Экстралига А Видео 19 декабря 2020

Самоотверженный Малиновский и затягивающийся кризис «Юности». Главные моменты субботы в экстралиге

Два совершенно разных матча с одинаковым счетом из дивизиона «А».

Неман – Шахтер – 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Гродненцы были близки к тому, чтобы одержать еще одну победу над фаворитом чемпионата. Вновь подопечные Сидоренко не уступали в желании и характере более статусному (на данный момент) сопернику. Хотя у солигорчан, справедливости ради, в последнее время появились серьезные проблемы с составом.

Поворотный момент произошел на 33-й минуте матча. «Шахтер» довольно успешно прессинговал «красно-черных» в меньшинстве, но после пары оплошностей гостей в своей зоне Артем Левша отдавал на пустой угол Кристиану Дзюбиньскому. И здесь «горняков» спас прыжок Романа Малиновского в неизвестность – вариантов к тому моменту уже не оставалось.

Форвард гостей прервал опасную передачу и оставил свою команду на расстоянии одного гола от гродненцев. Все-таки две шайбы с таким «Неманом» было бы отыграть гораздо сложнее.

У хозяев вновь отличился Игорь Варивончик, который в тройке с Дзюбиньским и Левшой показывает лучшую результативность в карьере. Это его шестая шайба (личный рекорд) и 11-е очко в 26 поединках регулярки (один балл до повторения рекорда).

Все голы этого упорного поединка смотрите ниже:

Также отметим, что лучший бомбардир экстралиги Андрей Феклистов прервал десятиматчевую серию с набранными очками.

Динамо-Мл – Юность – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

О том, что гостям будет непросто, стало понятно сразу. Последние результаты «Юности» на это намекали.

В конце первого периода Николай Стасенко напомнил Александру Китарову, что хоть здесь и не КХЛ, но все равно могут приложить в борт. Расслабляться в экстралиге нельзя, каким бы сильным состав команды ни был.

Четвертое поражение в пяти матчах – что-то удивительное для команды, которая, казалось, может до конца года больше не проиграть. Интересно, изменится ли что-то в ростере и сочетаниях в ближайшее время, ведь кажется, что пора встряхнуться. Если отсутствие Парфеевца способно развалить лидера экстралиги, то в «Юности» точно что-то не так. Возможно, это просто совпадение, но как раз после травмы Максима началась неудачная серия минчан. Благо время все исправить еще есть.

Ответы на эти вопросы мы увидим несколько позже. А пока можете глянуть пушку Ногачева, Никулин-Амброжейчик коннекшн в большинстве и геймвиннер Литвинова.

И заодно кайфануть с фан-сектором в Молодечно. Если ваша вечеринка не похожа на это, даже не пытайтесь меня приглашать.

Таблица

Борьба на верхушке обострилась до предела. «Юность» подпустила к себе на минимальное расстояние «Гомель» и «Шахтер», поэтому мы не удивимся если 2021 год встретим с новым лидером.

Победа «Динамо-Молодечно» позволяет не терять надежды на место в тройке, и становится очередным ударом по перспективам «Немана» и «Металлурга» попасть в топ-4.

Гродненцы упустили возможность подняться на пятую позицию, но новый шанс появится уже во вторник.

Внизу остаются «Локо» и «Могилев», которые в субботу не играли.


Три звезды

Третья звезда дня – форвард «Шахтера» Роман Малиновский. В матче с бывшей командой он не только спас «горняков» от верного гола, но и самоотверженная работа на пятаке Романа привела к победной шайбе Ильи Казнадея.

Вратарь «горняков» Максим Малютин вроде и не стоял на голове, однако сделал все возможное, чтобы солигорчане не отставали от «Немана». В эпизоде с единственной пропущенной шайбой Малютин ничего сделать не мог – Варивончик вогнал снаряд прямо под планку. Зато остальные 33 броска в створ ворот стали добычей кипера гостей. В копилку к очередной победе Максима в экстралиге добавляется и звание второй звезды субботы.

Первая звезда тура – голкипер «Динамо-Молодечно» Никита Толопило. «Юность» почти в два раза перебросала хозяев, но Толопило и его растяжка всякий раз приходили на помощь молодеченцам. 26 сейвов и очередное напоминание тренерскому штабу «зубров», что глубина вратарской линии у команды сейчас очень даже приличная.


***

Чемпионат Беларуси возьмет паузу на один день, чтобы уже в понедельник вернуться тремя матчами экстралиги «Б». «Лида» дома попытается взять реванш у «Витебска» за поражение в пятницу, «Брест» примет «Пинских ястребов», а в гости к юниорке приедет лидирующий в дивизионе «Химик». Начало всех встреч – в 19:00.

Отметим, что следующая неделя получится невероятно насыщенной – команды проведут 21 поединок. Каждый вечер, кроме пятничного, будет максимально хоккейным. Так белорусские клубы отметят окончание международной паузы и в ударном темпе продолжат выступления вплоть до новогоднего перерыва.

Полное расписание и все результаты турнира смотрите здесь.

Текст: Константин Кораблев