alt
Национальная команда, игра №3 | 14:30, 18 декабря 2022, (Воскресенье)
4 : 5
Бул
1:1 1:2 2:1
0:0 0:1
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
21 КОДОЛА Владислав
Удаление 2 минуты
71 ОКУЛОВ Константин, 78 КАДЕЙКИН Александр
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Удаление 2 минуты
7 ДЖИОШВИЛИ Максим, 10 ВОРОНКОВ Дмитрий
Удаление 2 минуты
94 ЕРЕМЕНКО Владислав
Удаление 2 минуты
42 ЧЕЗГАНОВ Егор, 39 САПЕГО Сергей
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Удаление 2 минуты
96 РАШЕВСКИЙ Дмитрий, 34 САВИКОВ Егор
Удаление 2 минуты
98 МАМИН Максим, 71 ОКУЛОВ Константин
Конец 3 периода
Начало 1-го Овертайма
Удаление 2 минуты
Конец 1-го Овертайма
Начало Послематчевых бросков
Буллит не забит
Буллит не забит
Буллит не забит
Буллит не забит
Буллит не забит
Буллит забит
Буллит не забит
Буллит не забит
Буллит не забит
Конец Послематчевых бросков
Конец игры
Протокол
0:1. СУШКО - 09:01, 1:1. МАМИН - 13:26, 2:1. САФОНОВ - 31:23, 2:2. ПРИНС - 32:36, 2:3. ГОРБУНОВ - 38:23, 3:3. КАДЕЙКИН - 47:13, 3:4. КОДОЛА - 51:24, 4:4. КАДЕЙКИН - 56:23, 4:5. ПРИНС - 65:00
Анонс

Сборная Беларуси сыграет с командой России в рамках Кубка Первого канала. Встреча пройдет в Москве на площадке «ЦСКА-Арена». 

Белорусы сыграют с россиянами за первое место. Игра начнется в 14:30. Прямую трансляцию матча предложат Youtube-канал «Хоккей Беларуси» и телеканал «Беларусь 5».

Очные встречи в текущем сезоне
В текущем сезоне матчей между командами не было.
0
Заброшенные шайбы
0
0
Бросков по воротам
0
0
Штрафных минут
0
0
Выигрыши в овертайме
0

Обзор матча

Белорусы трижды вели в счете, но все же позволили хозяевам перевести игру в овертайм. В дополнительное время наша команда выстояла в меньшинстве, в итоге дело дошло до послематчевых буллитов, где все броски соперников нейтрализовал Алексей Колосов, признанный лучшим голкипером Кубка Первого канала. А единственная удачная попытка в буллитной перестрелке – на счету нападающего сборной Беларуси Шейна Принса.

Отметим, что белорусы реализовали все два удаления россиян в этой встрече, а Владислав Кодола сумел отличиться еще и в меньшинстве.

Предыдущий раз сборная Беларуси побеждала национальную команду России 2 апреля 2011 года в товарищеском матче в Смоленске – 6:4 (1:1, 4:2, 1:1). Главным тренером белорусской команды тогда был Эдуард Занковец, а шайбы у нас забросили Дмитрий Мелешко-2, Дмитрий Коробов, Алексей Ефименко, Андрей Филичкин и Алексадр Кулаков. За россиян играли будущие звезды мирового хоккея Евгений Кузнецов, Артемий Панарин, Владимир Тарасенко.

Кубок Первого канала

Россия – Беларусь – 4:5 ПБ (1:1, 1:2, 2:1, 0:0, 0:1)

0:1 – 09:01 М.Сушко (Кодола)

1:1 – 14:24 Мамин (Окулов, Кадейкин), ГБ

2:1 – 31:23 Сафонов (Джиошвили, Воронков)

2:2 – 32:36 Принс (Еременко), ГБ

2:3 – 38:23 Горбунов (Чезганов, Сапего), ГБ

3:3 – 47:13 Кадейкин (Рашевский, Савиков)

3:4 – 51:24 Кодола, ГМ

4:4 – 56:23 Кадейкин (Мамин, Окулов)

4:5 – 65:00 Принс

Послематчевые буллиты: Рашевский – 0:0, Чезганов – 0:0, Толчинский – 0:0, Скоренов – 0:0, Воробьев – 0:0, Принс – 0:1, Грицюк – 0:1, Кодола – 0:1, Окулов – 0:1.

Штраф: 4 – 10

Броски: 45 (13+14+16+2) – 21 (7+6+6+2)

РОССИЯ: Серебряков (65:00), Дорожко (на серию буллитов); Дронов – Никишин, Джиошвили – Сафонов – Воронков; Чистяков – Шарипзянов, Толчинский – Семенов – Грицюк; Телегин (А) – Елесин, Окулов (К) – Кадейкин – Мамин; Карнаухов (А) – Воробьев – Рашевский; Савиков, Лихачев.

БЕЛАРУСЬ: Колосов; Еременко – Сапего, Чезганов – Горбунов (А) – Принс (А); Пожиган – Готовец (К), Мороз – Пинчук – Алистров; Дерябин – Денисов, Скоренов – Кодола – М. Сушко; Воронов – Волочко, Демченко – Филяев – Клавдиев; Т. Ковгореня.

18 декабря. Москва, ЦСКА-Арена. 11 092 зрителя. Начало - в 14:30.


Пресс-конференция

Крэйг Вудкрофт, главный тренер сборной Беларуси:

– Я уже сказал команде, что горжусь каждым из игроков, они показали отличную игру на протяжении всего турнира. Показали себя большими профессионалами. Были постоянно мотивированы, заряжены, придерживались игрового задания, нашего плана абсолютно в каждом моменте матча. Их исполнительское мастерство, то, как они действовали на площадке – доставило огромное удовольствие тренерскому штабу. Они показали очень зрелую игру против невероятно сильного соперника.

Мы хотели быть для сборной России неудобными, хотели больше играть в давление. Потому что если бы мы дали какое-то пространство сборной России, то, безусловно, соперник, добился бы победы. Свой план мы выполнили, отлично отработали в защите, было много блокированных бросков. Прекрасная игра, прекрасный результат, которым должны гордиться не только игроки, команда, но и вся страна.

«Красная машина» - это команда и организация, которая всегда задает очень высокие стандарты как игры, так и организации турниров. И мы в очередной раз в этом убедились. Собрана отличная команда профессионалов. Прекрасные условия были созданы и для нашей команды, за что хочется сказать отдельное спасибо. Будем наслаждаться нашей победой сегодня вечером!

– В третьем периоде был момент у ворот сборной Беларуси, когда россияне чуть ли не затолкали в ворота Алексея Колосова. Вы были недовольны этим, находясь на скамейке? Судьи объяснили, почему они не дали свисток раньше?

– Да, я был в замешательстве от длительности принятия решения о том, что надо давать свисток. И задал вопрос лайнсмену, когда он подъехал к нашей скамейке. Он ответил, что рефери видел шайбу, он находился над всей этой ситуацией, поэтому не останавливал игру. Честно говоря, сложно представить, как там можно было увидеть шайбу, когда на голове нашего вратаря было 4-5 человек. Был очень большой трафик в площади ворот. Но если судьи приняли такое решение, значит, у них были для этого основания. Конечно, мне хотелось бы, чтобы свисток прозвучал раньше. Но уверен, что судьи придерживались правил. Это хоккей, такая игра…

– Не опасаетесь ли, что после победы в Кубке Первого канала на многих игроков минского «Динамо» возрастет спрос, и топ-клубы КХЛ до дэдлайна попытаются кого-то увести?   

– Хочется верить, что этого не случится. Но это Континентальная хоккейная лига, тут нужно быть готовым ко всему. Я надеюсь, что руководство нашего клуба верит в нас, в наших ребят, и сейчас мы думаем о том, чтобы как-то усилить состав, кого-то добавить, а не о том, чтобы отпустить кого-то.

– Крэйг, мы наблюдаем настоящий триумф белорусского хоккея. Вслед за турниром 3х3 белорусы выиграли и главный трофей Кубка Первого канала. Прогресс – налицо. В каких компонентах игры удалось прибавить больше всего за последний год?

– Около 4-5 лет назад мы поняли, что невозможно продолжать развитие без восполнения запасов, Мы сосредоточились на том, чтобы давать молодым игрокам, у которых есть какая-то база (физическая форма, техническая обученность и так далее) возможность развиваться, в том числе посредством приглашения в минское «Динамо». При этом задачи по успешной игре в КХЛ с клуба никто не снимал. Но мы остались верны своему решению по интеграцию в команду молодых белорусских талантов и их развитию. Наверное, ключевым фактором успеха стало то, что при не самых удачных результатах команды в КХЛ мы остались верны этой стратегии и продолжили работать над техническим совершенствованием этих игроков, позволяли ребятам играть.

Тут я бы хотел бы отметить их отношение к делу, потому что, если бы они сами не вкладывались в свое развитие, не относились к этому очень серьезно, мы сегодня не увидели бы их выступающими на Кубке Первого канала и в минском «Динамо».

– Белорусский хоккей сейчас в международной изоляции, но у вас есть плеяда невероятно талантливых игроков – Усов и Шарангович в Северной Америке, сегодня 17-летний игрок [Константин Волочко] на Кубке Первого канала играл в защите, Егор Чезганов – в нападении. Что надо сделать вашей национальной команде, чтобы по возвращении на чемпионат мира бороться не за сохранение места в элитном дивизионе, а за выход в плей-офф? Все-таки смена поколений проходит, и у вас будет хороший шанс зацепиться за что-то большее, нежели остаться в элите.

– Находясь, как и Россия, в изоляции, стараемся привлечь в команду свежую кровь, новых игроков. Когда, если не сейчас, привлекать молодежь и стараться ее развивать, давать ей соревновательный опыт на таком высоком уровне, где играет сборная России? И даже тот факт, что они выходили на лед при 10-12 тысячах зрителей на трибунах, тоже дает им определенный опыт, уверенность в том, что они могут играть на турнирах топ-уровня. К этому надо быть готовыми, ведь однажды, хочется верить, это все закончится, и мы вернемся на международную хоккейную арену.

Моя философия как тренера заключается в том, что мы не должны бороться за выживание, за то, чтобы удержаться на плаву. Мы строим команду, которая способна побеждать. И думаем о том, каких игроков и с какими качествами нам не хватает прямо сейчас, стараемся их находить и встраивать как недостающий элемент в пазл.

Безусловно, сейчас не время останавливаться. Нужно как можно чаще играть с сильными соперниками, чтобы не стоять на месте, а развиваться в конкурентной борьбе. Этот опыт по развитию молодых игроков, по преодолению провала поколений был успешен у Словакии и Швейцарии. Они тоже на каком-то этапе испытывали эти проблемы, сделали акцент на работе с молодыми игроками. И если им с такой стратегией удалось успешно выйти из кризиса на чемпионатах мира, то мы можем аналогичный подход применить. И, вернувшись на чемпионат мира, бороться там за престижные места, а не просто за выживание.

Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор