Национальная команда, игра №43 | 16:15, 30 мая 2021, (Воскресенье)
83 ВЕРМИН Йоэль
71 КОРВИ Энцо
Удаление 10 минуты
13 ХИШИР Нико
0:1. БЕРЧИ - 00:36, 0:2. ВЕРМИН - 18:01, 0:3. АНДРИГЕТТО - 21:09, 0:4. ХОФМАНН - 32:15, 0:5. ВЕРМИН - 52:03, 0:6. ХЕРЦОГ - 57:43

Что там у наших

Два периода матча с датчанами надежда на плей-офф просто пылала. Третий период оставил от нее еще тлеющие уголья. 2:1 превратились в 2:5, неплохие шансы на четверку стали математическими. Они остаются, но даже шесть очков в матчах со швейцарцами и россиянами могут не спасти. Все расклады вот здесь:

Беларусь остается в борьбе за плей-офф. Но теперь все в руках Великобритании

Причины катастрофы в третьем периоде тренеры и хоккеисты разбирали по горячим следам. Михаил Стефанович отметил, что команда отступила от игрового задания и откатилась назад, что стало фатальным. У Михаила Захарова объяснение глобальнее – оно кроется в подготовительном периоде и недостаточно боевой, по его мнению, форме хоккеистов сборной.

Из позитива: первая шайба Артема Демкова на турнире, которая вышла действительно «огненной». А еще белорусы наконец-то забросили в большинстве, вновь в таком формате отличился Михаил Стефанович. Впрочем, датчане остались в прошлом, впереди швейцарцы.

Конечно, стоит ожидать изменений в составе. Правда, пока непонятно, смогут ли сыграть Сергей Костицын и Герман Нестеров – они пропустили прошлый матч из-за травм. Все еще ждем дебюта лидера юниорки Данилы Климовича: он переодевался на игру с британцами, но не провел на льду ни секунды. Единственный на турнире из всей белорусской команды. Зная о тяге тренерского штаба к изменениям в ростере, в воскресенье можно ожидать очередные перестановки.

Дмитрий Аврамчик отправился со сборной в Ригу, чтобы рассказывать обо всем самом интересном. Все выпуски дневника «Как устроен «мир» вы можете посмотреть на Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

Соперник

Швейцарцы приехали в Ригу в качестве теневых претендентов на медали. И пока в целом оправдывают такой статус. Состав у «крестоносцев» опытный, пятое место по среднему возрасту (27.43), сразу вслед за белорусами (27.46), хоккеисты известные и мастеровитые. Патрик Фишер, который руководит сборной с 2015 года и уже приводил ее к серебру чемпионата мира в 2018-м, привез такой состав:

Вратари: Рето Берра (Фрибур-Готеррон), Мелвин Нюфеллер (Рапперсвилль-Йона), Леонардо Дженони (Цуг);

Защитники: Сантери Алатало, Рафаэль Диас, Тобиас Гайссер (все – Цуг), Мирко Мюллер (Лександ, SWE), Лукас Фрик, Фабиан Гельднер (оба – Лозанна), Ромен Леффель (Лугано), Рамон Унтерзандер (Берн), Янис Мозер (Биль), Йонас Зигенталер (Нью-Джерси, НХЛ);

Нападающие: Венсан Праплан, Тристан Шерви (оба – Берн), Андрес Амбюль, Фабрис Герцог, Энцо Корви (все – Давос), Нико Хишир (Нью-Джерси, НХЛ), Грегори Хофманн, Дарио Симион (Цуг), Филипп Курашев (Чикаго, НХЛ), Тимо Майер (Сан-Хосе, НХЛ), Йоэль Вермин, Ноа Род (оба – Женева-Серветт), Свен Андригетто (Цюрих), Киллиан Моттет (Фрибур-Готтерон), Кристоф Бертши (Лозанна).

