Экстралига Б Видео 22 декабря 2020

Понедельник в экстралиге: Зайчик в погоне за Балаболкиным, проблемы «Химика» с молодежью и раздражитель «Брест»

В этот день побеждали фавориты, хоть и не без труда.

Лида – Витебск – 7:3 (2:1, 3:1, 2:1)

Эти команды не устают нас радовать. В пятницу были драки, интриги, камбэки. Сегодня – голы, голы, голы.

Отличный понедельник выдался для 18-летнего форварда «рыцарей» Ярослава Смычкова. Он забросил сам и помог это сделать в меньшинстве Денису Зайчику. В итоге за один матч молодой хоккеист удвоил количество карьерных очков в экстралиге и получил звание лучшего игрока.

Кстати, Зайчик набрал три (1+2) балла и максимально приблизился к лидеру гонки бомбардиров дивизиона «Б» Илье Балаболкину из «Бреста». Теперь у «рыцаря» 22 очка, а у «зубра» – 23.

«Витебску», похоже, действительно не хватало в атаке Максима Лемешевского и его тезки Ковальского, которые пропускали матч. Тогда точно были бы все шансы на 7:6.

Беларусь U18 – Химик – 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

У новополочан особые отношения с молодежью. Ее не так много в команде, лимитчики часто сидят на скамейке, а очки почему-то чаще всего теряются именно в матчах с юниорами. Если не считать технари, то только подопечным Шульги дважды в сезоне удалось зацепить лидера дивизиона.

Правда, на этот раз овертайм не помешал «Химику» одержать восьмую победу в сезоне подряд – это самая успешная серия «нефтяников» с начала чемпионата. Остается надеяться на то, что хоть «Лида» в среду избавит Олега Хмыля от скуки.

Брест – Пинские ястребы – 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)

В городе над Бугом хозяева достаточно уверенно забрали три очка. На старте матча, правда, лучше выглядели «ястребы», но здесь наверняка сыграл фактор «команды-раздражителя», о котором после матча говорил Андрей Ковалев.

Но раздражение пинчан закончилось где-то к концу первой двадцатиминутки, и дальше сработал класс «Бреста».

Отметим, что во втором матче подряд Денис Донской отличается в двойном большинстве, а Владислав Хадарович делает все сам и забрасывает без голевых передач. Теперь у соперников «зубров» будет еще больше раздражительности – ведь даже если сумеешь избежать игры «3 на 5», то в любом случае приедет на пятак Хадарович и в одиночку разберется.

Таблица

Внезапно «Брест» приблизился к «Химику». Хоть и на один балл, но все же. «Лида» поняла, что больше не с руки терять очки с командами, имеющими более низкий рейтинг. А юниоры сделали все от себя зависящее, чтобы обострить борьбу за четвертое место, которая пока видится главным источником интриги на оставшуюся часть регулярки.

Три звезды

Третья звезда дня – вратарь U18 Тихон Чайка. 39 сейвов в матче с лидером дивизиона позволили сборникам украсть один балл у зажиточных в плане набранных очков новополочан. Даже Дмитрий Шульга признал, что Чайка во втором периоде оставил команду в игре.

«Брест» в начале второго периода переломил ход встречи с «ястребами», и именно на этом отрезке победную шайбу забросил Ренат Сафин. Для него этот гол стал 10-м в сезоне, и Ренат вышел на первое место в экстралиге «Б» по этому показателю. Заодно стал второй звездой понедельника.

Первой звездой тура объявляем форварда «Лиды» Александра Идиатуллина. В перестрелке с «медведями» ему удалось оформить дубль, причем вторая шайба стала победной во встрече.

***

Завтра в чемпионате Беларуси состоятся четыре матча в дивизионе «А». Три матча стартуют в 19:00, а в Гомеле «рыси» начнут поединок за первое место с «Юностью» на полчаса позже – в 19:30.

Полное расписание и все результаты турнира смотрите здесь.

Текст: Константин Кораблев