Вы могли забыть, но Андрей Расолько – один из главных творцов «чуда на льду»

Вспоминаем те самые смены.

Недавно Андрей Расолько выставил на благотворительный аукцион джерси, в которой он выступал на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

И очень странно, что до сих пор никто из шведских хоккейных болельщиков не выложил круглую сумму за подобный раритет. Мазохистов среди них наверняка хватает. Все-таки Расолько – один из главных творцов белорусского «чуда на льду».

Все хорошо помнят бросок Владимира Копатя, остальные шайбы, даже финты Олега Антоненко перед решающим голом быстро всплывают в памяти, но вот вклад центрфорварда второго звена, а ныне тренера школы «Юность», давно забыт. И зря.

Именно Андрей Расолько стал главным героем нескольких эпизодов, перевернувших ход матча со шведами.

Белорусы в первом периоде проигрывали 0:1 и играли в формате «3 на 5». Близок был момент необратимости – если бы шведы развили преимущество, то наверняка ничего бы и не было. Расолько вышел на лед в меньшинстве с Журиком и Копатем против Сундина и компании.

После вбрасывания игроки «тре крунур» выпустили шайбу из зоны атаки. Войти сразу тоже не получилось – Андрей Мезин сыграл так, что Расолько и Копать убежали вдвоем против одного Никласа Лидстрема. Форвард сборной Беларуси ложным замахом переиграл будущего члена Зала славы и семикратного обладателя «Норрис Трофи», затем отдал классный пас будущему главному герою матча, на котором Матс Сундин вынужден был фолить.

Сразу после этого удаления Олег Романов дальним броском сравнял счет в матче.

На том, чтобы оставить в дураках только легендарного Лидстрема, Расолько не остановился. Буквально через полторы минуты он «раздевает» чуть менее легендарного защитника Кенни Йонссона (всего лишь два золота Олимпиад и одно чемпионата мира), вынуждая его на себе фолить.

Благодаря этому финту белорусы получили право поиграть в двойном большинстве, которое быстро реализовал Дмитрий Дудик. В голевой атаке поучаствовал и Андрей Расолько. Ранее вы наверняка не обращали внимания на действия 37-го номера.

К сожалению, центрфорвард сборной Беларуси пропустил концовку встречи. На 38-й минуте Йонссон отомстил Расолько за унижение в первом периоде. Швед еще не знал, что настоящее унижение наступит чуть позже. Тогда, может, не действовал бы так безрассудно.

Об этом эпизоде Андрей Евгеньевич недавно подробно рассказал в интервью нашему автору Сергею Вишневскому.

Форвард, которого Владимир Крикунов когда-то называл самым стабильным из белорусов Суперлиги, нередко приносил пользу в важные моменты. Но по разным причинам большую часть карьеры Расолько оставался за бортом сборной. До Солт-Лейк-Сити он из-за травм и конкуренции почти пять лет не попадал в состав на топ-турниры, хотя помог команде заработать путевку еще в Нагано, забросив важнейшую шайбу в концовке поединка квалификации с Норвегией.

Андрей Евгеньевич вернулся в сборную в 33 года. Он не стал автором каких-то решающих голов в ее истории, но делал ценные вещи, которые приводили к итоговому положительному результату. Их тоже важно помнить, ведь часто вся слава достается только тем, кто сделал последний шаг, нанес последний бросок. И совершенно зря – без Расолько эта история не случилась бы, так же как не случилась бы без Копатя или Мезина.

P.S. Приобрести эксклюзивную майку сборной Беларуси с ОИ-2002, на которой есть все автографы хоккеистов той команды, можно на аукционе eBay. Ссылка на лот здесь.

Текст: Константин Кораблев