alt
Национальная команда, игра №13 | 16:15, 23 мая 2021, (Воскресенье)
0 : 1
0:0 0:0 0:1
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Вратарь
13 СТЕФАНОВИЧ Михаил, 9 ЛОПАЧУК Станислав
57:34
Таймаут
57:34, Пустые ворота
Вратарь
Таймаут
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. НЕСТЕРОВ - 40:33
Анонс

В воскресенье сборная Беларуси проведет второй матч на групповом этапе чемпионата мира-2021 в Риге. В соперниках – сборная Швеции, которая традиционно входит в число фаворитов турнира. Но она уже успела неприятно удивить своих болельщиков. Хотя турнир едва начался.


Белорусы стартовали на форуме с поражения от словаков (2:5). В пятницу то, что казалось безнадежным после первых двух периодов, чуть не превратилось в яркий камбэк в концовке заключительной трети. Белорусы уступали 2:4, Егор Шарангович исполнял буллит. Но оформить дубль капитан национальной команды не смог, и словаки довели дело победы, добавив в пустые ворота.

День отдыха, пожалуй, пришелся кстати. Игроки сборной Беларуси получили возможность психологически перезагрузиться, а у тренеров было много времени, чтобы обратить внимание подопечных на ошибки, допущенные в стартовом матче, и отыскать варианты их исправления. Тем более, соперник в воскресенье предстоит грозный, да еще и злой сам на себя за сенсационную осечку в первом туре.

Хорошая новость: Егор Шарангович и Никита Комаров избежали дисквалификаций по итогам игры со словаками. Так что выбор состава на встречу с «Тре Крунур» не потеряет в вариативности. А выбирать есть из кого. Стартовый матч, напомним, пропустили голкипер Алексей Колосов, защитники Илья Соловьев и Илья Шинкевич, а также нападающие Данила Климович, Владислав Кодола и Алексей Протас.

У шведов перед чемпионатом мира была богатая спарринговая программа. В конце апреля они в еще не оптимальном составе обменялись победами с датчанами (4:2, 2:3), в начале мая дважды обыграли норвежцев, забросив десять шайб в двух матчах. А потом был чешский этап Евротура. «Тре Крунур» уступили россиянам (4:6) и хозяевам (2:3 ОТ), но одолели финнов (3:2) и финишировали в таблице вторыми.

Сборную Швеции, как и все остальные топовые команды, накрыло цунами отказов игроков от участия в чемпионате мира. По разным причинам не приехали в сборную энхаэловцы Эрик Карлссон и Расмус Далин, Мика Зибанежад и Элиас Петтерссон, Оливер Экман-Ларссон и Адам Боквист, одноклубники Шаранговича Андреас Юнссон и Йеспер Братт, вратари Густафссон, Маркстрем, Улльмарк. И это далеко не все. Более того, отказывались даже представители КХЛ: голкипер Магнус Хелльберг, защитники Лукас Бенгтссон и Оскар Фантенберг из питерского СКА тоже не поехали в столицу Латвии. Уже в кэмпе получил травму фаворит предстоящего драфта НХЛ Вильям Эклунд, так что дебют 18-летнего форварда «Юргордена» на взрослом чемпионате мира в этом году не состоится. В общем, состав, которым располагает главный тренер Юхан Гарпенлев, не назовешь даже третьим по силе.

До Риги доехали пятеро игроков из сильнейшей лиги мира. Все они нападающие. Виктор Улофссон стал вторым бомбардиром «Баффало» в прошедшей регулярке – он набрал 32 (13+19) очка в 56 матчах и уступил только Сэму Райнхарту. Адриан Кемпе финишировал в топ-5 бомбардиров «Лос-Анджелеса» – 29 (14+15) очков в 56 встречах. Рикард Ракелль традиционно был одним из лидеров «Анахайма» – 28 (9+19) очков в 52 играх и второе место в командной таблице бомбардиров. Марку Серенсен зажег в первой половине сезона во второй шведской лиге, 24 (11+13) очка в 14 матчах, после чего уехал в «Сан-Хосе», где заработал 5 (1+4) баллов в 29 играх. По схожему пути проследовал 21-летний Исак Лундестрем – он завершал сезон в «Анахайме». Засветился в «Бостоне» Пер Линдхольм, но он провел в НХЛ лишь один матч. Вот и весь заокеанский шведский десант. Что, впрочем, все равно в пять раз больше, чем у белорусов.

Семеро игроков сборной Швеции представляют КХЛ. Здесь выделяются Оскар Линдберг из московского «Динамо» и одноклубник Ника Бэйлена по «Трактору» Лоуренс Пилут. Есть трио из швейцарского чемпионата и сразу девять хоккеистов из элитной шведской лиги. Один из них – Виктор Фаст. 38-летний вратарь «Векше» входит в топ-3 самых возрастных игроков чемпионата мира, старше экс-вратаря ЦСКА только нападающий сборной Италии Марко Роса. Всего же в обойме «Тре Крунур»… 19 дебютантов чемпионата мира!

Вратарскую линию вместе с Фастом образуют выступавший за «Ак Барс» Адам Райдеборн и Самуэль Эрссон из «Брюнеса». Райдеборн, напомним, по слухам входил в сферу интересов минского «Динамо», но «зубры» все же остановились на словаке Патрике Рыбаре. Интересно, что из этой компании именно самому опытному Фасту тренеры доверили стартовать на турнире в матче с датчанами.

Сборная Швеции, кстати, самая низкорослая команда на чемпионате мира – средний рост игроков составляет 183.33 см.


В первом матче на турнире шведы сыграли в таком составе:

ШВЕЦИЯ: Фаст (Райдеборн); Теммернес – Лундквист, Ракелль – Лундестрем – Улофссон; Пилут – Нюгрен, А.Кемпе – Хольмберг – Соренсен; Дальбек – Лев, М.Кемпе – Расмуссен – Фриберг; Вингерли – Линдберг – Линдхольм; Пудас, Клингберг.

И уступили датчанам (3:4). Причем, что удивительно, в целом в равной игре. Шведам в некоторых моментах объективно не хватало скорости и нацеленности на ворота, всего 23 броска в створ за три периода говорят о многом. Андердоги же компенсировали разницу в исполнительском мастерстве визуально большим желанием. Именно на излишнюю расслабленность и явную недооценку соперника после игры пеняли главный тренер «Тре Крунур» Герпенлев и капитан команды Хенрик Теммернес. А шведские журналисты и эксперты заговорили об этой команде как одной из слабейших за все время и даже стали задаваться вопросом: а реально ли выйти в плей-офф? Лучшим у шведов был номинально 13-й нападающий Карл Клингберг, форвард «Цуга» забросил две шайбы и отдал результативную передачу.

Еще одна суперсенсация на ЧМ: датчане впервые в истории обыграли шведов. Рассказываем, как так вышло

Сборные Беларуси и Швеции пересекались на чемпионатах мира восемь раз. Семь встреч относились к групповому раунду, одна пришлась на четвертьфинал минского турнира 2014 года – тогда белорусы уступили в упорной борьбе (2:3). Кстати, в обеих белорусских шайбах поучаствовал Джефф Платт, он в составе и сейчас. Еще одна памятная игра случилась в 2008-м, когда соперники устроили голевую феерию: 11 шайб на двоих и победа шведов с минимальным перевесом (6:5).


Собственно, во всех восьми поединках шведы были сильнее белорусов. Разница шайб – 31:11. Последнее свидание вспоминать совершенно не хочется. Чемпионат мира-2018, грустные 0:5 и потеря прописки в элитном дивизионе по окончании турнира. Шведы тогда, кстати, не проиграли ни одного матча и взяли одиннадцатое золото. Но сейчас они вовсе не выглядят неуязвимыми.

Очные встречи в текущем сезоне
В текущем сезоне матчей между командами не было.
0
Заброшенные шайбы
0
0
Бросков по воротам
0
0
Штрафных минут
0
0
Выигрыши в овертайме
0

Обзор матча

Старт второго матча нашей сборной сложился не самым удачным образом. Уже на исходе первой минуты Егор Шарангович получил необязательный четырехминутный штраф. Однако, сборная Беларуси хорошо сыграла в меньшинстве, толком не позволив сопернику что-то создать.

На этой волне подопечным Захарова удалось отодвинуть игру от своих ворот. Самый опасный момент в первой двадцатиминутке имел форвард сборной Беларуси Михаил Стефанович, который не сумел переправить шайбу в пустой угол ворот.

Но главным событием стартового периода стал другой эпизод. Евгений Лисовец неудачно упал, когда пытался остановить шведского форварда, и получил тяжелую травму. К сожалению, он не только не смог продолжить матч, но и не смог самостоятельно покинуть площадку.

Евгений Лисовец получил тяжелую травму в матче со Швецией

Во втором периоде белорусы продолжили угрожать воротам соперника. Несколько хороших шансов наша сборная имела при игре «5 на 3», однако шведы выстояли в меньшинстве. Еще один отличный момент имел Франсис Паре, бросок которого прошил Адама Рейдеборна, но шайба пролетела в сантиметрах от штанги.

Игра перевернулась в первой смене третьей двадцатиминутки. Звено из экстралиги разыграло классную комбинацию, которую завершил выстрелом в цель Герман Нестеров. Важнейшая первая шайба на чемпионатах мира для форварда «Гомеля».

В оставшееся время белорусы играли от обороны, изредка убегая в контратаки. Шведы пытались отыграться, но большинство их попыток даже не доходили до Тэйлора – 18 бросков «Тре крунур» были заблокированы игроками нашей сборной. Команде Гарпенлева не помогла даже замена вратаря на шестого полевого хоккеиста. Белорусы выстояли и впервые в своей истории обыграли шведов на чемпионате мира.

Дэнни Тэйлор отразил 32 броска соперника и оформил первый шатаут в форме сборной Беларуси. В последний раз Швеция не забрасывала на этом турнире почти пять лет назад – в четвертьфинале ЧМ-2016 в поединке с Канадой.

