10 Филяев Василий, 86 Соломонов Евгений
91 Ревенко Игорь, 89 Камбович Илья
88 Копылец Сергей, 55 Еронов Александр
59:36
1:0. Бовин - 03:48, 1:1. Тополь - 26:09, 1:2. Астанков - 32:01, 2:2. Ревенко - 39:38, 3:2. Рачинский - 44:56, 4:2. Качеловский - 46:37, 4:3. Михнов - 54:27, 5:3. Скоренов - 55:08, 5:4. Воронов - 59:04

«Гомель» впечатляюще стартовал в Кубке Салея, одержав две победы с общей разницей шайб 10-0. Да, «Витебск» (4:0) и «Авиатор» (6:0) – не те соперники, от выигрыша над которыми можно впадать в эйфорию. Но то, что «рыси» пребывают в неплохом тонусе, показал и выездной субботний спарринг с минским «Динамо». Пусть гомельчане в итоге уступили (2:3), но изрядно попили «зубриной» крови, до 46-й минуты ведя 2:0. А при удачном раскладе «рыси» вполне справедливо могли рассчитывать как минимум на ничью в основное время.

«Металлург» начал Кубок Салея также с двух побед (над «Авиатором» – 4:3 ОТ и «Брестом» – 3:1), но дались они «стальным волкам» куда сложнее. Причем второй матч не обошелся и без курьезного гола, который пропустил опытнейший вратарь Дмитрий Мильчаков от 15-летнего защитника брестчан Яна Дудко.

Вообще полесское дерби в Гомеле без натяжки можно назвать центральным матчем тура в группе «А», ведь соперники на данный момент являются в ней лидерами.

В текущем сезоне матчей между командами не было.
0

Матч за первое место в группе «А» был богат на события. Уже на старте поединка отличный момент получил форвард «волков» Сергей Кузнецов, но он не попал в пустые ворота после хорошей комбинации гостей при розыгрыше лишнего. Ответ «Гомеля» не заставил себя ждать – Бовин убежал в меньшинстве в контратаку, Летов странным образом проехал мимо него, и игрок «рысей» кистевым броском поразил верхний угол ворот Дмитриева.

На экваторе стартовой трети хозяева имели отличный шанс удвоить преимущество – Корбит и Хузеев бросали с близкого расстояния, но вратарь жлобинчан оставил команду в игре. Через несколько минут «Металлург» получил еще один классный шанс в большинстве, однако Михнов промахнулся из выгоднейшей позиции.

Еще одним хайлайтом первого периода стала стычка Соломонова и Курбатова, в результате которой защитник хозяев вынужден был уйти в раздевалку, а работникам арены пришлось чистить лед от крови игрока «рысей». При этом по итогам эпизода численное преимущество получили гости, и снова не смогли его реализовать. Отметим, что Курбатов не смог доиграть матч.

В дебюте второго периода «Металлург» вновь много играл, имея на одного хоккеиста больше, и это принесло результат – Тополь нанес точный бросок после паса Еронова. Форвард «волков» прервал длительную «сухую» серию «Гомеля» в Кубке – 161 минута 26 секунд без пропущенных шайб. В предыдущий раз «рысям» забрасывали еще в прошлом розыгрыше турнира, когда в заключительном матче «Гомеля» отличился форвард «Авиатора» Алексей Бусько.

На 33-й минуте Евгений Астанков завершил комбинацию «волков» в большинстве и вывел «Металлург» вперед. Но «Гомель» ответил достойно – голом в раздевалку от Игоря Ревенко. Форвард «рысей» восстановил равновесие, реализовав численное преимущество за 22 секунды до конца второй трети матча.

В заключительном периоде хозяева забросили еще три шайбы в большинстве за авторством Рачинского, Качеловского и Скоренова. «Волки» ответили голами Михнова и Воронова, вернув интригу в матч, но «рыси» выстояли.

Также отметим, что обе команды поиграли в большинстве после неудачных челленджей тренеров – их требования были признаны необоснованными, что становилось причиной наказания за задержку игры. При этом «Гомель» свой шанс использовал и забросил четвертую шайбу в матче.

«Металлург» продолжит участие в Кубке домашним матчем против «Шахтера» в четверг, «Гомель» в этот же день встретится в Новополоцке с «Химиком».

Анатолий Степанищев, главный тренер «Металлурга»:

– Знаете, раньше говорили: кто реализует большинство – тот и выигрывает. Сегодня так и получилось. Реализуй численное преимущество, могли победить. Мы в неравных составах в прошлом году столько не пропускали. Чтобы за одну игру мы пропустили в большинстве, и еще четыре в меньшинстве… Появилась пища для размышления. Пока идет становление команды, в этих играх видно кто, что и как [может]. В команде должны быть лидеры, сегодня у нас таковых не оказалось. Будем делать выводы, и идти вперед.

– Как на вас сказалась пауза, связанная с переносами туров?

– Да никак не сказалась. Пауза и пауза. Мы работаем, как и прежде, не сбавляем темпы. Сейчас игры пойдут через день. Планировалась работа, мы просто ее увеличили. Еще будем искать игроков, которые нас усилят.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Мы рады победе, но не такой хоккей я хотел увидеть в исполнении нашей команды. Проявили характер, сумели выстоять в меньшинстве. Сегодня пол игры тренировали этот компонент. Наверное, хватит на весь сезон таких тренировок. Получилось переломить ход матча, перевернуть игру. Работы непочатый край, не знаю, с чем это связано. Наверное, много сил отдали в Минске в товарищеском матче, будем разбираться. В общем-то, ребята проявили характер, отдам им должное.