Сегодня стартовал плей-офф юниорской лиги в категориях U16 и U14: результаты, комментарии тренеров и фото

Поединки можно увидеть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Kids».

В плей-офф юниорской лиги будут разыграны медали первенства Беларуси в пяти возрастных категориях – среди парней 2005, 2006, 2007, 2008 и 2009 годов рождения. Турниры нокаут-раунда стартуют с четвертьфинальных серий. Команда, имеющая наиболее высокий номер посева, играет с командой, имеющей наименьший номер посева, вторая встречается с предпоследней и так далее. Номера посева с 1-го по 8-й определяются согласно местам, занятым в сводной таблице регулярного чемпионата. В одном турнире плей-офф не может участвовать более одной команды от одной хоккейной школы.

В четвертьфинальных парах борьба пойдет до двух побед одной из команд. Причем первый и второй поединки пройдут на площадке коллектива, имеющего более высокий номер посева, а если понадобится третья игра, то она состоится на льду команды с более низким посевом.

В юниорской лиге – время плей-офф. Как прошла регулярка, и кто с кем сразится в четвертьфинальных сериях?

Сегодня состоятся первые четвертьфинальные поединки у парней 2007 и 2009 годов рождения, 2 апреля стартуют хоккеисты 2005-го года, 3 апреля – 2008-го, 4 апреля – 2006-го. Поединки можно увидеть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Kids». За новостями юниорской лиги можно следить на тематическом телеграм-канале «Хоккей Беларуси | Kids».

U16 (хоккеисты 2007 года рождения и младше)

Юность – Локомотив – 6:1

31 марта. Минск, крытый каток в парке Горького. Начало – в 17:30

Счет в серии: 1-0 (6:1)

В сезоне-2022/23: не встречались


Андрей Расолько, главный тренер «Юности-2007»:

– Довольны победой, но качество игры, особенно в первом периоде, настораживает. Первая игра, плей-офф, где-то у парней был мандраж, волнение, кто-то был не совсем готов к такой игре, поэтому «Локомотиву» удалось заставить нас понервничать. В перерыве поговорили, перестроились, перешли на три звена, потому что надо было забивать, хотя в первом периоде было достаточно моментов у ворот соперника, но страдала реализация. Во втором периоде реализовали свои моменты, в третьем уже играли по счету, вернулись к игре в четыре звена, дали возможность почувствовать вкус игр в плей-офф и второму вратарю. Завтра нас ожидает нелегкая игра, есть моменты, которые надо проработать. Сегодня можно еще порадоваться победе, а завтра уже игра с чистого листа. Все еще только начинается!

Александр Архованок, главный тренер «Локомотива-2007»:

– Первый период получился неплохим в нашем исполнении, сыграли на эмоциях. Во втором периоде нас выбило из колеи удаление нашего защитника и по совместительству капитана до конца игры. Пытались перестроиться, но соперник где-то включил повышенную передачу, мы оказались к этому не готовы, перестали моментами выполнять тренерскую установку. Просили ребят перевести игру в зону соперника, но, к сожалению, не получилось. Играем против хорошей команды, да и счет в серии всего 1:0, так что будем завтра стараться перевезти серию в Оршу. Следующий матч самый важный для обеих команд.

Динамо-Джуниверс – Химик – 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)

0:1 – 21:47 Жидких (Дроздов)

1:1 – 27:45 Шевцов (Павлов, Брызгалов)

1:2 – 34:02 Бородулин

2:2 – 39:48 Сансевич (Брызгалов, Шевцов)

3:2 – 49:28 Брызгалов (Пономарев)

4:2 – Пономарев (Богданович)

Штраф: 6 – 10

31 марта. Минск, ледовый дворец. Начало – в 14:30

Счет в серии: 1-0 (4:2)

В сезоне-2022/23: 9:2, 7:1


Неман – Пинские ястребы – 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

0:1 – 07:41 Стайко

0:2 – 10:14 Невдах

1:2 – 13:51 Омелько (Куль, Радкевич)

2:2 – 37:40 Карабаев (Иванов)

3:2 – 50:32 Омелько (Гороцкевич)

Штраф: 4 – 2 

31 марта. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 17:15

Счет в серии: 1-0 (3-2)

В сезоне-2022/23: не встречались


Никита Пстыга, тренер команды Неман-2007:

– Очень нервный, напряженный матч получился. Видно, что ребятам не хватает опыта немного. Однако к концу они почувствовали свою игру, поэтому для нас все сложилось более удачно, чем для соперника.

