Сборные Фото 13 декабря 2021

Сборная Беларуси приняла участие в церемонии открытия Европейского юношеского олимпийского фестиваля

А первый матч в Вуокатти команда Андрея Михалева проведет 14 декабря – против России.

Юниорская сборная Беларуси вечером 12 декабря приняла участие в церемонии открытия XV зимнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля в финском Вуокатти. С 13 по 17 декабря здесь пройдет хоккейный турнир, в котором выступят пять команд.


А накануне на «Вуокатти Арене» зажглось Пламя мира.


Зимний ЕЮОФ должен был пройти еще в феврале, но сроки состязаний перенесли более чем на год из-за пандемии коронавируса. Правда, хоккейный турнир среди юношей решили провести во время декабрьской международной паузы в 2021 году.

Старты же в остальных видах программы (девичий хоккей, горные лыжи, биатлон, лыжные гонки, фигурное катание, шорт-трек, сноуборд, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина) пройдут с 20 по 25 марта 2022 года. Всего ожидается участие около 2 000 спортсменов из 47 стран.

Белорусские хоккеисты прибыли в Вуокатти вечером 11 декабря и около суток провели в гостинице, где ожидали результатов ПЦР-тестов, взятых при пересечении границы. За несколько часов до церемонии открытия команда Андрея Михалева провела тренировку по ОФП с помощью видеосвязи, игроки выполняли задания, находясь в своих гостиничных номерах.

Ранее сообщалось, что белорусы будут на карантине до стартового матча на фестивале и не проведут ни одной тренировки на льду до матча с Россией, который состоится 14 декабря. Однако сегодня стало известно, что нашим юниорам 13 декабря все-таки разрешат провести ледовое занятие.


Напомним, что изначально в Вуокатти собирались сыграть шесть сборных. Однако за считанные дни до старта турнира НОК Швейцарии отказался от участия хоккейной команды из-за новых правил COVID-19, которые вступили в силу в стране на этой неделе. В связи с этим претерпел изменения формат соревнований. Теперь команды определят победителя и призеров по итогам однокругового турнира. Однако количество игр для каждой сборной останется таким же, как и планировалось – по 4. В пятницу, 17 декабря, состоится церемония награждения.

Соперниками парней Андрея Михалева станут сверстники из России, Финляндии, Латвии и Чехии. Причем сразу три из этих команд будут оппонентами белорусов и на ЮЧМ-2022 в Германии – россияне, латвийцы и чехи.

Статус хоккейного турнира на предстоящем Европейском юношеском олимпийском фестивале будет несколько выше, нежели в предыдущие годы, поскольку в нем примут участие юниорские (U18) сборные, в то время как раньше соревновались команды U17.

«Сыграем на малом чемпионате Европы». Юниорская сборная Беларуси отправилась в Финляндию

Календарь хоккейного турнира ЕЮОФ-2021

13 декабря, понедельник

16:00 Россия – Чехия

19:30 Финляндия – Латвия

14 декабря, вторник

16:00 Чехия – Латвия

19:30 Россия – Беларусь

15 декабря, среда

16:00 Латвия – Россия

19:30 Беларусь – Финляндия

16 декабря, четверг

16:00 Латвия – Беларусь

19:30 Чехия – Финляндия

17 декабря, пятница

15:30 Беларусь – Чехия

19:00 Финляндия – Россия

Время начала матчей белорусское.

Европейские юношеские олимпийские фестивали проводятся раз в два года. На двух предыдущих белорусские хоккеисты становились серебряными призерами.

В 2017 году в турецком Эрзуруме сборная U17 под началом Владимира Магдеева победила сверстников из Словакии (3:1) и Франции (2:1), а в финале уступила России (1:7).

В 2019 году в боснийском Сараево юношеская сборная Беларуси под руководством Павла Перепехина на предварительном этапе проиграла сверстникам из Словакии (1:2 ОТ) и победила Финляндию (4:2), а в драматичном финале уступила Чехии (1:3), ведя 1:0 после двух периодов.