alt
Betera-Экстралига, игра №54 | 19:00, 22 октября 2020, (Четверг)
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Удаление 2 минуты
2 Стасенко Николай, 55 Суворов Александр
24 Амброжейчик Дмитрий, 47 Никулин Кирилл
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
alt
23
26:50 Михаил Стефанович, +1
4 матчa подряд с голами
92 Парфеевец Максим, 85 Антонов Андрей
Конец 2 периода
Начало 3 периода
79 Тютяев Кирилл
44 Пальчик Александр
Удаление 2 минуты
17 Копытин Павел
alt
23
52:43 Михаил Стефанович, РС
4 матчa подряд с голами
92 Парфеевец Максим
alt
96
53:59 Станислав Лопачук, РС
2 матчa подряд с голами
27 Кашкар Всеволод
Таймаут
18 Дрозд Сергей
Удаление минуты
Удаление минуты
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Грецкий - 04:25, 0:2. Грецкий - 16:10, 1:2. Стефанович - 26:50, 2:2. Мингалеев - 40:45, 3:2. Оксентюк - 41:35, 3:3. Суворов - 49:36, 4:3. Стефанович - 52:43, 5:3. Лопачук - 53:59, 6:3. Брикун - 58:50
Анонс

Первый матч этих команд в сезоне был почти полтора месяца назад. Тогда в Минске динамовцы дали очень серьезный бой чемпиону, а победу столичные вырвали в третьем периоде благодаря дублю Бойко. К слову, Владислав оправился от травмы и уже вернулся в состав. Буквально позавчера российский форвард оформил голевую передачу в матче с «Шахтером».

В игре с солигорчанами подопечные Александра Макрицкого рачительнее подходили к своим моментам и, как следствие, победили 4:2. Неплохой матч провел Сергей Большаков, который отразил 31 бросок, а пропускать начал лишь в последней десятиминутке. За последний месяц это была точно лучшая игра в исполнении российского кипера.

Динамовцы тоже вернулись в хорошее настроение после поездки в Гродно. Начиная с августа, банда Кольцова уже трижды побеждала «Неман» в гостях. Теперь надо что-то придумать в матче с чемпионом двух последних сезонов.

Отличное взаимопонимание демонстрирует интернациональная парочка Копытин – Суворов. В Гродно юный белорус поставлял голевые передачи, а опытный россиянин реализовывал, как царь. Благодаря двум голам Копытин пробился в топ-5 бомбардиров экстралиги «А» (5+7) и теперь уступает только гомельской троице Ревенко – Нестеров – Скоренов и жлобинчанину Ефименко.

Кроме того, любопытно в этой встрече будет взглянуть на Яна Шелепнева и Андрея Степанова, которые выйдут против бывшей команды, и на Вячеслава Грецкого, который продолжает набирать форму. В игре с «Шахтером» форвард минского «Динамо» забросил, в Гродно – побил Данилу Паливко. На что замахнется теперь? В прошлом году, кстати, Вячеслав забросил немало красивых шайб именно в ворота «Юности».

Очные встречи в текущем сезоне
8
Заброшенные шайбы
11
175
Бросков по воротам
114
26
Штрафных минут
77
0
Выигрыши в овертайме
1

Обзор матча

Богатый на события матч увидели этим вечером болельщики на малой арене «Чижовки».

Еще утром в анонсе игрового дня мы прогнозировали новые свершения форварда «Динамо» Вячеслава Грецкого, и они не заставили себя ждать. Уже в первом периоде этой встречи нападающий оформил дубль.

Хозяева не растерялись и во втором отрезке усилиями Стефановича сумели отыграть одну шайбу. Но самое интересное началось в заключительной трети.

«Красно-синие» обрушили на ворота соперника шквал атак: сначала Мингалеев сравнял счет, а затем Оксентюк вывел свою команду вперед, оформив первый гол в форме «Юности». Молодеченцы не сдавались и усилиями ударной парочки Копытин – Суворов восстановили паритет.

Впрочем, хозяев это не смутило. Они продолжили атаковать ворота Шелепнева и две такие вылазки принесли успех: сначала дубль оформил Стефанович, а следом за ним отличился Лопачук.