– Вы сегодня выиграли, но, несмотря на это, может, есть моменты, которыми вы не совсем довольны?

– Естественно, есть моменты, над которыми нужно работать, всем доволен не будешь. Мы посмотрим игру, разберем ошибки и поговорим с ребятами. Поэтому будем видеть, какие на завтрашнюю игру перестановки и схемы нужно делать. Завтра все покажет!

– Завтра второй матч...

– Ребята у нас способные, поэтому все зависит от них самих. Мы будем настраивать их психологически и физически. Нужно, чтобы пришли домой, хорошо покушали и отдохнули. А завтра снова в бой, а там увидим. Как говорится, завтра будет новый день!


Школа им. Р.Салея – Бобруйск – 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

0:1 – 10:20 Рачевский

0:2 – 24:09 Рачевский (Лазакович)

1:2 – 31:58 Бурак (Горднейчик)

2:2 – 50:05 Саглаев (Гордейчик, Сильченко)

3:2 – 52:13 Курилович

Штраф: 6 – 4

31 марта. Минск, «Минск-Арена». Начало – в 13:00

Счет в серии: 1-0 (3:2)

В сезоне-2022/23: 5:0, 1:0, 5:3, 6:3


U14 (хоккеисты 2009 года рождения и младше)

Школа им. Р.Салея – Шахтер – 7:1

31 марта. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 15:30

Счет в серии: 1-0 (7:1)

В сезоне-2022/23: 10:1, 4:2


Юность – Лидская ДЮСШ – 14:1 (1:0, 7:0, 6:1)

Шайбы: Жук-6, Шимбаров, Смелков, Никодон, Шевчик-2, Варвашеня-2, Анисимов – Савашинский

31 марта. Минск, крытый каток в парке Горького. Начало – в 15:00

Счет в серии: 1-0 (14:1)

В сезоне-2022/23: не встречались


Станислав Семенько, главный тренер «Лиды»:

– Готовились к тому, что соперник сильнее, но счет на табло показал, что соперник намного сильнее. Много ребят у нас в составе после травм, поэтому будем готовиться и настраиваться на завтрашнюю игру. Сейчас спокойно приедем в гостиницу, эмоции уберем и проговорим все, чтобы быть готовыми к завтра.

Неман – Динамо-Джуниверс – 0:8 (0:3, 0:3, 0:2)

Шайбы: Саратовкин-2, Новицкий, Сильвестрович, Сансевич, Бриштель, Казаченок, Валентей

31 марта. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 14:30

Счет в серии: 0-1 (0:8)

В сезоне-2022/23: не встречались


Юрий Рогов, главный тренер команды «Неман»:

– Ребята старались, немножко не хватило. Понятно, что после такого счета – 0:8, трудно о чем-то говорить. Где-то, может, ребята недонастроились, рассчитывали на другой результат, но так уж получилось. Будем готовиться к завтрашней игре. 

 Евгений Смирнов, главный тренер «Динамо-Джуниверс»:

– В этом году мы ни разу не играли с командой из Гродно, поэтому для нас это была такая «темная лошадка». Мы знали, что дома они хорошо сыграли с «Юностью», готовились к этой игре, и, видимо, правильно готовились :) Соперник тоже временами показывал хороший содержательный хоккей, где нам было неудобно играть. 

 – Завтра второй матч, как думаете, сможете одержать такую же уверенную победу?

– Ни для кого не секрет, что мы всегда стараемся играть в атакующий хоккей. Команда может играть в такой хоккей. Будем стараться, главное сейчас – переосмыслить сегодняшнюю игру, отдохнуть и набраться сил. Отчасти это будут две игры за одни сутки. 

 – Крупный счет на табло, уверенная игра вашей команды. Есть ли моменты, которыми вы недовольны? 

– Есть моменты. Но, думаю, что обсудим их внутри команды. Даже в хороших играх всегда есть недочеты и моменты, на которые стоит обратить внимание.

 – Не будет ли у парней завтра недонастроя после такой уверенной победы?

– Сложно сказать. Это дети, им 14 лет, подростки, у которых эйфория, гормоны, желание. Это все, конечно, хорошо. Но может сыграть плохую шутку. Но для этого и есть мы – тренеры, которые пришли учить их, развивать, чтобы у них было будущее в хоккее. Будем стараться с точки зрения психологии подготавливать их правильно.


