НХЛ Видео 16 января 2022

«Вашингтон» прервал серию из четырех поражений, Протас отдал пас на победный гол

Белорус начинал матч в стартовом звене.

«Вашингтон» в матче регулярного чемпионата НХЛ в Нью-Йорке взял верх над «Айлендерс» – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).

Счет в этой встрече был открыт уже на 5-й минуте, и самое непосредственное участие в этом принял белорусский форвард «Вашингтона» Алексей Протас. Оказавшись в начале атаки впереди всех, он притормозил и, «зацепившись» за синюю линию, подождал партнеров, чтобы не оказаться в офсайде. Когда игроки «Кэпиталз» вошли в чужую зону с шайбой, Алексей двинулся вперед, получил пас от Тома Уилсона и тут же с неудобной руки отдал передачу ему же, после чего канадец прошил голкипера «островитян» Семена Варламова.

В следующие 55 минут заброшенных шайб в матче не было, и лишь за 11 секунд до конца третьего периода Александр Овечкин поразил пустые ворота «Айлендерс» и установил окончательный счет в поединке – 2:0 в пользу «Вашингтона».

Алексей Протас начинал матч против «Айлендерс» в стартовом звене с Никласом Бэкстремом и Томом Уилсоном, провел на льду 13 минут 55 секунд (18 смен), из них 42 секунды в большинстве, заработал 1 (0+1) результативный балл, исполнил 2 броска, которые оказались заблокированы соперником и завершил встречу с показателем полезности «+1».

Это был уже 26-й матч Алексея Протаса в НХЛ, у него теперь 8 (2+6) результативных баллов при показателе полезности «+4».

«Вашингтон» прервал серию из четырех поражений и с 51 очком в 38 матчах занимает пятое место в Восточной конференции.