Подопечные Кольцова предприняли последнюю попытку спасти матч, сняв вратаря, но Кирилл Брикун оперативно забросил в пустые ворота, закрепив успех своей команды.

Страсти не улеглись и после финальной сирены, между хоккеистами команд завязалась небольшая потасовка. Правда, судьям удалось быстро остановить агрессивный настрой оппонентов. А главные агрессоры – защитники Шкрабов и Сиротин – были наказаны штрафом 5+20.

«Юность» записала себе в актив очередную победу и продолжает преследовать «Шахтер» и «Гомель», при этом имея матчи в запасе. «Динамо-Молодечно» осталось при своем – на пятом месте турнирной таблицы. 

Пресс-конференция

Константин Кольцов, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

- Хорошо очень играли, думаю, у «Юности» кроме гола забитого в большинстве, был еще один момент. Не использовали свои шансы, было два выхода один в ноль. Два периода очень здорово смотрелись против чемпиона, но третий провалили.

- Третий период провалили буквально с самого начала, в первые полторы минуты пропустили два гола. С чем это может быть связано?

- Психология, неуверенность где-то у ребят, непростой соперник. Возможно, в голове еще не готовы доигрывать такие матчи, доводить до победы.

- В третьем периоде лед покинул Илья Казьянин, что с ним произошло?

- Не могу сказать, пока не получал информацию.

- Не готовы доводить до победы – это уже случается в третий раз в матче с «Юностью»: вы лидируете, но проигрываете концовку.

- Были допущены индивидуальные ошибки, которые не прощаются в этой лиге. Будем работать еще больше.

- Может срочно нужно звонить Крейгу Вудкрофту в Москву, Вячеслав Грецкий две шайбы сегодня забросил.

- Может быть, он показывает это своей игрой. Как раз общались с Крейгом по поводу Славы, он очень интересовался. Возможно, скоро он усилит минское «Динамо».

- А что вы ему [Вудкрофту] ответили?

- Все зависело от сегодняшней игры, он забил гол, поэтому буду рекомендовать (улыбается). Тренерский штаб «Динамо-Минск» всегда смотрит наши матчи, поэтому могут принять такое решение.

- Давно в составе не было Зубрицкого и Бадуна, можно ли их ожидать в ближайшее время?

- С Бадуном расторгнут контракт, и Зубрицкий, скорее всего, тоже покинет клуб.

- По причине?

- Конкуренция.

- Наверняка, ждете большего от Андрея Степанова? Потому что статистика пока не лучшая.

- Конечно, ждем, мы его брали для усиления игры в большинстве, хотелось, чтобы он немного продуктивнее играл.

Владимир Свито, и.о. главного тренера «Юности»:

- Мы выиграли, остались довольны результатом. Можно сказать так: половину игры «проспали» мы, половину «проспал» соперник. Но главное, что есть победа и три очка.

- Но может быть так начинали, чтобы «убаюкать» соперника?

- Нет, мы как раз желаем, чтобы начинали и выигрывали 3:0 сразу (улыбается), а не проигрывали, а потом приходилось догонять.

- Но, тем не менее, провели крайне удачный третий период, где выиграли 5:1.

- Как я уже и говорил, «проспали» первую половину игры.

- Но вы же знаете, что «Динамо» хорошо начинает игру, а особенно с вашей командой. Такое было и в Кубке Салея, и в первом матче чемпионата.

- Разумеется, мы готовимся всегда хорошо начинать матч, но раз уж это превратилось в тенденцию, значит, уделим еще больше внимания этому аспекту игры.

- Насколько не хватало главного тренера во время матча? Как вам удавалось с ним контактировать?

- Отсутствие главного тренера на скамейке немного влияет, но мы всегда поддерживали связь по рации.

- Для вас это, наверное, дополнительная ответственность, волнение?

- Если бы вообще тренера не было, то да. А так Александр Петрович всегда находится в раздевалке, плюс на связи, поэтому никаких проблем не испытали.

- Как думаете, к следующему матчу домашней серии успеете восстановиться?

- Обязательно, хотим продолжить победную серию.

Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор