НХЛ Видео 16 мая 2021

«Вашингтон» и «Бостон» ярко открыли розыгрыш Кубка Стэнли-2021: 92 хита, рекорд вратаря и развязка в овертайме

Овечкин – без голов, но крушил соперников в силовой борьбе.

В ночь с 15 на 16 мая стартовал розыгрыш Кубка Стэнли, «Вашингтон» в овертайме сломил сопротивление «Бостона».

Вашингтон – Бостон – 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Три звезды: Дауд, Андерсон, Диллон

Хозяева дважды выходили вперед, но «Бостон» всякий раз отыгрывался, в итоге дело дошло до овертайма, где победу «столичным» принес Ник Дауд, на пятачке подправивший шайбу после дальнего броска Ти-Джея Оши.

На днях вернувшийся в строй после травмы капитан «Вашингтона» Александр Овечкин остался без голов, хотя и успел отпраздновать шайбу, когда действовал на подправлении после выстрела Брэндена Диллона. Но статистики не рассмотрели в том эпизоде касания Овечкина. Тем не менее, в той атаке он успел поучаствовать и записал на свой счет голевой пас.

Это помогло ему подняться на третье место по числу очков (132 балла в 137 поединках) в плей-офф в истории Кубков Стэнли среди левых нападающих. Он догнал финна Эсу Тикканена (132 в 186 матчах). Рекордсмен здесь Брайан Пропп (148 в 160), второе место занимает Брэндан Шэнахан (134 в 184).

Изголодавшийся за время простоя Овечкин в стартовом матче плей-офф действовал очень жестко, и уже в начале встречи от него досталось однуму из лучших бомбардиров Дэвиду Крейчи, в которого россиянин врезался на большой скорости и опрокинул того на лед.

Агрессивная манера игры лидера «Вашингтона» вполне могла обернуться для него неприятностями. Во втором периоде после жесткой встречи у борта защитника «мишек» Кевана Миллера за товарища решил отомстить его партнер Жереми Лозон, несколько раз тыкнувший Овечкина клюшкой, в том числе в лицо. Россиянин стерпел, а игрок «Бостона» получил малый штраф.

Одним из драматичных поворотов сюжета стала травма голкипера «Вашингтона» Витека Ванечека, который в шпагате пытался отразить бросок Джейка Дебраска, но не только пропустил, но и получил повреждение.

Поскольку Илья Самсонов сейчас в опале (вместе с форвардом Евгением Кузнецовым они опоздали на командное собрание), запасным был заявлен 39-летний Крэйг Андерсон. Но ветеран не подвел, и отразив 21 бросок из 22-х, стал самым возрастным голкипером в истории «Вашингтона», побеждавшим в матче плей-офф. Он превзошел достижение Майка Люта (победа в возрасте 34 лет и 110 дней в 1990 году).

Ну и о силовых приемах, которых менее чем за 65 минут этого матча было применено аж 92: 51-41 в пользу «Вашингтона». В среднем – почти 1,5 хита за минуту!

Следующий матч в противостоянии «Вашингтона» и «Бостона» пройдет в ночь с 17 на 18 мая. А ближайшей ночью, с 16 на 17 мая, в плей-офф стартуют еще три пары:

Питтсбург – Айлендерс

Вегас – Миннесота

Флорида – Тампа

Между тем из-за переносов, связанных с коронавирусом, все еще не завершился регулярный чемпионат НХЛ. Правда, оставшиеся матчи не влияют на расклад в турнирной таблице, но долги календарю отдавать все равно надо.

Эдмонтон – Ванкувер – 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

Капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид отметился ассистентским баллом и завершил сезон, набрав 105 (33+72) очка в 56 матчах. Его ближайший преследователь в бомбардирской гонке, партнер по звену Леон Драйзайтль, отстал на 21 балл – 84 (31+53). Третьим стал Брэд Маршан из «Бостона», у него на 36 очков меньше, чем у лидера – 69 (29+40). Лучший снайпер регулярного сезона – Остон Мэттьюс из «Торонто» – 41 гол в 52 играх.