9 ЛОПАЧУК Станислав, 18 ДРОЗД Сергей
74 КОСТИЦЫН Сергей
58:45, Пустые ворота
Удаление 10 минуты
1:0. ДЕМКОВ - 02:11, 1:1. МАКОЛЕЙ - 02:37, 1:2. СИРАНЬИ - 48:40, 2:2. СТЕФАНОВИЧ - 54:26, 3:2. БЕЛЕВИЧ - 58:31

Первый спарринг в рамках подготовки к мировому первенству сложился для белорусов очень удачно – со счетом 5:1 была повержена сборная Австрии. Наша команда провела качественный матч, уже ко второму перерыву забросив в ворота соперника пять безответных шайб. Дублем у белорусов отметился Михаил Стефанович, чьи голы в первом периоде задали тон поединку.

«Оксентюк отдавал очень хорошие пасы». Стефанович – про дубль, драку и первый весенний спарринг сборной

Еще по шайбе забросили Станислав Лопачук, Илья Соловьев и Степан Фальковский, причем для защитников они стали дебютными в форме национальной команды. А лучшим игроком матча был признан вратарь Константин Шостак, здорово подчищавший огрехи партнеров – у него 26 сейвов после 27 бросков (96,3%). Своей игрой 21-летний голкипер заставил Михаила Захарова задуматься, кому доверить место в рамке сегодня. Бэкапом Шостака в первой игре выступил Алексей Колосов.

К сожалению, эпидемия травм не отступила от белорусов и в Будапеште. Во встрече с австрийцами повреждения получили Игорь Мартынов и Евгений Оксентюк. Причем форварду «Юности», по словам главного тренера, это помешает выйти на лед в матче против хозяев. Не исключена ситуация, при которой белорусы сыграют с венграми в три звена форвардов и шесть защитников. Комментарий Михаил Захарова по итогам первой встречи в Будапеште можно почитать здесь.

Сегодня белорусам будет противостоять сборная Венгрии. Для нее матч также станет вторым на мини-турнире – в первом мадьяры минимально уступили австрийцам (0:1). Хозяева выходили на лед в следующих сочетаниях: Райна (58:34); Маколей – Стпишиц, Эрдей – Хари – Тербоч; Шабо – Сираньи, Бартолис – Магоши – Пап; Гарат – Г. Тот, Чаньи – Галаниш – Р. Тот; Хорват – Пожгай, Михали – Сита – Ваш; Ревеш.

Всего же в распоряжении возглавляющего с недавнего времени венгров Шона Симпсона сейчас находится 25 хоккеистов.

Последняя встреча белорусов с сегодняшними соперниками датирована 30 апреля 2019 года. Тогда в рамках чемпионата мира в дивизионе IA наша команда нанесла мадьярам поражение со счетом 3:1 (Феоктистов, Лисовец, Платт – Галло). Однако из нынешнего состава сборной Беларуси в той встрече принимали участие лишь трое: Артем Демков, Илья Соловьев и Олег Евенко.

Матч Венгрия – Беларусь начнется в 17:00 и будет показан в прямом эфире на Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В текущем сезоне матчей между командами не было.
0

На ходе встречи в Будапеште не могло не сказаться то, что у белорусов было меньше суток на восстановление. Хозяева же в пятницу отдыхали, поэтому явно было посвежее. О том, что белорусом будет непросто пророчески перед матчем высказался ассистент главного тренера Михаил Кравец – этот прогноз подтвердился.

Однако начало вновь получилось удачным. Уже на старте третьей минуты Станислав Лопачук разобрался с соперником в правом круге вбрасывания и отдал такой пас Артему Демкову, что тому осталось только поразить пустые ворота – 1:0.

Но уже следующая смена дала понять, что эта встреча не пойдет по пятничному сценарию. Венгры быстро сравняли счет – шайба Маколея получилась красивой, благодаря эффективным индивидуальным действиям Яноша Хари. Правда, стоит отметить, что в этом эпизоде венгерские судьи пропустили офсайд при входе хозяев в зону.

В следующие 45 минут белорусы владели серьезным территориальным преимуществом, но не могли преобразовать его в голы. Подопечные Михаила Захарова почти в два раза перебросали соперника (30-17) по итогам двух периодов. Венгры на этом отрезке отвечали опасными контратаками, несколько раз выходили «1 в 0», но Константин Шостак спасал нашу команду.

Все перевернулось на 49-й минуте. Защитнику хозяев Бенце Сираньи удался точный бросок с дальней дистанции в атаке сходу – 1:2.

Однако удержать победу венграм не было суждено. Сначала Михаил Стефанович забросил свою третью шайбу на «Турнире трех наций», реализовав большинство классный выстрелом из правого круга вбрасывания.

За полторы минуты до конца основного времени Андрей Белевич вновь вывел белорусов вперед, использовав численное преимущество, которое подопечные Захарова получили после фола на все том же Стефановиче – 3:2.

Хозяева попытались спастись, но их усилия были тщетны. Беларусь с хорошим настроением возвращается домой перед поединками с куда более серьезным соперником – сборной России. Эти матчи состоятся 23 и 24 апреля.

Михаил Захаров, главный тренер национальной сборной Беларуси:

– Соперник оказался довольно-таки сильным. Что в матче с Австрией, что сегодня – много сил потратили. Вторая игра нам далась тяжеловато, но мы под нагрузкой все-таки. Не останавливались, два раза в день тренировались.

Была задача проверить игроков, попробовать сочетания, посмотреть, как хоккеисты будут проявлять себя в различных ситуациях. У нас было всего шесть защитников, три центрфорварда. Сегодня еще сломались игроки. По сути дела, играли в три звена, запасных у нас не было.

Хорошая ситуация сложилась для того, чтобы проверить тех, кто остался в строю. Тем более, проигрывали по ходу встречи. Необязательный [второй] гол влетел нам, конечно. Но бывает и такое. Проявили характер, выиграли, хороший матч был. Достойный соперник, их хоккеисты в добротном чемпионате играют, в австрийской лиге, где нет проходных матчей.

– Две шайбы забросили в большинстве. Хороший результат?

– Мы немного поменяли сочетания. В одном сделали акцент на игроков внутреннего чемпионата, там Стефанович хороший гол забил. В другом тоже провели перестановки – Белевича на вершину поставили, Костицына под ворота, и они хороший гол организовали.

– Почему вы решили оставить Шостака в воротах и в субботу?

– На чемпионате мира будем играть два матча подряд, поэтому надо было посмотреть, как вратарь будет действовать в таких условиях. Эта линия – наше самое больное место. Пока же постараемся так сделать, чтобы все вратари сыграли.

– Очень много удалений было в обеих встречах. С чем это связываете?

– Сил не хватает. Второй матч подряд играли. Но ничего страшного, мы готовы были к этому. Ребята много тренировались, тем более у нас были двухразовые занятия, закладывали очень большой фундамент. Немножко тяжеловато им, говорят, но терпят. Они – молодцы, у меня сегодня нет претензий к игрокам. Пропустили, но в итоге выиграли.

– О чем говорили хоккеистам в концовке, когда венгры взяли таймаут?

– Сказал поближе к своим воротам сыграть, ложиться под шайбу, не бросать в чужие ворота – и все. Правда, меня один хоккеист спросил: «когда красную линию пройдем, можно бросать?». Я ответил: «красную пройдете – бросайте :)». Молодцы, справились.