АХЛ Видео 17 мая 2021

Протас отметился голевым пасом в заключительном матче сезона в АХЛ и стал чемпионом регулярки

Белорус набирал очки в двух встречах кряду.

В ночь с 16 на 17 мая фарм-клуб «Вашингтона» «Херши Беарс» провел заключительный матч в регулярном чемпионате Американской хоккейной лиги, дома взяв верх над «Уилкс-Барре Скрэнтоном» – 5:2 (2:0, 1:2, 2:0).

Форвард «Херши» Алексей Протас заработал ассистентский балл, когда Коннор Макмайкл на 8-й минуте реализовал большинство и открыл счет. В этой встрече хозяева три из пяти своих шайб забросили, использовав численный перевес.

Алексей Протас набрал 1 (0+1) результативный балл, исполнил 2 броска в створ ворот и завершил встречу с показателем полезности «0».

Белорус набирает очки во второй игре подряд. Всего в 16 матчах нынешнего чемпионата АХЛ он заработал 7 (2+5) баллов при 2 минутах штрафа и показателе полезности «+1».

«Херши» с 50 очками в 33 матчах стал победителем Северного дивизиона и возглавил сводную турнирную таблицу всей лиги.

«Медведи» завоевали свой 20-й титул в дивизионе. Шесть из них они выиграли с момента присоединения к структуре «Вашингтон Кэпиталз» в 2005 году. Кроме того, трижды за это время «Херши» добыл трофей Макгрегора Килпатрика, вручаемый победителю регулярного чемпионата. Он был учрежден в 1997 году и назван в честь обитателя Зала славы АХЛ Макгрегора Килпатрика, который был вице-президентом лиги и генеральным советником. Он 27 лет отработал в Совете управляющих АХЛ. Прежде «Херши» становился чемпионом регулярки в 2007 и 2010 годах.

Плей-офф в АХЛ в этом году отменен из-за пандемии COVID-19.

Нынешний сезон – дебютный для 20-летнего Алексея Протаса в АХЛ. До отъезда за океан он сыграл в КХЛ за минское «Динамо». В регулярке на его счету 18 (10+8) очков в 58 матчах, в Кубке Гагарина – 4 (1+3) балла в 5 встречах. Он был признан лучшим новичком первого раунда Кубка Гагарина.

Теперь Алексей Протас должен отправиться в Ригу, где присоединится к сборной Беларуси для участия в стартующем 21 мая чемпионате мира.