«Юность» забросила 8 шайб «Бресту», «Пираньи» принимают «Пинск-Лунинец». Стартовал квалификационный раунд первенства школ в категории U12. Трансляции и онлайн

Борьба за два последних пропуска в финальную стадию.

Сегодня в Раубичах и на Крытом катке в парке Горького в Минске стартовал квалификационный турнир первенства школ, где 6 команд поведут спор за оставшиеся путевки в финальный раунд в возрастной категории U12.


Позади регулярка в первенстве школ в категориях U13, U12 и U11. Кто вышел в финальные турниры, кому предстоит сражаться в квалификации?

По итогам регулярного чемпионата в финальный турнир уже вышли шесть команд – по две сильнейшие от каждой региональной зоны (Запад, Центр, Восток). Это минские команды Школы имени Руслана Салея-1, «Динамо-Джуниверс-1», гродненский «Неман-2», солигорский «Шахтер», новополоцкий «Химик» и жлобинский «Металлург».

В квалификационный турнир от каждой региональной зоны выходят хоккейные школы, команды которых заняли третье и четвертое места в сводных таблицах первого этапа в своих зонах по каждому возрасту. В квалификационном раунде команды делятся на две группы по такому принципу:


В каждой из групп проводится трехдневный однокруговой турнир. Хоккейная школа, команда которой заняла первое место в группе №1, становится седьмым участником финального турнира. А вторая команда группы №1 и победитель группы №2 1 апреля разыграют восьмую путевку в финальную стадию. Финальный турнир пройдет 6-10 апреля.

Состав квалификационных групп:

Группа №1 (Крытый каток ХК «Юность-Минск»): «Юность-1 U12» (Минск), «Брест-1 U12», «Гомель U12»

Юность-1 U12 – Брест-1 U12 –  8:0 (3:0, 3:0, 2:0) 

Шайбы: Ковб, Мандрик (2), Шумилин (2), Козлов, Устинов, Нелидов.

23 марта. Минск, Крытый каток ХК «Юность-Минск». 47 зрителей. Начало – в 14:30.


24 марта. Брест-1 U12 – Гомель U12 (15:45)

25 марта. Гомель U12 – Юность-1 U12 (15:00)

Группа №2 (Крытый каток, Раубичи): «Пираньи U12» (Минск), «Пинск-Лунинец U12», «Витебск U12».

Пираньи U12 – Пинск-Лунинец U12

23 марта. Раубичи, Крытый каток. Начало – в 19:15.


24 марта. Пинск-Лунинец U12 – Витебск U12 (14:45)

25 марта. Витебск U12 – Пираньи U12 (11:45)

Здесь нужно отметить, что в зоне «Восток» 4-е место в своей возрастной категории заняли хоккеисты «Могилева», однако в общей таблице группы «Б» они финишировали предпоследними, и если бы проводился пятый круг, то опустились бы в группу «В». В такой ситуации, согласно регламенту, если команда, имеющая 5-й рейтинг в своем возрасте занимает в нижестоящей группе место, позволяющее подняться в вышестоящую группу, то между 4-й и 5-й дружинами этого возраста проводится дополнительный матч за выход в квалификационный раунд. Такой поединок состоялся 21 марта, в нем «Витебск» в гостях взял верх над «Могилевом» (2:1) и пробился в квалификацию.

Участники финального турнира, который пройдет 6-10 апреля, будут разделены на две группы («А» и «Б») по четыре команды в каждой:


Две лучшие команды каждой группы выходят в полуфинал, в котором формируют пары А1-Б2, Б1-А2. Полуфинал состоит из одного матча в каждой паре. Команды-победители полуфинала выходят в финал, который состоит из одного матча, и в котором определяется победитель республиканских соревнований соответствующей возрастной категории. Команды, проигравшие в полуфинале, играют матч за третье место.

Трансляции первенства школ можно смотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Kids». За новостями детского и юношеского хоккея можно следить в телеграм-канале Хоккей Беларуси | Kids.