НХЛ Видео 10 марта 2020

НХЛ. Лучший бомбардир чемпионата впервые в сезоне ни разу не бросил в створ ворот, Макдэвид заболел, Овечкин догнал Пастрняка в снайперской гонке

706-й гол капитана «Вашингтона» получился весьма эффектным.

Капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид, в феврале пропустивший около трех недель из-за травмы ноги, снова выбыл из строя. На сей раз - из-за простуды. Без него «нефтяники» проиграли дома «Вегасу» (2:3 ОТ), хотя дважды вели в счете (1:0 и 2:1). Впрочем, один балл за ничью в основное время хозяева в копилку все же положили. Хотя могло не быть и его, если бы не 45 сейвов голкипера Микко Коскинена.


Непривычно пассивен в атаке был лучший бомбардир чемпионата НХЛ Леон Драйзайтль. Он не только не набрал ни одного результативного балла, но даже не исполнил ни одного броска в створ ворот. Такое с ним случилось впервые в сезоне. Впрочем, в бомбардирской гонке он по-прежнему лидирует с большим отрывом, набрав 110 (43+67) очков в 70 матчах. У идущего вторым Коннора Макдэвида 96 (33+63) баллов в 63 играх.

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин приложил клюшку к обоим голам (1+1) своей команды в ворота «Баффало», но это не хватило для победы - «столичные» проиграли в буллитной перестрелке (2:3 ПБ), в ходе которой соперникам пришлось исполнить по 7 попыток. Вот здесь Овечкин забросить уже не смог.


Гол в ворота «Баффало» вышел эффектным - после вбрасывания, выигранного Евгением Кузнецовым, Овечкин подхватил шайбу, пропустил ее под коньком Кайла Окпосо и тут же исполнил хлесткий бросок.

В нынешнем сезоне на счету Овечкина уже 48 голов, он догнал лидера снайперской гонки Давида Пастрняка из «Бостона».

За карьеру в регулярных чемпионатах НХЛ у Овечкина стало 706 шайб, он в двух шагах от канадца Майка Гартнера, который с 708 голами занимает седьмое место среди лучших снайперов в истории лиги. Лидируют здесь Уэйн Гретцки (894), Горди Хоу (801), Яромир Ягр (766), Бретт Халл (741), Марсель Дионн (731), Фил Эспозито (717).

Результаты матчей чемпионата НХЛ, состоявшихся в ночь с 9 на 10 марта

Лос-Анджелес - Колорадо - 3:1

Баффало - Вашингтон - 3:2 ПБ

Виннипег - Аризона - 4:2

Сент-Дуис - Флорида - 1:2

Эдмонтон - Вегас - 2:3 ОТ

Турнирная таблица чемпионата НХЛ

Бомбардиры чемпионата НХЛ