НХЛ Видео 20 ноября 2019

Флери о «сейве столетия»: такие эпизоды позволяют вратарю ощутить себя полевым в момент гола

Голкипер «Вегаса» поделился эмоциями от своего шикарного спасения в матче с «Торонто».

В конце третьего периода матча при счете 3:2 в пользу «Голден Найтс» голкипер «рыцарей» Марк-Андре Флери совершил эффектное спасение, в прыжке по-футбольному выловив шайбу после броска Ника Петана. Агент игрока Аллан Уолш в своем твиттере назвал эпизод «сейвом столетия» – его поддержали многие эксперты и простые болельщики. Сам вратарь после матча, завершившегося со счетом 4:2, сказал:

- Получил огромное удовольствие от этого сейва. Улыбнулся и рассмеялся. Просто очень рад, что шайба не влетела в ворота.

На самом деле, такие моменты позволяют голкиперу почувствовать себя на месте полевых игроков, когда они забрасывают шайбу. За такие сейвы я люблю играть в хоккей. Очень классно их совершать, – признался Флери.

Для голкипера это 450-я победа в чемпионатах НХЛ (было еще 255 поражений в основное время и 78 в овертаймах или по буллитам). Флери стал седьмым вратарем в истории НХЛ, достигшим рубежа в 450 викторий. Он на три победы отстает от ветерана «Нью-Йорк Рейнджерс» Хенрика Лундквиста, который располагается на 6-й строке.

Лучший бомбардир минувшего чемпионата НХЛ попался на мощный силовой прием и не смог продолжить матч