Континентальный кубок. «Неман» уступил «Бейбарысу», но остался первым, «Краковия» обыграла «Донбасс»

Гродненцы не совладали с чемпионом Казахстана, однако выиграли подгруппу F, украинцы потерпели обидное поражение в игре с хозяевами.

В заключительном матче полуфинального этапа Континентального кубка «Неман», решивший задачу еще вчера, встречался с «Бейбарысом», который ни при каких условиях не мог подняться выше четвертого места. Игра началась для гродненцев ошеломляюще: уже к 4-й минуте они уступали 0:2, пропустив обе шайбы в большинстве! Сергей Пушков корни подобного начала нашел в субботней игре, завершившейся поздно вечером.

Сергей Пушков: нам не хватило времени восстановиться, соперник был быстрее и мобильнее

К чести гродненцев, они нашли силы, чтобы перевернуть ход матча – уже к 13-й минуте на табло установилось равенство, отличились Степанов и Туркин. Но все же на длинной дистанции матча казахстанская команда превосходила соперника, что вылилось в голы во втором периоде, ставшие решающими.

«Неман» чуть смазал концовку полуфинального турнира, но все же возвращается домой с главным – билетом в январский финал. Который, кстати, вполне может принять Гродно.

Соперники белорусской команды определились в вечерних матчах. В Кракове хозяева добились тяжелой победы в серии буллитов над «Донбассом» и оставили украинцев за бортом турнира. Отметим, что за 42 секунды до окончания овертайма «Краковия» получила право на буллит, с которым блестяще справился Степан Горячевских. Однако в послематчевой серии поляки пробили белорусского вратаря трижды.

Победа «Краковии» также позволила «Неману» с пятью очками первенствовать в группе F.

Континентальный кубок

Полуфинал, Группа F, 3-й тур

Бейбарыс – Неман – 4:2 (2:2, 2:0, 0:0)

1:0 – 01:38 Митряков, ГМ

2:0 – 03:39 Куликов (Кучин), ГМ

2:1 – 11:30 Е. Степанов (Левша, Хурри)

2:2 – 12:17 Туркин (Малиновский, Хоромандо)

3:2 – 21:17 Степаненко (Савенков, Кутугин), ГБ

4:2 – 31:00 Писарев (Савенков, Кутугин)

Штраф: 14 – 12

Броски: 18 (5+6+7) – 12 (6+3+3)

БЕЙБАРЫС: Волошин; Кутугин – Макаров (К), Митряков – Савенков – Вишняков (А); Смирнов – Степаненко, Куликов – Кучин – Чемерилов; Д. Степанов – Писарев, Филонов – Дерябин (А) – Иванов; Зубков – Дедаев – Габдуллин; Кенбаев.

НЕМАН: Трус (03:39), Городецкий (56:21); Хоромандо (А) – Йекунен, Хильтунен – Левша – Ремезов; Бадун – Хиетанен, А. Малявко – Сусло – С. Малявко (А); Хурри – Гришанов, Малиновский – Туркин (К) – Двуреченский; Елисеенко, Е. Степанов, Божко

17 ноября. Краков, арена им. Адама «Роха» Ковальски. 300 зрителей. Начало – в 16:00.

Донбасс – Краковия – 1:2 ПБ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 32:01 Брыничка (Тврдонь, Микула)

1:1 – 43:35 Лялька

1:2 – 65:00 Ваховец, ПБ

17 ноября. Краков, арена им. Адама «Роха» Ковальски. Начало – в 21:00.

Полуфинал, Группа Е, 3-й тур

Ференцварош (Венгрия) – Амьен (Франция) – 1:5 (0:0, 0:2, 1:3)

17 ноября. Войенс, «Фрос Арена». Начало – в 17:00.

Ноттингем (Великобритания) – Сендерийске (Дания) – 4:2 (1:0, 3:1, 0:1)

17 ноября. Войенс, «Фрос Арена». Начало – в 20:30.

Итоговое положение команд в группе Е:

1 Ноттингем    0 0 1 10-7 6
Сендерийске    3    2    0 1 8-6      6
Амьен 3 1 0 0 2 8-8 3
4 Ференцварош 3 1 5-10

Анонс дня

Как верно заметил Сергей Пушков после вчерашней победы, «играть надо». Играть надо даже несмотря на то, что матч не несет никакого турнирного значения ни для «Немана», ни для «Бейбарыса», который в любом случае останется последним.

Гродненцы же даже в случае поражения могут первенствовать в группе F. Но о нем хоккеисты даже не думают – в команде давно привита психология победителей.

- Понятно, что нужно выходить и играть, хотя главная задача выполнена, – сказал Сергей Михайлович. – Посмотрим, как мы подойдем к завтрашнему матчу. Прекрасно понимаем, что играть все равно нужно. Во-первых, расслабленность обычно приводит к травмам. Во-вторых, здесь же наши болельщики, нужно сыграть ради них тоже!

Вторит тренеру и главный герой субботы Артем Кислый«Мы будем выходить и играть только на победу, как и всегда, в принципе. Тренеры нам подскажут, как надо будет действовать, чтобы добиться успеха».

Артем Кислый в субботу был в огне: разбил «Краковию» и стекло на местной арене!

Настроение главного неудачника квартета угадать сложно: действующие чемпионы Казахстана, с одной стороны, не могут ни на что рассчитывать в турнирном плане, но с другой – наверняка не хотят уезжать из Кракова, где их также поддерживает внушительная группа болельщиков, с баранкой. «Бейбарыс» обидно проиграл в пятницу «Краковии» (2:3), а в субботу не совладал с «Донбассом» (3:5). Сегодня последний шанс порадовать и себя, и тех, кто поддерживает команду.

Главный матч дня начнется в 21:00. «Краковия» встретится с «Донбассом» – победитель противостояния получит вторую путевку в январский финал. Кроме того, сегодня за звание лучшего бомбардира полуфинального этапа в Кракове заочно поборются два белоруса – Артем Кислый (3+1) и Илья Коренчук (3+0). А может, воскресенье станет счастливым и для кого-то еще.

В параллельном квартете Е, матчи которого проходят в эти дни в датском Войенсе, самые призрачные шансы на продолжение борьбы имеет французский «Амьен», проигравший обе встречи. Возглавляют подгруппу с 6 очками хозяева – «Сендерийске». По три набрали британский «Ноттингем» и венгерский «Ференцварош». Таким образом, ни одна из команд пока не обеспечила себе выход в финал. В последний день турнира между собой сыграют «Ноттингем» и «Сендерийске», а также «Ференцварош» и «Амьен».