История Видео 14 февраля 2021

Первый матч белорусов в топ-8 Олимпиады: Мезин приучает к геройствам, Скабелка уделывает Пронгера, лед для Захарова

Порция ностальгии под аккомпанемент мовы Владимира Новицкого.

13 февраля исполнилось 23 года со дня исторического матча сборной Беларуси. В Нагано команда под руководством Анатолия Варивончика провела первый поединок основного этапа олимпийского турнира. Соперник – могущественная Канада, составленная целиком из игроков НХЛ, чего доселе не случалось.

Белорусы дебютировали на Играх чуть раньше. В предварительном раунде наша команда одержала победы над Францией (4:0) и Германией (8:2), а затем сыграла вничью с хозяевами, Японией (2:2).

Этот поединок для Гретцки и компании был первым на турнире. Подопечные Варивончика шли к нему с августа 1996, преодолевая различные квалификационные турниры.

Сборная Беларуси только весной 1997 года вышла в элиту мирового хоккея, поэтому матч с Канадой стал первым официальным с соперником такого уровня. И сразу же – с фаворитом Олимпиады.

Для нас эта встреча не имела большого турнирного значения. Как и в 2002 году, на этом этапе определялись лишь четвертьфинальные пары. Попадание в восьмерку лучших команд мира – огромный успех как тогда, так и сейчас. На проход дальше рассчитывать можно было, надеясь только на чудо. Но всему свое время.

Наши до последнего старались дерзить в битве с именитым соперником, имели несколько классных шансов отличиться, правда, уступили всухую – 0:5.

Главный тренер «кленовых листьев» Марк Кроуфорд удивил белорусов в день своего 37-летия.

Ждали, что соперники полезут вперед, начнут давить, прессинговать по всей площадке. Подготовили на это свое противоядие, контратаки, выход через борт и т.д. А они с первых минут стали играть от обороны, выжидая наших ошибок. И дождались, – признался после матча Владимир Цыплаков в комментарии «Прессболу».

Что поделать. Кроуфорд в те годы действительно регулярно удивлял – в 34 он стал лучшим коучем НХЛ, в 35 взял Кубок Стэнли с «Колорадо». Затем, правда, успокоился. Выиграл два «золота» в Швейцарии, а сейчас помогает Джереми Коллитону в «Чикаго».

Вспомним самые яркие моменты матча, который белорусы впервые провели в ранге одной из восьми лучших сборных мира (спасибо каналу «Спортивная Беларусь»).

Составы команд выглядели следующим образом.

БЕЛАРУСЬ: Мезин; Романов – Матушкин, Скабелка – Бекбулатов – Ал. Андриевский (К); Хмыль – Салей, Цыплаков – Калюжный – Ковалев; Стась – Еркович, Ложкин – Карачун – Гальченюк; В. Панков – Рощин – Занковец; Алексеев.

КАНАДА: Руа; Фут – Пронгер, Линден – Сакик – Шэнахан; Блэйк – Бурк, Айзерман – Гретцки – Примо; Макиннис – Стивенс, Флери – Ньювендайк – Замунер; Бриндамор – Линдрос (К) – Корсон; Дежарден.

«Кленовые листья» действительно не стали пытаться сразу же задавить соперника. На 6-й минуте удалился Ньювендайк, и наши получили право поиграть в большинстве. Неплохой розыгрыш привел к броску Матушкина, но Руа оказался начеку.

Белорусский пауэрплей, правда, плохо закончился. Примо прочитал передачу Цыплакова, убежал с Флери, и Тео не оставил шансов Мезину.

Преимущество в мастерстве проявлялось регулярно. Вот 37-летний Уэйн Гретцки (он почти на три недели старше главного тренера своей команды) двумя касаниями отправляет Айзермана в прорыв. Капитан «Детройта» остается один в один с Салеем и показывает, что это для него не проблема. Но все заканчивается сэйвом 23-летнего Мезина, который провел хороший матч, к чему мы еще привыкнем.

Теперь белорусы в меньшинстве после нарушения Андриевского. Калюжный выигрывает вбрасывание у Гретцки, Салей подхватывает шайбу, летит вперед и вместе с Ковалевым создает момент у чужих ворот.