ЦОР Жлобин – Брест – 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)

Шайбы: Кочергов, Иванов, Сидоров – Птушененок-2, Козел, Пальчик, Оксенчук

31 марта. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 16:15

Счет в серии: 0-1 (3:5)

В сезоне-2022/23: не встречались


Игорь Шлыков, главный тренер «Металлурга-2009»:

– Что не получилось? В первую очередь, ребята перегорели. Они очень готовились к этим матчам плей-офф. С «Брестом» в последних сезонах не пересекались. Черпали информацию о сопернике из других источников и знали, что это стабильная команда, уверенная в себе.

Не использовали в матче голевые моменты, которых было достаточно. Это подвело. Плюс ошибки в обороне: там недоработали, здесь – и пропустили.

Тем не менее, ребята старались, пытались достать игру. Прокрутим ее сегодня еще раз, перед вторым матчем обсудим, чтобы исключить ошибки.

– Рассчитываете сравнять счет в противостоянии?

– Да, конечно! Даже сегодня было видно, что после счета 2:3 ребята почувствовали уверенность, верили в то, что смогут достать соперника, но из-за нелепой ошибки в обороне пропустили четвертый раз. Да и в первом периоде пропустили в большинстве. Ну, ничего страшного. Вижу, что у ребят горят глаза, и уверен: на второй матч они выйдут готовыми.

– Первый плей-офф для команды. Насколько это интересно?

– Интересно и очень важно! Они восприняли это, как что-то новое. В прошлые годы мы играли круговые турниры, потом собирались в финальные пульки. Здесь же на ребят накладывается серьезная ответственность. Разговаривал с ними об этом еще неделю назад, что нужно настраиваться. Но это детская психология, сложная штука :) Пока тяжеловато вбить в голову, что необходимо настраиваться на отдельные игры. Мы стараемся, но дети есть дети.

– В любом случае, это опыт.

– Безусловно. Хочу сказать, что в текущем сезоне появился новый формат соревнований, в гладком чемпионате были кое-какие нюансы, но то, что подвели к такому решающему моменту – это правильно, интересно. Уже в таком возрасте дети задумались, что такое плей-офф, как к нему нужно готовиться. Ребята растут, идут вверх. Сейчас 14-15-летним пацанам нужен такой опыт. Да, пусть он где-то скомканным будет, где-то что-то не получится, но они переварят все, задумаются – и уже в следующем сезоне наверняка выйдет лучше. Считаю, это очень здорово, я за такой формат. Ребята уже сейчас почувствовали, что такое плей-офф, смотря на старших товарищей из экстралиги, МХЛ. И теперь сами поучаствовали в таких матчах. Это для них хорошая школа, это очень здорово.

Никита Силик, главный тренер «Бреста-2009»:

– В первом периоде нас подвела реализация. Мое мнение, должны были больше забрасывать, закончили 1:1. Потом ребята все-таки продолжали верить в себя, начали забивать, реализовывать моменты и молодцы, что довели матч до победы.

– Встреча 4-й и 5-й команд всегда предполагает упорную борьбу, но вы ранее не встречались. Изучали соперника, знали что-то о нем?

– Да, смотрели видео матчей, общались с ребятами по этому поводу. Ребята и сами изучали соперника, обсуждали слабые и сильные стороны. Подготовка была на хорошем уровне.

– Для вас и ребят это первый плей-офф. Чувствуете что-то новое?

– В бытность игроком я принимал участие в таких матчах, а в роли тренера участвую впервые. Классные эмоции! После игры зашел в раздевалку – пацаны по-настоящему кайфовали от победы. В сезоне никогда такого не было. Круто!

– Для прохода дальше нужно две победы.

– Рассчитываем и завтра на положительный результат. После игры немного пересмотрю моменты, кое-какие коррективы внесем, и завтра с новыми силами выйдем на бой.

– Насколько вам нравится формат именно плей-офф?

– Это супер, с детства закаляет характер. Вроде бы говорят, что те же игры, те же соперники, те же ноги, руки, клюшки, но на психологическом уровне это все равно что-то другое. Если с самого детства так закалять парней, то к 18 годам, я думаю, у них в психологическом плане что-то будет сформировано.