы их по праву, тем более среди них есть и Слава.

Интересно, если бы Виктор Андрущенко в 2014 году знал, что передачи Боярчуку могут лишить его лидерства в списке кубковых снайперов, делал бы он что-нибудь иначе? Ладно, конечно, нет. Тем более, в том же плей-офф все свои три шайбы Виктор забросил как раз с передач Павла.


Незаметно и в этом году начался месяц Боярчука. Мы пока еще не знаем, чему станем свидетелями – мартовских ид, во время которых произойдут перемены на верхушке, геройствам новых мартовских «хокков» или тому, как опытный Павел Боярчук вновь окажется в нужное время в нужном месте.

В данный момент «Динамо» уступает в полуфинальной серии со счетом 0-1, а Боярчук не забрасывал уже семь матчей. «Когда ждать голов? Надеюсь, в следующей игре, – улыбается форвард и добавляет, услышав об экс-одноклубнике, а ныне конкуренте из «Могилева»: – Теперь уж точно нужно!»

Если молодеченцы собираются в финал, то Павлу самое время вспомнить, что он делал в марте лучше всех в последние годы.


Текст: Константин Кораблев, Иван Грунтов