Концовка двухминутного штрафа остается за канадцами, они продолжают давление. Как только наш капитан выходит на лед, еще один ветеран «кленовых» Рэй Бурк замыкает передачу Бриндамора.

Такой поворот событий не прибивает белорусов. Вот Виктор Карачун лезет на пятак, а Тревор Линден лишь ценой удаления мешает Алексею Ложкину сыграть на добивании. Третье звено вообще неплохо проявило себя в тот день. Четвертое, кстати, почти не появлялось на льду.

Шикарный момент у наших в большинстве! Матушкин и Скабелка разыгрывают двоечку, но защитник белорусской сборной отправляет шайбу в шлем Руа. Легендарный вратарь невозмутим.

Еще один хороший момент уже в равных составах. Быстрая атака получается у белорусов. Калюжный отдает Ложкину, тот врывается в чужую зону и оставляет шайбу Гальченюку. Александр красиво обыгрывает Макинниса, затем Стивенса (с которым он уже был знаком), но Руа спасает. Скачущая шайба мешает Калюжному сработать на подборе.

Второй период начался с попыток Андрея Мезина оставить команду в игре.

Но на бросок Эла Макинниса ответа у нашего вратаря не нашлось. Неудивительно – этот парень продолжал выигрывать в НХЛ конкурсы по силе броска, используя деревянную клюшку, а когда-то разбил своим выстрелом маску Майка Люта. Еще, судя по всему, в дело вмешался рикошет от клюшки Андриевского. 0:3.

Силовой борьбы было немало. Вот яркий пример. Ковалев обокрал Стивенса, тот разозлился и давай толкать Цыплакова в борт.

Был в этом матче и хайлайт с участием нынешнего главного тренера сборной Михаила Захарова, который тогда являлся ассистентом Анатолия Варивончика. Эрик Дежарне выбрасывал шайбу, та прилетела в голову белорусскому специалисту. Пришлось прикладывать лед.

20-летний Алексей Калюжный остается одним из наших самых активных хоккеистов на льду. Вот он не использует хороший шанс в большинстве. Руа не хочет ничего слышать о потугах белорусов – его уши закрывают чемпионские перстни Кубка Стэнли.

На 38-й минуте Линдрос забрасывает четвертую шайбу, которая по тогдашним правилам ИИХФ должна была быть отменена – Бриндамор находился в краске. Но американский судья решил по-своему.

Первому нашему звену тяжело, почти ничего не получается. Большинство попыток Андрея Скабелки обострить игру заканчиваются потерей. Зато в самой концовке второго периода ему удается шедевральный финт, который не только оставил Криса Пронгера в дураках, но и позволил побеспокоить Руа.

Разница хоккея тогдашнего и нынешнего – Шэнахан бьет Салея клюшкой по голове, ноль реакции от судей.

Вообще, четвертая шайба несколько успокоила матч. В третьем периоде канадцы словно чуть расслабились, за исключением отдельных личностей, о которых мы поговорим позже. Строгости стало меньше, белорусы продолжили погоню за своей первой шайбой.

Айзерман упускает шикарный шанс забросить пятую, канадцы получают обратку, но Цыплаков не переиграл Руа.

Самой яркой личностью на площадке в концовке матча безоговорочно стал 24-летний форвард «кленовых листьев» Эрик Линдрос. Сначала он оформил дубль и установил окончательный счет в матче.

Именно этот неугомонный парень не прекращал терроризировать наших игроков до финальной сирены. То он сорвет шлем с Матушкина, то снесет с ног Карачуна – недаром его не очень любили в НХЛ. Это привело к тому, что карьера Эрика из-за травм не получилась такой яркой, какой могла бы быть.

0:5 – именно так завершился 47-й матч в истории нашей сборной. И первый на турнире с участием восьми лучших команд мира.

ШАЙБЫ: 0:1 – Флери (Примо, 07:55 – мен.), 0:2 – Бурк (Бриндамор, Корсон, 14:34), 0:3 – Макиннис (Ньювендайк, 24:38 – бол.), 0:4 – Линдрос (Бурк, 37:44), 0:5 – Линдрос (Бриндамор, 52:57).

Пересмотреть игру целиком можно по этой ссылке.

Текст: Константин Кораблев