В юниорской лиге стартовал плей-офф в категории U18: результаты, комментарии тренеров и фото

Поединки можно увидеть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Kids» (обновляется).

Сегодня в юниорской лиге стартует четвертьфинальный раунд плей-офф в возрастной категории U18. Борьба пойдет до двух побед одной из команд. Причем первый и второй поединки пройдут на площадке коллектива, имеющего более высокий номер посева, а если понадобится третья игра, то она состоится на льду команды с более низким посевом.

В юниорской лиге – время плей-офф. Как прошла регулярка, и кто с кем сразится в четвертьфинальных сериях?

Поединки можно увидеть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Kids». За новостями юниорской лиги можно следить на тематическом телеграм-канале «Хоккей Беларуси | Kids».


Школа им. Р.Салея-2005 – Динамо-Джуниверс-2005 – 6:7 ПБ

2 апреля. Начало – в 10:30.

Счет в серии: 0-1 (6:7 ПБ)

Динамовцы сумели добыть победу, уступая по ходу встречи со счетом 0:4.

Денис Гроть, главный тренер «Динамо-Джуниверс-2005»

– Встреча была очень ранняя, непривычное для нас время. Очень долго выкатывались в игру.  Не показали даже 20-30% от того, что мы можем. Отчасти из-за того, что игра рано началась. В то же время, наверное, психологически оказалась не готовы. Все подумали, что играют фамилии на майках, а играют не фамилии, а люди, которые в эти майки одеты.  Надо было время, чтобы парни перестроили головы. Хорошо, что победили. Фортуна оказалось на нашей стороне.

– Не могу не спросить про ребят, которые приехали из сборной U17. Ваше впечатление о них?

– Вы знаете, это всегда двоякое впечатление. Понятное дело, что мы знаем этих ребят, знаем их потенциал, что они могут. Но, хотелось бы, чтобы команда была одним коллективом. Ребята, которые были у нас, не должны надеяться на сборников. У них тоже может игра не пойти. Но, сегодня мы видим, что Брызгалов, Лахнов и остальные ребята сыграли достойно.

Антон Крупнов, защитник «Динамо-Джуниверс»:

– Психологически, конечно, нам во втором матче будет попроще, чем сопернику. Тем более, после такой первой игры, где они уступили, имея комфортное преимущество в четыре шайбы. Мы будем на эмоциональном подъеме, но расслабляться ни в коем случае нельзя. Это плей-офф, все в равных условиях, все хотят пройти дальше.

Ярослав Брызгалов, нападающий «Динамо-Джуниверс»:

– Встреча была очень напряженная, очень много борьбы. Мы проигрывали в счете, но потом сравняли и выиграли матч.

– У тебя сегодня 5 (3+2) очков за матч. Твои эмоции?

– Эмоции хорошие, спасибо партнерам. Они сделали очень много работы. И им большое спасибо.

– Ты приехал из сборной U17. Тяжело ли было перестроиться на юниорскую лигу?

– Ну, наверное, только первый период перестраивался, а потом второй и третий уже хорошо поработал.

– Как будете настраиваться на следующую игру, ведь серия длится до двух побед?

– Только победа и ничего больше.

Всеволод Сальник, защитник СДЮШОР Руслана Салея:

– В первом периоде уверено начали, забили быстрые три гола, потом немного присели в оборону, соперник этим воспользовался. В конце немного не додержали. Получилась довольно тяжелая игра, а в конце буллиты – лотерея, немного не повезло. На завтра настраиваемся, надеюсь, что выиграем.

Неман-2005 – Пинские ястребы-2005 – 2:7 (0:0, 1:3, 1:4)

Шайбы: Рында, Капустин – Жук, Левша (2), Садовский (2), Кравчук, Кравчук А. (2)

2 апреля. Начало – в 15:00. 

Счет в серии: 0-1 (2:7)


Супрун Александр, главный тренер «Немана-2005»:

Александр Николаевич, дайте краткий комментарий о сегодняшнем матче.

К сожалению, сегодня мы наделали кучу ошибок, из-за этого такой результат. Но несмотря на это, мы голову не опускаем и готовимся к завтрашнему матчу. Будем стараться переломить эту серию.

Завтра у вас снова матч с «Пинскими ястребами». Вы будете менять тактику игры в связи с проигрышем?

Мы обязательно сделаем анализ и покажем ребятам, где они насовершали ошибок и чего не выполняли. Хочется сказать, что мы разбирали эту команду на последних играх в чемпионате. С «Пинскими ястребами» мы уже играли, но за это время у них команда немножко изменилась, и у нас в том числе. Поэтому, к сожалению, нам не хватило времени более сбалансировано и умно все проанализировать.

Кравец Александр, главный тренер «Пинских ястребов-2005»:

Александр Петрович, дайте краткий комментарий о сегодняшнем матче.