Те, кто следит за чемпионатами мира, найдут много знакомых фамилий. Некоторые игроки, кажется, выступают за сборную уже целую вечность. Например, живая легенда швейцарцев Андрес Амбюль. 37-летний форвард «Давоса» приехал на 16-й чемпионат мира – это повторение рекорда другого швейцарца Матиаса Зегера. Кроме того, ветеран вышел на второе место в истории по проведенным матчам на планетарных форумах. В его активе таких уже 112, больше только у немца Уго Кисслинга (119).

Причем даже в столь солидном возрасте Андрес хорош. В прошедшем чемпионате Швейцарии он набирал почти очко за игру, 44 (14+30) в 45 матчах, а в Риге является вторым бомбардиром сборной – 5 (0+5) очков в пяти поединках. В последних двух встречах Амбюль выходил в фактически ударной тройке с НХЛовцами Нико Хиширом и Филиппом Курашевым.

Представителей сильнейшей лиги планеты в составе швейцарской команды четверо. Мог подъехать освободившийся Роман Йоси из «Нэшвилла», но он получил травму в последнем матче плей-офф. Его место, последнее свободное, занял Лукас Фрик из «Лозанны».

Хишир и Майер – безусловно, главные звезды этой команды. Нико провел скомканный сезон в «Нью-Джерси», где получил капитанскую нашивку. Он не успел восстановиться к началу чемпионата, затем сыграл несколько встреч, после чего выбыл еще на месяц после попадания шайбы в лицо. В итоге первый номер драфта-2017 отыграл всего 26 матчей, причем после второго возвращения несколько сдал статистически. Неудивительно, что Хишир согласился приехать на чемпионат мира – отличный повод улучшить настроение. Пока он не в передовиках (3 очка в пяти матчах), но команде помогает.

У Тимо Майера в «Сан-Хосе» сезон был поудачнее. Он стал четвертым бомбардиром «Шаркс», набрав 31 (12+19) очко в 54 матчах. 24-летний нападающий уже третий сезон является одним из лидеров калифорнийцев, в Риге же он лидер сборной – делит с Грегори Хофманном статус лучшего снайпера с четырьмя шайбами в активе.

Заокеанскую группу дополняет 21-летний Филипп Курашев, который в этом сезоне дебютировал в НХЛ, набрав 16 (8+8) очков в 54 матчах за «Чикаго», и еще один одноклубник Егора Шаранговича Йонас Зигенталер.

В лидеры сборной Швейцарии неожиданно выбился Грегори Хофманн. 28-летний нападающий «Цуга» проводит четвертый чемпионат мира, у него 6 (4+2) очков в пяти матчах. Один из секретов – химия с партнером по звену Дарио Симионом, с которым они вместе выступают за «Цуг». Вообще, швейцарцы традиционно сильны именно командной работой. Игроки отлично друг друга знают, большинство выступает в одном чемпионате, многие пересекаются в клубах, да и в сборную приезжают часто. На последнем рубеже страхует традиционно надежный Рето Берра, который проводит восьмой чемпионат мира.

История встреч

У соперников богатая история противостояний, которая корнями уходит еще во второй по силе дивизион. В 13 встречах шесть побед в активе сборной Беларуси. Пока последняя случилась на чемпионате мира-2014 в Минске. Тогда в эмоциональной перестрелке белорусы при поддержке полностью заполненной «Минск-Арены» оказались сильнее – 4:3. Дубль оформил Сергей Костицын, который в команде и сейчас.

ЧМ-2018. Швейцария – Беларусь – 5:2

Последняя встреча датируется 2018 годом. Вермин, Майер, Диас, Хофманн, Унтерзандер – все эти парни набрали очки в той победной для швейцарцев игре, они в ростере и в Риге, равно как и вратарь Рето Берра. У белорусов забросили Платт и Павлович. По итогам чемпионата-2018 наша команда элиту покинула, а швейцарцы завоевали третье в истории и второе за десятилетие серебро.

Как швейцарцы проводят чемпионат

Команда Фишера играет вполне в духе этого удивительного чемпионата мира. В общем, нестабильно. Все начиналось в рабочем порядке. Швейцарцы на старте турнира по делу справились с чехами, а затем, забросив единственную шайбу, одолели датчан. В общем, максимально удачный старт. После которого случился не совсем объяснимый провал.

