alt
Высшая лига, игра №277 | 13:00, 16 января 2023, (Понедельник)
Олимпик Арена, г. Минск
2 : 3
0:0 1:1 1:2
Официальные данные
Прогресс
Гродно
7
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
37 Гранченко Богдан
Удаление 2 минуты
alt
8
36:03 Егор Стрелковский, +1
4 матчa подряд с голами
87 Кузнецов Герман, 13 Шапурко Семён
Конец 2 периода
Начало 3 периода
10 Осовик Владислав, 89 Новик Андрей
alt
8
50:03 Егор Стрелковский, РС
4 матчa подряд с голами
Удаление 2 минуты
58:12
Таймаут
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Апанасюк - 24:56, 1:1. Стрелковский - 36:03, 1:2. Шапурко - 43:40, 1:3. Стрелковский - 50:03, 2:3. Онуфриюк - 59:57
Анонс

«Белсталь» попробует взять реванш у «Юниора», «Минские зубры» с новым главным тренером снова сыграют с «Прогрессом» и еще 4 матча

Повторные поединки 20-го тура высшей лиги.

Сегодня в высшей лиге пройдут шесть матчей. Все можно посмотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига».

В связи с невозможностью сборной Беларуси U18 принять участие в матчах высшей лиги против «Соболя» (15-16 января) ввиду болезни ряда игроков указанные встречи не состоятся. Команде сборной Беларуси U18 будут засчитаны технические поражения.
Очные встречи в текущем сезоне
Прогресс
Гродно
5 : 2
14.10.2022
Зубры
Минск
Прогресс
Гродно
6 : 2
15.10.2022
Зубры
Минск
Зубры
Минск
8 : 3
15.01.2023
Прогресс
Гродно
12
Заброшенные шайбы
14
87
Бросков по воротам
83
26
Штрафных минут
22

Обзор матча

Сегодня в высшей лиге прошли шесть матчей. Все их можно было посмотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига».

Беларусь U17, «Авиатор», «Прогресс» и «Цитадель» взяли реванш за вчерашние неудачи, «Ястребы» забросили 12 шайб «Медведям», а «Белсталь» второй раз подряд уступила в Жлобине «Юниору».

Пресс-конференция

Андрей Ковалев: главный тренер «Минских зубров»:

– В первой игре мы незначительно проиграли по броскам, несмотря на победу. Парни старались, бились, но где-то не хватило, все-таки спаренные игры. Нужно извлекать уроки из ошибок. Может, слишком эмоционально отпраздновали первую победу, хотя и должны праздновать. Во втором матче моментов тоже очень много создали, не получилось забить и проиграли.

– В первой игре Арсений Симченко получил травму, сегодня команда играла без него. Это отразилось эмоционально на хоккеистах?

– Я держал момент с Арсением в уме, что это может отразиться на эмоциональном фоне ребят. Мы все очень переживаем за него. Пускай поскорее выздоравливает, желаем ему не сдаваться. Такие травмы, конечно, тяжелые, но люди играют после восстановления. Все очень переживали за него.

– У «зубров» уже были матчи против «Прогресса» на старте сезоне. Пересматривали игры? Может, заранее для себя что-то выделили?

– Да, просматривал каждый из матчей. Мы знали, что соперника есть пара очень хороших ребят.

– Не думали сменить Влада Горбачева после первого матча на Арсения Гломадо?

– Честно сказать, нет. Мы об этом не думали.

– Как оцените команду, ведь вы буквально на днях взялись руководить «Минскими зубрами»?

– Еще не полностью в голове сложилась картина о команде, не так много времени на это было. Очень интересно наблюдать за молодежью.

– А как вам вообще уровень высшей лиги? Многие тренеры отмечают, что каждый может обыграть каждого, будь то первые места или последние.

– Я полностью согласен с коллегами, что каждый может обыграть каждого. Место в таблице совершенно не имеет значения. В прошлом туре мы обыграли «Соболь», который находится намного выше нас. Во втором матче уступили, но это молодежь, сказывается нестабильность.

– Если забежать вперед, то у «зубров» есть все шансы встретиться с «Прогрессом» в раунде плей-ин. Как думаете, это будет совершенно другая команда?

– Им, как и нам, будет непросто играть друг с другом. Всем будет сложно.

– Планируете проводить ротацию в составе?

– Конечно, ротация планируется. У нас еще дедлайн только 31 января. Будем стараться искать ребят для усиления. В матчах с «Прогрессом» доверили сыграть тем хоккеистам, кто в команде весь сезон. Будем еще раскрывать игроков.

– Впереди матчи с «Нефтехимиком», как будете настраивать команду?

– Нужен успех и еще раз успех, чтобы психологически команда выдерживала спаренные матчи. У нас и сегодня была установка перед игрой, что все забудут вчерашний матч, если мы проиграем второй. Будем продолжать анализировать.

Сергей Колосов, главный тренер «Прогресса»:

– Первый матч нам почему-то не удался. Разбирались в причинах, смотрели видео. Команда вышла на игру скованной и неготовой, не знаю, с чем это связанно. Сегодня же получилось перестроиться ребятам. Другой матч – другой день. Каждый поединок у нас новый, ребята выполнили установку. Сегодня работали все одним кулаком, из-за этого такой счет и, соответственно, победа.

– В этой мини-серии с «Минскими зубрами» дали возможность сыграть обоим вратарям. Как оцените их действия?

– Они у меня по очереди играют. У нас среди вратарей пока нет первых номеров, они работают в круг.

– Может, уже решили, кто будет в воротах на следующем матче?

– Нет, об этом не думал еще. Будем разговаривать с тренерским штабом, а там и порешаем уже.

– Во вчерашней встрече один из ваших хоккеистов получил травму, как сейчас его самочувствие?

– Приедем в Гродно, и уже все будет лучше известно. Понимаем, что это повреждение нижней части тела. Пока ничего точного сказать не можем, сегодня он был вне состава.

– Есть такой вариант, что в плей-ин можете встретиться с «Минскими зубрами». Насколько это будет уже совсем другая команд?

– Ну смотрите, мой подход такой, что у нас команда молодая, более ровная, т.е. мы настраиваемся на каждого соперника. У нас в составе нет МакДэвидов или Овечкиных, мы работаем одним коллективом, одним кулаком, сообща. Если у нас выпадает один игрок, начинаются проблемы. Выходим на каждого соперника с одним настроем — на победу!

– Изменилась ли игра вашей команды по сравнению со стартом сезона, когда одержали две достаточно легкие победы над «зубрами»?

– На данный момент коротковата у нас лавочка, да еще и защитник травму получил. Есть проблемы по составу, не в оптимальном состоянии приехали в Минск, возможно, это сказалось. Я уже сказал, что у нас каждый игрок на счету, каждый знает мои требования и неважно какой соперник, хоккеист должен выходить и выполнять тренерскую установку.

Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор