Первый разгром, первый хет-трик, первый лакросс-гол. Результаты стартового дня на спартакиаде школьников в Новополоцке

Смотрите главный юношеский турнир весны на YouTube-канале Хоккей Беларуси.

В игровой программе стартового дня спартакиады школьников в Новополоцке сегодня четыре матча.

В Новополоцке стартует хоккейная спартакиада школьников: восемь команд, оценка по системе скаутов НХЛ, прямые трансляции

Креатив, техника, быстрота, жажда гола и перспектива драфта НХЛ. Выбрали 10 потенциальных звезд спартакиады в Новополоцке

Первыми на лед вышли хоккеисты команды Минск-1 и сборной Могилевской области. Столичная команда открыла счет уже на первой минуте и доминировала на протяжении всей встречи, победив с разгромным счетом. Самым результативным игроком встречи стал Иван Скибицкий, в активе которого две шайбы и голевой пас. В составе могилевской команды на 43-й минуте до конца игры был удален нападающий первого звена Максим Крылов, получивший штраф 5+20 за удар коленом.

Минск-1 – Могилевская область – 10:2 (5:0, 2:1, 3:1)

1:0 – 00:53 Белкин (Брызгалов, Н.Яценко)

Броски: 43 (15+10+18) – 5 (1+2+2)

МИНСК-1: Макаревич (20:00), Марусов (40:00); А.Яценко (К) – Марченко (А), Н.Яценко – Брызгалов – Белкин; Мисюль – Сансевич, Лахнов – Курзов – Сафронов; Курганович – Лисеенко, Хобян – Скибицкий (А) – Кудряшов; Конон – Андрин, Жилянин – Козловский – Павловский.

МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ: Логвинов (08:22), Колос (51:38); Кныш (А) – Михалкович, Матлахов (К) – Матерухин (А) – Крылов; Дубовик – Коробцов, Хомченко – Запрудский – Колмыков; Рудько – Чиж, Сандригайло – Лабков – Купчинский; Глаз – Саковский, Бондарев – Книга – Красников.

29 марта. Новополоцк, Дворец культуры и спорта. 140 зрителей. Начало – в 09:45. Прямая трансляция – YouTube-канал Хоккей Беларуси. Комментатор – Илья Могилевец.

«Минск-2» ударно провел второй период, причем счет в нем мог быть даже крупнее, чем 4:0. Однако в третьей двадцатиминутке все кардинально изменилось. Теперь уже хоккеисты Минской области владели инициативой, чему в немалой степени способствовали четыре штрафа в составе столичной команды. Формально соперник реализовал большинство лишь однажды (первый ответный гол), но и третья заброшенная шайба стала отголоском удаления, потому что областная команда даже после выравнивания численности составов по инерции продолжала активно атаковать. Камбэк организовал нападающий «Шахтера» Федор Колесников, который оформил первый на турнире хет-трик.

Ну а четвертый гол оказался довольно курьезным: Ярослав Ресулев исполнил вброс в зону с центра площадки, шайба прошла мимо ворот, отскочила от заднего борта и угодила в конек голкиперу, а от него – в сетку – 4:4!

Овертайм прошел весело, но победителя не выявил, а в серии буллитов успешнее оказался «Минск-2».

Минск-2 – Минская область – 5:4 ПБ (0:0, 4:0, 0:4, 0:0, 1:0)

5:4 – 65:00 Лобатый, ПБ

Послематчевые буллиты: Иванюшин – 1:0, Кузнецов – 1:0, Сильченко – 1:0, Колесников – 1:1, Синкевич – 1:1, Каешко – 1:1, Анищенко – 2:1, Г.Корзун – 2:2, Пасиницкий – 2:2, Ходорович – 2:2, Г.Корзун – 2:2, Анищенко – 2:2, Чемеринский – 2:2, Лобатый – 3:2.

Штраф: 12 – 10

Броски: 34 (10+10+10+4) – 37 (9+11+14+3)

МИНСК-2: Ковалевич (Гуринович); Баранов – Невера, И.Корзун – Лобатый – Анищенко (А); Маманович – В.Слонимский, Борщевский – Пасиницкий (А) – Личко; Яговкин – Соколов (К), Сильченко – Синкевич – Иванюшин; Тимохин – Соболь, Пономарев – Степанов – Краглик.

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: Никодимов (33:52), Стоцкий (30:52); Березовский – Погирейчик, Колесников – Г.Корзун – Ходорович (К); Серченя (А) – Илюхин, Ясюкевич – Климин – Ресулев; Вороненко – Кашалевич (А), Трутнев – Бараченя – Кугайдо; Клезович – Кузнецов, Симонов – Чемеринский – Каешко.

29 марта. Новополоцк, Дворец культуры и спорта. 100 зрителей. Начало – в 13:00. Прямая трансляция – YouTube-канал Хоккей Беларуси. Комментатор – Артем Марченко.

В матче сборных Брестской и Гомельской областей зафиксирован первый лакросс-гол спартакиады. Он на счету 15-летнего защитника «Пинских ястребов» Всеволода Сальника, который на 17-й минуте огорчил голкипера команды Гомельщины Максима Коголя.

Дублем у победителей отметился Александр Садовский.

Брестская область – Гомельская область – 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

1:0 – 12:44 А.Садовский (К.Садовский, Лезинов)

2:0 – 16:33 Сальник

3:0 – 24:09 Гречный (Красавченко, Лозовский)

4:0 – 36:09 Садовский (Гречный, Жук)

4:1 – 40:48 Бодиловский

Штраф: 6 – 6

Броски: 39 (13+11+15) – 25 (6+12+7)

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ: Круповец (Рудович); Красавченко – Лозовский (А), Жук – Палто – Гречный (К); Апанасевич – Ковальский, Огнев – Кравчук (А) – Ли; Сальник – Шородок, Лезинов – А.Садовский – К.Садовский; Пашкевич – Бич, Супрунюк – Ковецкий – Лобашов.

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ: Коголь (Левченко); Турмасов – Малуха, Бодиловский – Навицкий (А) – Тасуханов; Степанцов – Поповский (А), Папеко – Черняков – Коровин; Ушев – Исаков, Дремаков – Архипцев (К) – Шаров; Антипин – Ковалев, Антипин – Ковалев, Дедков, Пузиков, Хаменков.

29 марта. Новополоцк, Дворец культуры и спорта. 80 зрителей. Начало – в 15:45. Прямая трансляция – YouTube-канал Хоккей Беларуси. Комментатор – Тимофей Иванчиков.

Гродненская команда, где абсолютное большинство игроков представляют «Неман», выглядела более сыгранной и в конце второго периода повела в счете с разницей в три шайбы. Но в третьем периоде сборная Витебской области раскочегарилась и сумела отыграться, здорово распорядившись удалениями в составе соперника. Но в итоге гродненцы все-таки вырвали победу.

Витебская область – Гродненская область – 3:5 (0:2, 0:1, 3:2)

Броски: 19 (3+6+10) – 39 (16+11+12)

ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ: Королев (59:50); Ткаченко – Киселев, Войтицкий – Шелковский (А) – Протас; Гусаров – Райцын (К), Бурак – Савченко – Фоницкий; Марецкий – Яковлев, Антонов – Лозовский – Фиалка (А); Липинский – Шнитков – Калмыков; Чуканов, Мурзов.

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ: Гулев; Клопов – Якимович (А), Явтухович – Газдевич – Капусти; Елисеев (К) – Сивирчуков, Глызин – Моргис – Авраменко; Касянович – Кулаженко, Омелько – Вешторт – Матылевич; Гром – Сергит (А) – Арцукевич; Виринский.

29 марта. Новополоцк, Дворец культуры и спорта. 180 зрителей. Начало – в 18:30. Прямая трансляция – YouTube-канал Хоккей Беларуси. Артем Марченко.