Сборная Швейцарии в третьем туре пропустила семь безответных шайб от шведов. Тех самых, которые перед этим проиграли датчанам и белорусам. У «крестоносцев» был тот самый вечер, когда не получалось совершенно ничего. Шведам же после двух поражений было нечего терять – и они просто вынесли швейцарцев с площадки.

Через два дня в таком же, как швейцарцы, положении оказались лидеры группы словаки. Дружина Фишера на этот раз победила с разницей в семь шайб – 8:1! Показав пример правильного отношения к неудачам – разобрать ошибки и забыть.

Накануне сборная Швейцарии потерпела второе поражение. «Крестоносцы» проиграли россиянами в последние десять минут при в целом равной игре. Все решили несколько ошибок швейцарской обороны, которая потеряла концентрацию в концовке встречи.

Сильная сторона швейцарцев на этом турнире – большинство. В матче с ними совершенно нельзя удаляться, спецбригады забросили уже девять шайб, они работают с эффективностью 40.91%. Лучше при розыгрыше лишнего действуют только казахстанцы (41.18%). Зато «крестоносцы» не слишком уверенно играют в меньшинстве – 66.67% нейтрализации, четвертые с конца.

В текущем сезоне матчей между командами не было.
0

Соперник нашей сборной уже в первой смене извлек пользу из стартовой агрессии. Двойной силовой прием против Хенкеля выбил из колеи нашего защитника, и Бертши почти сразу же открыл счет в матче. К сожалению, Кристиан в этом эпизоде получил повреждение не смог продолжить встречу.

Белорусы оправились от шока в дебюте и сумели создать несколько хороших возможностей у чужих ворот. После удаления Зигенталера Михаил Стефанович мог сравнять счет в большинстве, но форвард «Юности» не попал из выгодной позиции.

Ближе к концовке стартовой двадцатиминутки швейцарцы вновь перехватили инициативу и усилиями Вермина сумели отличиться еще раз.

Ситуация резко ухудшилась во втором периоде. Снова сопернику белорусов удалось отличиться в самом начале игрового отрезка. В итоге заброшенная Свеном Андригетто на отметке 21:09 шайба завершила рабочую смену Константина Шостака, который уступил место в рамке Алексею Колосову.

Но и 19-летнему голкиперу не позволили оставить ворота в неприкосновенности. Уже на 32-й минуте Грегори Хофманн стал автором четвертой шайбы сборной Швейцарии в матче.

В дальнейшем игра несколько отодвинулась от ворот. На первый план вышла борьба в средней зоне, увеличилось количество силовой борьбы. По 2+10 получили Филипп Курашев и Никита Комаров, а ближе к сирене после стычки были удалены Евгений Лисовец и Тимо Майер.

В третьем периоде белорусы не смогли оказать должного сопротивления «крестоносцам» и пропустили еще две шайбы от Вермина и Херцога, причем Фабрис отличился в меньшинстве.

0:6 – это самое крупное поражение нашей сборной на чемпионатах мира в поединках против Швейцарии в истории. Ранее все заканчивалось с разницей не более, чем в три шайбы.

Вратарь сборной Швейцарии Леонардо Дженони, отразив 20 бросков соперника, оформил четвертый шатаут на чемпионате мира в карьере и первый с 2017 года, когда он 10 мая не позволил отличиться также нашей сборной.

Сборная Беларуси окончательно распрощалась даже с теоретическими шансами на попадание в четверку. Матч с россиянами может только поспособствовать уходу с неприятного итогового 15-го места. Швейцария сделала большой шаг к плей-офф, но теоретически их еще могут обогнать шведы, поэтому пока расслабляться не стоит.

Напомним, что со сборной России белорусы сыграют во вторник, 1 июня. Начало встречи – в 20:15.

- В первом периоде команда смотрелась неплохо, но хоккеисты получали повреждения в игровых эпизодах, вследствие чего мы пропускали.

