НХЛ Видео 29 ноября 2019

«Монреаль» проиграл шестой раз подряд, Никита Гусев выдал свой лучший матч в НХЛ и стал первой звездой встречи

А самый дорогой вратарь НХЛ за три неполных матча пропустил 16 шайб.

В чемпионате НХЛ в ночь с 28 на 29 ноября состоялся всего один матч. «Нью-Джерси» в сумасшедшей перестрелке одолел в гостях «Монреаль» - 6:4 (2:1, 2:2, 2:1).


По ходу встречи «Монреаль» трижды отыгрывался, но в третьем периоде «дьяволам» впервые в матче удалось создать задел в две шайбы (5:3). Правда, всего на 16 секунд. Поэтому концовка выдалась нервной, и вопросы о победителе гостям удалось снять лишь голом в пустые ворота за 76 секунд до сирены.

Этот матч стал лучшим в заокеанской карьере для российского форварда «Нью-Джерси» Никиты Гусева. У одного из самых ярких игроков КХЛ последних лет нелегко проходит адаптация в сильнейшей лиге планеты. Несмотря на высокий контракт россиянина, тренер «дьяволов» Джон Хайнс часто определял его в третье-четвертое звенья, а иногда и вовсе не включал в заявку на игры.

Тем не менее, Гусев терпел и потихоньку набирал очки. Но более одного результативного балла за матч до минувшей ночи не зарабатывал.

И вот в Монреале форварда прорвало. Он выдал три отличных голевых паса и был признан первой звездой матча, хотя самым результативных игроком встречи с 4 (2+2) очками стал его партнер по тройке Блэйк Коулман.  

Тройка Коулман – Зейджак – Гусев организовала четыре из шести голов в ворота «Монреаля», который не может победить вот уже в шести встречах подряд, общая разница шайб в этих встречах 16-31.

Самый дорогой вратарь НХЛ Кэри Прайс (зарплата 10,5 миллиона долларов в год) за три неполных матча пропустил 16 шайб.

Неудачи отбросили «Монреаль» за пределы зоны плей-офф на Востоке. Команда занимает 9-е место в конференции (27 очков после 25 матчей). По потерянным очкам «Канадиенс» и вовсе только на 11-й позиции.

«Нью-Джерси» с 22 баллами в 24 играх идет на предпоследнем месте в Восточной конференции.

Никита Гусев в 21 матче набрал 11 (5+6) очков и является пятым бомбардиром команды, при этом по среднему игровому времени (12:58) он лишь 17-й среди всех игроков «Нью-Джерси», а среди форвардов – 10-й. 

Турнирная таблица чемпионата НХЛ

Бомбардиры чемпионата НХЛ