Болельщики «Курбадса»: видно, что в Беларуси хоккей на приличном счету

Фанаты латвийского клуба рассказали, как поддерживали свою команду в Лиде.

Артур Романс и Юрис Голубевс приехали поболеть за своих фаворитов в товарищеских матчах против «рыцарей» и остались довольны как городом, так и белорусским хоккеем:

- В Лиду добирались отдельно от команды. Буквально несколько недель назад ее возглавил новый тренер, это его первый выезд с «Курбадсом», поэтому мы не хотели мешать. Сначала собиралась большая компания, в итоге же поехали вдвоем. Решили отдохнуть и не садиться за руль. Купили билеты на автобус Рига — Вильнюс, а потом Вильнюс — Лида.

- Хоккей в Латвии — национальный вид спорта?

- Федерация хоккея — самая богатая. Далее в списке федерация по баскетболу. Футбольные функционеры только бегают за ними. Людям нравится хоккей. Началось это с истории первой советской команды — рижского «Динамо», у руля которой стоял Виктор Тихонов. Людям понравилась динамика, эта любовь сохранилась до сих пор. В годы независимости было проблемно финансово поддержать клубы, но за счет успехов национальной сборной, постоянно находящейся в элите мирового хоккея, данный вид спорта в Латвии продолжает развиваться.

- Что особенно запомнилось из поездки в Лиду?

- Мы первый раз в вашем городе. Поселились в апартаментах, окна которых выходят на главную достопримечательность Лиды — замок. Были в местной пивоварне, походили по городу. Все понравилось. Дни рабочие, поэтому людей на улицах немного. Уверены, что в выходные движение на улицах здесь более активное. Видно, что город красивый, индустриальный, значит люди много работают. Даже удалось посмотреть на Лиду с верхнего этажа 13-этажного общежития.

Довольны и матчами. Уровень хоккея у вас, думаем, примерно такой же, как и в Латвии. Только площадок в Беларуси больше, соответственно больше играющих городов. Видно, что хоккей у вас на приличном счету. Доказательством этого служит тот факт, что в свое время многие латвийские игроки играли в Беларуси.

Форвард «Курбадса» Бирзиньш вспомнил суперкамбэк «Лиды» в 2011-м. Это был невероятный матч

Лида.jpg

Источник и фото: официальный сайт ХК «Лида»