Сегодня была хорошая игра, первая победа. Я считаю это отличное начало для ребят, поэтому будем стараться дальше и продолжать в том же духе.

Чего вам не хватило в первом периоде? Ведь только со второго, вы начали забивать голы и одержали победу над соперником с крупным счетом.

Это первый плей-офф для многих ребят. Я думаю роль сыграл предстартовый мандраж и волнение. Это для них достаточно большой груз ответственности. А начиная со второго периода, волнение уже ушло, поэтому они начали лучше играть.

Завтра у вас снова игра, как думаете, сможете снова держать такой хороший темп игры?

Сложно заранее говорить об этом, но мы будем надеяться и стараться изо всех сил. 


ЦОР Жлобин-2005 – Лида-2005 – 2:1 ПБ

Шайбы: Чухраев, И. Павлов – Енко

2 апреля. Начало – в 15:30.

Счет в серии: 1-0 (2:1 ПБ)

Евгений Дубков, главный тренер «Металлурга-2005»:

– Еще перед игрой сказал пацанам, что к любому сопернику нужно иметь уважение. Не должно быть никакого шапкозакидательского настроения. Они меня вроде услышали, но было заметно, что в первом периоде самоуверенность присутствовала. Мол, мы все равно сильнее и победим. В итоге получилось так, что очень долго не могли забить гол. Говорил в раздевалке, что должен найтись человек, который его все-таки забьет. Наверное, хоккейный бог был сегодня на нашей стороне.

– Насколько сложно играть такие матчи? Все-таки уже другая стадия, а тут еще не идет шайба, потом ничейный счет, буллиты.

– По накалу точно есть отличие от регулярки. Даже лично для меня, отработавшего 10 лет детским тренером, это первый плей-офф на мостике. Пацаны подкололи: и у них был дебют, и у меня. Регламент поменяли, сделали во многих возрастных группах игры на вылет. Читал мнения, что готовят детей к таким ответственным матчам уже с юношества.

– Правильное решение?

– Да. У ребят с детства должно вырабатываться понимание, что игры регулярного чемпионата отличаются от плей-офф.

– Для прохода дальше нужна еще одна победа. На чем сделали акцент после матча, чтобы в понедельник получилось увереннее? Или не нужно было ничего говорить?

– Нужно было. У нас и в сезоне хватало таких матчей, когда после двух периодов или уступали, или качели какие-то были. Сказал, что в очередной раз пришлось проявлять характер, не можем мы вот так спокойно играть. Теперь парням будет понятно, что за соперник, как он играет. Команда хорошая, быстрая, грамотно обороняется. Мы где-то побольше владели шайбой, но «Лида» в зоне обороны действовала очень здорово.

– Вас это удивило?

– В какой-то степени да. До этого ни разу не встречались с «Лидой». Увидели, что это хорошая команда.

Захар Ботвенков, главный тренер «Лиды-2005»:

– Хорошая игра, хороший плей-офф. Некоторые ребята у нас чуть-чуть растерялись из-за чувства ответственности, хотя постоянно повторяем, что любой ошибается – просто исправляй, запомни и дальше не повторяй. В каких-то моментах, когда нужно было проявить инициативу, парни отбрасывались. В остальном все нормально, хорошая игра по движению. Мое мнение: два равных соперника. Нам с такими командами нужно свое забивать. Есть момент – нужно по максимуму из него все выжимать.

– Досадно пропустить в самой концовке? Столько держали победный счет.

– Не то чтобы досадно, просто детская ошибка подвела. Хоккей уже юниорский, но у ребят из детства еще вот такое осталось. Потеря в средней зоне, хотя пробрось шайбу чуть дальше – и все нормально. Но игрок подсунул на возврате, а второй защитник не поднялся, застыл в зоне. Только из-за этого досадно, что по-детски пропустили. Главное, чтобы ребята запоминали такие моменты, анализировали, чтобы в дальнейшем они не приводили к голам. Работаем и мы с ними. Это игра – сегодня так, завтра по-другому.

– Обычно в парах, где встречаются вторая и седьмая команды регулярки, ждешь счет в одну сторону, но получилось совсем по-другому. Почему?

– Не думаю, что соперник как-то не настроился. Все-таки Жлобин не зря весь сезон был в лидерах. Мы удачно забили в начале, что придало уверенности, неплохо оборонялись. Поэтому не скажу, будто хозяева отнеслись спустя рукава. Местами они нас серьезно переигрывали, закрывали в зоне. Но ребята потерпели, постояли, выводили шайбу, на себя принимали. Это хоккей, дело случая.


Юность-2005 – Химик-2005 – 4:2 (1:1, 3:1, 0:0)

Шайбы: Макейчиков, Рудяк, Горолев (2) – Марецкий, Лукин

2 апреля. Начало – в 18:15.

Счет в серии: 1-0 (4:2)