- Нужно следить за ситуацией на льду, когда кто-то из партнеров получает травму. Протас видел, что у Хенкеля повреждение – нужно было быстрее на его место становиться. Почему он не спустился? Я не знаю.

Все шесть шайб мы пропустили с пятака. И все голы практически без помех.

- При этом вратарей винить сегодня сложно?

- Какие к ним могут быть претензии? Они отбивают, что могут. Взять даже последнюю шайбу. Фальковский, опытный хоккеист, уехал за ворота, а надо было остановиться перед ними.

Наши опытные защитники из КХЛ сегодня завершили игру с показателями полезности «-5» и «-4». Для такого матча это много. Знахаренко, Антонов, Шинкевич, тот же Лисовец – все сражались, пластались. Нельзя выходить на матч, сразу опустив руки. Завершить чемпионат мира с показателем полезности «-6» – это очень много.

- Как оцените дебют Данилы Климовича?

- Старается, парень неплохой. До этого не могли его использовать, потому что каждая игра была серьезная. У нас выпали несколько хоккеистов, которые плохо проводили свои микроматчи. Поставили сегодня молодого. Климович мог сыграть 0-0, но, к сожалению, и он пропустил. Хотя ситуация была несложная.

- Сегодня поставили в одну пару Фальковского и Еременко. Хотели сыграть на психологии после не слишком удачного матча в их исполнении против британцев?

- Фальковский с Еременко выступали в паре и в «Динамо». В КХЛ у них были хорошие матчи, дополняли друг друга. Оба молодые, перспективные. Но мы же не могли предполагать, что они завершать свои микроматчи 0-5 и 0-4. Это «занадта» для одного хоккеиста. Все голы из-под носа пришли. Не было такого ведь, что их разрывали – просто стояли перед соперником. Обидно, что именно так.

- Мало бросков сегодня было в створ. Проблема в физическом состоянии или в чем-то другом?

- Конечно, с «физикой» есть проблемы. У швейцарцев крепкие ребята, а нашим кондиций не хватает. Я все время на это обращаю внимание, хотя и получаю порцию критики в свой адрес от журналистов за то, что говорю о таких моментах.

- Сегодня вне заявки оказались Принс, Паре и Бэйлен. Почему?

- У кого-то травма, кто-то микроматчи проигрывает с большой разницей. Где тонко, там и рвется. Ребята просто не попали в состав.

– Это какие-то воспитательные меры?

– Не попали в состав – вот и все. Я ж не буду придумывать, это хорошие ребята, но что-то не получилось у них... Как есть.

– Понятно, что психологический фон сейчас не лучший. Но как сделать так, чтобы в матче с Россией получилась достойная концовка чемпионата?

– Попробуем все равно что-то сделать. Вроде готовились к чемпионату, но, к сожалению... Очень сложно все. И ребятам сложно играть на таком уровне. Сильный чемпионат с сильными командами. У тех же швейцарцев уровень хороший. Надо, чтобы больше наших хоккеистов играли в КХЛ, тогда полегче будет. И должно быть кандидатов хотя бы 50-60 из этой лиги.

– Вы немало на этом турнире критиковали игроков. Как думаете, были какие-то ваши просчеты и всего тренерского штаба?

– Конечно, они есть. Потому что задачу мы не выполнили.

Сложно было с ребятами из белорусского чемпионата. Как бы они ни старались, здесь уровень хоккея очень высокий. Надо было мне просить тренеров минского «Динамо», чтобы они взяли в состав больше хоккеистов в интересах сборной. Нереально с игроками из белорусского чемпионата выступить достойно. Ребятам надо играть в КХЛ, и эта возможность есть.

Без КХЛ точно ничего не будет, кто бы ни возглавлял сборную. Я давно говорил, что образец – система Казахстана, где все налажено и работает. Я же за свое место не держусь, если вы на это намекаете.

– Какие новости по Хенкелю, и будет ли играть с Россией Нестеров?

– Они оба травмированы. Завтра посмотрим, что будет дальше.