НХЛ Видео 17 января 2020

Илья Ковальчук обогнал Павла Буре

Самый удачный матч 36-летнего ветерана в сезоне.

Илья Ковальчук впервые после перехода в «Монреаль» забросил две шайбы в матче. Это также первый дубль российского форварда в этом чемпионате НХЛ. В выездной встрече против «Филадельфии» Илья Ковальчук сначала реализовал большинство в начале второго периода, а на 52-й минуте отличился и в равных составах.

Звездный нападающий, которого уже списали со счетов после неудачного старта сезона в «Лос-Анджелесе», сумел быстро освоиться в «Монреале», где очень взыскательная публика. В 7 матчах в составе новой команды он заработал уже 7 (3+4) результативных баллов при показателе полезности «+4». И это при том, что команда нынче не блещет, занимая лишь 13-е место в Восточной конференции с отставанием в 7 очков от границы плей-офф.

Инсайдер TSN Пьер Лебрюн считает, что 700 тысяч долларов зарплаты игрока уже окупились. Именно на такую сумму россиянин после расставания с «Лос-Анджелесом» подписал 3 января двусторонний контракт с «Монреалем». В случае если его сошлют в АХЛ, зарплата упадет до 70 тысяч долларов в год. В «Лос-Анджелесе» Ковальчук являлся самым высокооплачиваемым ветераном лиги со средней заработной платой 6,25 миллиона долларов, напоминает «Чемпионат».

В матче с «Филадельфией» (4:1) Ковальчук был одним из самых активных в своей команде, исполнив 5 бросков в створ ворот и завершив игру с показателем полезности «+2», а два гола помогли ему обойти легендарного Павла Буре по числу заброшенных шайб в НХЛ. Теперь у него 439 голов в 904 играх, а у Буре осталось 437. Правда, он провел в «регулярках» более чем на 200 матчей меньше (702).

Из россиян больше Ковальчука в НХЛ забрасывали лишь трое — капитан «Вашингтона» Александр Овечкин (689), а также завершившие карьеру Сергей Федоров (483) и Александр Могильный (473). На втором месте находится Сергей Фёдоров (483).

Овечкину разбили лицо клюшкой, а он оформил 25-й хет-трик в карьере и почти догнал Марио Лемье