Уже в понедельник белорусы проведут следующий матч на турнире. Соперник – сборная Чехии, начало встречи – в 20:15.

Пресс-конференция

Михаил Захаров, главный тренер национальной сборной Беларуси:

– Какие эмоции испытали после победы?

– Перед матчем сказал в раздевалке, что мы побеждали шведов и на Олимпиаде, и на чемпионатах мира. Так что нужно снова их обыгрывать. Конечно, приврал немного :) Уже после матча поздравил всех с первой победой, ребята удивились. Думали, кто-то когда-то все-таки обыгрывал Швецию – поколения с Костицыными, Грабовским, Скабелкой. Признался хоккеистам, что немного слукавил до игры и что именно они первыми добились такого достижения. Тэйлора поздравили с лучшим матчем, он получил своеобразный приз.

Очень рады этой победе. В первую очередь, ее хотим посвятить нашему белорусскому народу, людям, которые за нас болеют. Спасибо им большое за поддержку, мы ее чувствуют, играем для них.

– Что известно на данный момент о состоянии Лисовца?

– Он в больнице находится. Ничего конкретного о его состоянии пока сказать не могу. Но Женя – парень с характером. Надеемся, все будет нормально. Евгений наступил на шайбу, и ему пришелся случайный удар в голову от шведского хоккеиста.

– Как думаете, травма Лисовца мобилизовала ребят?

– Не в этом дело, просто они хорошо настроились. Выполнили задание, почти не удалялись, не пропустили в меньшинстве. Словакам уступили из-за того, что получили две быстрые шайбы в неравных составах. Сегодня мы не позволили шведам забросить, хотя на старте матча снова четыре минуты получили.

Но очень хорошо ребята действовали в обороне. Мы с ними пообщались, может, даже не в той форме. Потому что требовали одно, а они играли не так, как мы хотели. Если вы обратили внимание, то нам никто не забил после передач на фланг. Наши парни очень грамотно сыграли.

– Что скажете о действиях Тэйлора?

– Он на ноль сыграл. Доказал, что зря его на лавке морозили. Два матча подряд заслуженно становится лучшим игроком. Мне кажется, если бы он еще больше играл в минском «Динамо», было бы лучше для национальной сборной. К сожалению, он провел всего 12 матчей.

– Гол организовали ребята из экстралиги. Может, наш чемпионат не такой и слабый?

– Ребята забили, молодцы. Действовали по схеме. Просто эти хоккеисты, по моему мнению, в КХЛ должны играть. Тогда бы не один гол забили, а два.

Вот казахи сегодня обыграли финнов с помощью базовой команды, об этом тоже надо сказать.

– Сразу после сирены о чем-то весело пообщались с Карпиковым. Можете вспомнить, о чем говорили?

– О Тэйлоре. На нас давили со всех сторон, что его не надо брать, Дэнни нам не нужен. Я Карпикову говорил: «Не слушай никого, Тэйлор нам нужен». Мы с ним много общались, объясняли, зачем этот вратарь сборной. Карпиков тоже мне говорил, что у нас вот есть молодежь. Но на сегодняшний день Тэйлор – номер один в белорусской сборной. Есть информация, что он может завершить карьеру, и тогда для нас это будет огромная проблема.

- Можете сказать, что в понедельник тоже сыграет Тэйлор?

- Нет. Мы ставили задачу набрать в трех стартовых матчах три очка, мы ее выполнили. Так что, возможно, завтра будет играть не Тэйлор. Посмотрим на его состояние.

- Можете назвать сегодняшнюю победу одной из главных в своей тренерской карьере?

- Не соглашусь, наверное. Был еще Континентальный кубок, когда обыграли мощный «Авангард». Для меня та победа была очень важной. Как и «золото» в чемпионатах Беларуси. Много было хороших побед, на Олимпийских играх в том числе, на мировых первенствах. Даже в дивизионе «Б», из которого тоже еще нужно выйти. Помню, тогда к нам приехал Салей, который стал единственным энхаэловцем на весь турнир.

Такие соревнования очень непросто выиграть, так что еще раз хочется поблагодарить ребят, которые в 2019-м завоевали путевку в элиту в Нур-Султане. Они молодцы.

- Насколько довольны дебютом Протаса?

- Очень здорово сыграл, я даже удивился. У него долго не было игровой практики, на какому-то этапе не тренировался. Но у него есть талант. Не зря его «Вашингтон» выбрал на драфте, это точно. Если еще чуть подкачается физически, будет совсем хорошо. Сегодня Протас нам очень помог.

Перед нами никогда не стоял вопрос, приглашать его или нет, всегда видели его в составе. Благодарны, что приехал. Хотя к чему тут благодарности – Протас белорус, любит свою страну и сам с радостью откликается на вызовы. Мне даже приглашать его не нужно. И сегодня Алексей показал, что в первую очередь играет за нашу страну.

- Вернется ли в состав Принс?

- Он сейчас в больнице, не знаем о его состоянии,.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор