В заключительном матче игрового дня Betera-Экстралиги «Юность» на льду «Чижовка-Арены» встретится со смоленским «Славутичем».
Для столичного гранда старт регулярного чемпионата складывается тяжело. В четырех проведенных поединках подопечные Сергея Стася смогли набрать очки лишь дважды, одержав при этом только одну победу – на выезде над «Могилевом» (3:2).
В остальных матчах минчане терпели поражения: дважды уступили в Орше «Локомотиву» (0:4, 3:4 ПБ), а затем проиграли во второй встрече в Могилеве (3:5).
Смоленский клуб прибыл в Минск в прекрасном настроении. После стартовых домашних матчей с действующим чемпионом – «Металлургом», смоляне отправились на выезд в Барановичи, где смяли оборону местного «Авиатора», отгрузив 14 шайб за два дня (8:4 и «сухие» 6:0).
Обзор матча
Юность – Славутич – 3:5 (1:0, 1:5, 1:0)
1:0 – 17:13 Симонов (Салыго)
1:1 – 25:51 Д.Антонов (Полькин, Шевченко)
1:2 – 27:30 Шевченко (Полькин, Еркин), ГБ
2:2 – 30:35 Нечаев (Салыго, Малышев), ГБ
2:3 – 36:23 Еркин (Проскурин, Квон)
2:4 – 38:34 Еркин (Шевченко, Сушинский), ГБ
2:5 – 39:14 Филиппов (Ракитин, Носков)
3:5 – 46:29 Нечаев (Буяльский)
Штраф: 10 – 10
Броски: 29 (8+9+12) – 50 (11+25+14)
Лучшие игроки: Нечаев – Еркин
ЮНОСТЬ: Прохоров (58:55); Парфенюк (А) – Малышев, Буяльский – Нечаев (К) – Павленко; Сиротин – С.Пономарев, И.Назаров – Ровба (А) – Д.Назаров; Невера – Маманович, Д.Хобян – Симонов – Салыго; Остринский – Шидловский – Шкапцов; Ан.Суворов, Метелев.
СЛАВУТИЧ: Синягин; Д.Антонов (К) – Татарников, Проскурин – Еркин – А.Иванов; Шапенков – Михаил Мельников, Полькин – Шевченко – Курдин; Сушинский (А) – Квон, Ракитин – Курков (А) – Мамонов; Мужиков – Хлебков, М.Авраменко – Филиппов – Носков.
21 сентября. Минск, «Чижовка-Арена». 468 зрителей. Начало – в 20:10Пресс-конференция
Сергей Пушков, главный тренер «Юности»:– Мы неплохо начали встречу, забросили отличные, рабочие шайбы. Но, к сожалению, уже не первый матч нас серьезно наказывают за собственные грубые ошибки. Стоит кому-то из игроков недоработать в эпизоде – соперник мгновенно этим пользуется. Мы продолжаем детально разбирать эти моменты, команде необходимо добавлять в движении и игровой дисциплине.
Особенно обидно упускать шансы, когда игра давала все возможности вернуться. Мы здорово разыграли большинство, забили важный гол в третьем периоде, создали уйму моментов, чтобы сократить отставание до минимума... Но, увы, реализация подвела. Будем делать правильные выводы, усердно работать на тренировках и качественно улучшать наш рисунок игры.
Иван Усенко, главный тренер «Славутича»:
– Соперник с первых минут задал высокий темп, и нам потребовался целый период, чтобы войти в этот ритм. Сказался и переход с большой площадки на малую – в стартовом отрезке «Юность» объективно доминировала. Однако во втором периоде нам удалось перехватить инициативу: пять заброшенных шайб фактически предрешили исход встречи. В заключительной двадцатиминутке мы уже действовали по счету – надежно, самоотверженно, друг за друга. Поблагодарил ребят за строгую игру в обороне, именно такого подхода нам нужно придерживаться и впредь.
– У команды был насыщенный график: финал Кубка Салея, медиадень, дорога, мероприятие с Кубком Салея. Могли ли эти факторы стать причиной тяжелого начала?
– Дорога всегда накладывает отпечаток, а вот медиаактивности вряд ли сильно повлияли на физическое состояние. Скорее, дело в психологии: после крупной победы 6:0 в прошлом туре возникла определенная недооценка. Возможно, не все до конца осознали статус сегодняшнего соперника. При всем уважении к «Авиатору», у «Юности» совершенно иная система – это более организованная и опытная команда, многолетний лидер чемпионата. Здесь нужно выкладываться на максимум в каждой смене, иначе результата не будет.
– В этом сезоне состав «Юности» заметно омолодился. Можно ли по-прежнему называть эту команду «опытным» коллективом?
– Опыт – это не только возраст. У минчан сохранился костяк, есть игроки с опытом в КХЛ. Плюс качественные легионеры и сильный тренерский штаб. Если мы посчитаем количество титулов и кубков у игроков «Юности», их будет в разы больше, чем у нашей команды.Фотоотчет матча



