Евровыезд «красно-черных»: как фаны «Немана» поддерживали команду в Польше

Гродненские болельщики проделали за командой путь в Краков – Юрий Галась рассказывает о радостях и сложностях поездки, особенностях местной арены, сервисе и фанах.

На минувших выходных Краков принимал полуфинальный этап Континентального Кубка. За две путевки в решающую стадию боролись местная «Краковия», казахстанский «Бейбарыс», донецкий «Донбасс» и гродненский «Неман». Информация о месте и дате проведения матчей появилась еще в середине лета и очень обрадовала гродненских любителей хоккея. Первый раз в истории клуба выезд в Европу по расстоянию был сопоставим с выездом в пределах экстралиги: от Гродно до Кракова 570 км, а, например, до Гомеля – 600.


Радовал также подбор соперников – все из них виделись командами, которые серебряный призер чемпионата может и должен обыгрывать. Главным недостатком на стадии планирования выезда стала информация о перенесенном на 16 ноября рабочем дне. По словам болельщиков, этот фактор заставил остаться дома многих гродненцев из числа желающих посетить эти игры.

Как бы то ни было, порядка двух сотен «красно-черных» любителей хоккея на протяжении трех дней наблюдали за игрой своих любимцев с трибун ледовой арены «Краковии», которая заслуживает отдельного упоминания.


По информации на сайте польского клуба, кассы на арене начинают работать с 10:00, цены на билеты колебались от 10 злотых за льготный (дети и женщины) и 20 за взрослый до 45 за абонемент на все матчи турнира. Конечно, многие рассчитывали приобрести проходки последнего образца, но как всегда что-то пошло не так.

Началось с того, что в 10 утра никакие кассы не открылись. И вообще найти их на закрытой полностью арене – довольно интересный квест. В итоге отыскался только один из охранников, который сказал, что никого из персонала нет, и все придут за два часа до матча.

К этому моменту гродненские болельщики уже собрали внушительную очередь перед окошками, где предположительно должны начать продавать заветные билеты. В итоге открылось только одно из них, за полтора часа до игры, а кассир от руки ставил печать на каждом билете, подсчитывая суммы на калькуляторе – чеки о покупке билетов получили только те, кто расплачивался картой, да и сам этот процесс проходил довольно медленно.


Отдельное слово об абонементах. Как выяснилось, продаются они строго в руки на обозначенное место, а для покупки необходимо предъявить паспорт. Стоит ли упоминать, что эта информация нигде на сайте не встречалась, а билеты, как правило, брались одним человеком на компанию из 4-10 болельщиков? Да и на заполнение этого «корнета» уходило около трех минут. Время до матча неумолимо таяло, а окошко продолжало работать только одно. Таким образом, сэкономить на билетах получилось далеко не у всех, да и уже не это было важно – многие просто хотели побыстрее купить билет и поскорее покинуть бурлящую и довольно агрессивно настроенную очередь.


В 12:58 (при начале игры в 14:00 по местному времени), получив свои билеты, мы направились ко входу в арену. Но бдительный охранник никого не пустил, сказав, что вход только за час до матча. Когда ему показали точное время (на тот момент – 12:59) и обратили внимание, что час до игры наступит уже очень скоро, он только невозмутимо подтвердил этот факт кивком и продолжил сохранять спокойствие. После того, как на его часах стукнуло 13:00, охранник принялся неохотно проверять билеты.


Разочаровавшись в польском сервисе и организации работы, мы попали внутрь ледового дворца, чтобы уже там разочароваться в условиях, которые на три дня становились для нас вторым домом. Ледовая арена «Краковии» выглядит чересчур аскетично на фоне белорусских дворцов. На 2500 зрителей имеется всего один буфет, одна точка продажи атрибутики и три туалета. Все остальное пространство за пределами трибун – сплошной серый бетон вперемешку с сайдингом и металлоконструкциями. Если к этой «красоте» добавить еще и низкую температуру внутри, то сравнения с убойным цехом или моргом избежать никак нельзя.



Но как бы холодно ни было в подтрибунке, на фан-секторе всегда гораздо теплее. И не только на гродненском – болельщиков украинского клуба было также порядка 200 человек, но выглядели они довольно подозрительно. Все были в одинаковых джерси, с одинаковыми флагами и шарфами. Один из хоккеистов «Немана» даже назвал их «украинский БРСМ», вспомнив, как некоторые белорусские клубы любят привлекать на свои трибуны зрителей.


Но стоит отдать дончанам должное: шумовая поддержка у них была достойная, как, впрочем, и у конкурентов, так что за весь матч насобиралось всего несколько мгновений тишины.

Что довольно логично, ведь обе команды показывают похожий уровень игры. Да, нынче «Донбасс» выступает в далеко не самом сильном чемпионате Украины, но еще крепки воспоминания об игре команды в КХЛ. В составе были игроки, имена которых имеют вес в хоккейной среде – Горячевских, Матерухин, Уилсон. Собственно, они и задавали тон игре.

Однако хоккеисты «Немана», довольно быстро дали понять, что приехали исключительно за победой. Два быстрых гола, уверенное начало, важная шайба Варивончика на старте третьего периода – казалось, белорусская команда своего не отдаст. Ключевой момент матча случился также в заключительной трети, когда арбитры не засчитали гол «Немана», которого, по справедливости, и не было – Горячевских поймал шайбу на ленточке. Гродненцы впоследствии пропустили дважды и взяли свое лишь в овертайме.


Второй матч ожидался не менее сложным. Вице-чемпион Польши представлялся серьезным соперником, что подтверждал и фактор домашней площадки, и пятничная победа над «Бейбарысом». «Неман» здорово начал, но воплотил огромное преимущество в голы во втором периоде благодаря хет-трику Артем Кислого и шайбе Николая Сусло, которые принесли команде путевку в финал.

Артем Кислый в огне: разбил «Краковию» и стекло на местной арене!


Такая результативность оказала ощутимое влияние и на уровень поддержки команды. Фан-сектор гродненцев продолжал гнать вперед своих любимцев без остановки. После игры все хоккеисты как один отмечали приятную домашнюю атмосферу на матче, тем более, после четвертого гола фан-сектор «Краковии» покинул арену.


Хотя и до этого активной поддержки у хозяев не наблюдалось. Болельщики местной команды довольно аморфно переживали за своих любимцев, да и их количество, мягко говоря, не впечатлило – посещаемость была далека до аншлага. Одна шайба, которую краковчане отыграли в третьем периоде, не изменила общей картины – «Неман» обеспечил себе участие в январских играх за Континентальный Кубок.


На третий матч решившие все задачи гродненцы предсказуемо вышли не в оптимальном составе, да и болельщики поддерживали клуб на фоне ощутимой усталости от непростой поездки. Несмотря на поражение (2:4), «Неман» первенствовал в группе и все же завершил мини-турнир на позитивной ноте.


В решающей стадии Континентального кубка гродненцы сразятся с польской «Краковией», датским «Сендерийске» и британским «Ноттингемом». Финальные матчи пройдут с 10 по 12 января 2020 года, место их проведения будет оглашено в декабре. Руководство «Немана» подтвердило желание принять турнир в Гродно, и теперь дело за IIHF: получат ли белорусские болельщики возможность увидеть игру команды дома, или им придется отправится в пока что самый дальний выезд – за 2200 километров от родных стен через всю Европу?

Анатолий Варивончик позитивно оценивает шансы Гродно принять финал Континентального кубка


Текст: Юрий Галась

Фото: автора, пресс-служба «Немана»