«Соболь – это ловкость, сила, красота». Зачем в Березе решили создать хоккейную команду

Поговорили с директором местной ДЮСШ о вступлении в высшую лигу.

В среду в уже привычном на время пандемии онлайн-формате прошел исполком ФХБ. На нем был принят ряд важных решений.

Экстралига потеряла одного из участников, в высшей лиге появится новичок. Итоги заседания исполкома ФХБ


Одной из главных новостей заседания стал самоотвод «Бобруйска» из экстралиги. Предпоследняя команда прошедшего сезона не смогла изыскать средства для существования, и горисполком ходатайствовал о ее исключении из состава участников чемпионата. Правда, дело касалось только основы. «Бобруйск-2» продолжит существование и попытается пошуметь в высшей лиге. Главный тренер «бобрят» Артем Мясников в интервью пресс-службе заявил, что задачи у команды серьезные.

Однако если чемпионат где-то и потерял с уходом «Бобруйска», то приобрел в другом месте. В сезоне-2020/21 в высшей лиге впервые сыграет клуб из Березы, который назвали достаточно интересно и экстравагантно – «Соболь».

Школа в Березе существует достаточно давно, плотно сотрудничает с «Динамо» и периодически оттуда выходят очень перспективные ребята. Евгений Оксентюк, который претендует на попадание на драфт-2020 и забрасывает лакроссы в Америке, начинал свой путь именно в этом городе. Дмитрий Козорез играл за юниорскую и молодежную сборные Беларуси. А прямо сейчас сразу несколько парней из Березы тренируются в командах U17 и U18.

Мы дозвонились директору березовской ДЮСШ Александру Палто (на фото снизу) и узнали, зачем городу высшая лига, кто будет тренировать команду и кем она собирается играть, а также спросили, почему же все-таки «Соболь».


Как пришла идея о создании команды в высшей лиге?

- Идея не нова, - начинает свой рассказ Палто. - Мы думали запустить березовский клуб в высшую лигу еще в прошлом году. Но по ряду причин тогда осуществить это не удалось. Возможно, оно и к лучшему. Я убежден, что сейчас мы находимся на правильном этапе своего развития.

В первую очередь желание создать команду в высшей лиге связано с тем, что наши ребята 2003 года рождения подошли к выпуску. Для них настала пора делать шаг во взрослый хоккей, а мы все прекрасно знаем и понимаем, что этот шаг всегда получается сложным. Хотим, чтобы максимальное количество березовских ребят могли попробовать себя на уровне повыше.

Ранее в Березе существовала футбольная команда, выступавшая в минорных лигах чемпионата Беларуси и воспитывавшая талантливых ребят. Но уже несколько лет профессионального футбола в городе нет. Хоккей может занять освободившуюся нишу.

- Вообще у нас все есть для участия в «вышке»: хоккеисты, арена и так далее. И важный момент, что сейчас в Березе нет ни одной команды в игровых видах спорта. Думаю, создание хоккейной привлечет внимание жителей города, а наши матчи станут для них хорошим досугом. Будет очень интересно поработать в таком проекте. Я страстно занимался хоккеем в детстве, а сейчас, конечно, не хотелось бы оставаться сугубо в детском спорте. Хочется развить что-то более серьезное.

Создавать команду во время пандемии – это сложно?

- Думаю, у любого клуба есть сложности – особенно на стадии создания, - продолжает Палто. - Конечно, финансовый вопрос на первом месте, и он остается актуальным. Но мы работали над этим проектом не один год – у нас есть понимание того, что, где и как работает. Есть несколько партнеров и заинтересованных лиц, с которыми мы постоянно держали связь. На сегодняшний день существует уверенность, что мы справимся, невзирая ни на что. У нас получится.

Директор не стал раскрывать имена людей, которые помогают «Соболю».

- Пока не хочется муссировать эту тему. Для начала хотелось бы что-то сделать: сыграть первые матчи, добиться первых результатов. Но я скажу так: в Березе есть неравнодушные люди, которые готовы помогать. И хочется отметить, что «Соболь» будет частной структурой – это не государственная организация. Но все-таки мы ищем поддержку в области и не только среди предприятий и возможных спонсоров. Финансы – это всегда сложно :) Иногда получается, а иногда хотелось бы, чтобы диалог шел легче.

Но я повторюсь: на сегодняшний день мы наработали необходимую базу и верим, что все получится. Конечно, всегда хочется большего и масштабного, но финансирование у всех разное. Мы не шикуем, но и не хотим прозябать на последние копейки. Не будем ставить задач заработать большие деньги. Первоочередная цель – дать возможность парням сделать старт в большом хоккее.


Почему же все-таки «Соболь»?

В Березе решили не называть команду сугубо по географической принадлежности. «Соболь» - это что-то интересное.

- Если честно, мы долго думали над тем, как назвать наш клуб и к чему привязываться. Очень не хотели называться просто ХК «Береза». Это не значит, что мы не любим наш город или не признаем его название. Просто все спортивные проекты, которые здесь существовали, назывались «Береза».

Мы хотели назваться как-то иначе. В принципе, каждый белорусский хоккейный клуб ассоциируется с кем-то или чем-то. «Рыси», «зубры», «медведи», «ястребы» - все это у нас уже есть в экстралиге. Иногда условия диктуют какие-то титульные спонсоры. Мы же пытались найти что-то новое, найти привязку в своем районе. Обращали внимание в том числе и на геральдику. В итоге сделали упор на этого зверька. Соболь – это ловкость, сила и красота :) К тому же, в нашем районе есть деревня Соболи, где сохранилось старое городище – историческое место.

Кстати, Соболи – место рождения одного из самых известных бизнесменов Беларуси Юрия Чижа. Поэтому до разговора с Александром Палто можно было справедливо задаваться вопросом: а не связано ли название клуба с бывшим боссом футбольного минского «Динамо»?

- Какое-то отношение к Юрию Чижу мы все-таки имеем. Ледовый дворец в Березе появился во многом благодаря «Трайплу». На самом деле, если кто-то захочет, наше название можно привязать и к Чижу, но мы в своем выборе были самостоятельны :) Условия нам никто не диктовал.


Дмитрий Басков вручает приз юному хоккеисту из Березы. Юрий Чиж на заднем плане слева

На какую аудиторию рассчитывают в Березе?

Ледовый дворец в Березе вмещает 570 зрителей. И у руководства «Соболя» достаточно амбициозные планы.

- Здорово, если бы арена заполнялась на наших домашних матчах. И я думаю, что на старте определенный интерес к «Соболю» будет прикован. А дальше многое будет зависеть от того, как команда играет. Мы понимаем, что со старта очень сложно показать сногсшибательные результаты. Тем более играть мы будем своими воспитанниками. Но мы планируем биться и стараться. Если работа будет получаться, то хорошее настроение может перейти и на игры.

Если мы начнем добывать победы, люди будут приходить: 600 человек для Березы – не так уж много. В целом же, я бы назвал аудиторию в 300-400 зрителей очень хорошим показателем. Определенный интерес к хоккею есть – мы видели это на юниорских соревнованиях, которые проходили в Березе. А когда люди узнают, что в городе будет не просто детская команда, аудитория должна возрасти еще сильнее.


Главным тренером «Соболя» будет человек из местной ДЮСШ

Во время разговора Палто не стал называть фамилию человека, который будет руководить командой в первом взрослом сезон.

- В настоящий момент кандидатура главного тренера согласовывается ФХБ. Как только это будет сделано, мы объявим фамилию. В тренерском штабе будут работать специалисты, которые трудились в нашей школе, знают ребят и прошли с ними весь путь. Думаю, наших тренеров одобрят, потому что мы со своей стороны выполнили все требования, которые предъявляются командам высшей лиги.

Однако нам стало известно, что фамилия главного тренера проходит последнюю стадию согласования в ФХБ. Руководить «Соболем» будет 36-летний Сергей Левицкий (на фото снизу). В 2000-х он выступал в экстралиге за «Юность», «Витебск», «Керамин», «Брест» и «Шинник». В 25 лет завершил игровую карьеру и с 2009-го работает детским тренером в Березе. Тренировал он как раз выпускной 2003 год. Среди его воспитанников Кирилл Мягкий, Даниил Боурош, Антон Дюков и другие ребята из юношеской и юниорской сборных Беларуси нового созыва.


Большинство состава – воспитанники Березы. Кто будет еще?

- Состав у нас определен больше, чем на 90 процентов. В настоящий момент просматриваем нескольких ребят из других городов. У нас не самая многочисленная школа. В том самом выпускном 2003 году не хватает парней, чтобы создать конкуренцию в высшей лиге. Поэтому мы ищем точечное усиление – хотим пригласить игроков пять-шесть на определенные дефицитные позиции.

Впрочем, даже в нашей школе хватает приезжих ребят – из Кобрина, Ивацевичей, других городов. Но они давно занимаются у нас, поэтому мы называем их своими.

На «Соболе» развитие березовских парней не останавливается

Команда не просто будет выступать в высшей лиге, но и станет фарм-клубом «Авиатора» из экстралиги «Б». Договор о сотрудничестве уже подписан.

- Логично, что нужно не только дать ребятам старт, но и возможность расти. По поводу сотрудничества мы общались не только с «Авиатором», но и с «Пинскими ястребами», и с «Брестом». На наш взгляд, наиболее конструктивный диалог получился с представителями барановичского клуба. Мы очень хорошо пообщались и нашли взаимопонимание и с руководителем, и с тренером «Авиатора».

Сотрудничество будет двухсторонним – как и в других клубах. «Авиатор» сможет рассчитывать на наших хоккеистов, если им кто-то понадобится. И, в то же время, «летчики» могут присылать игроков к нам, если вдруг кому-то нужна игровая практика.


Больших задач в первом сезоне руководство «Соболя» не ставит. Но, разумеется, плестись в конце «пушные» тоже не хотят.

- Все тренеры хотят побеждать и только. Но руководство не будет ставить никаких сверхзадач. Мы реалисты и понимаем, с чем пришли. Но нам очень не хотелось бы замыкать таблицу «вышки». Если мы будем находиться где-то в серединке, то это станет очень хорошим стартом.

Однажды услышал интересную фразу: «Требуй невозможного – получишь максимальное». Мы, конечно, невозможного требовать не будем, но нацелены очень серьезно. Хотелось бы навязать конкуренцию сильнейшим школам страны, которые чувствуют себя комфортно. В юношеских турнирах в некоторых возрастах порой нам удавалось навязывать очень хорошую борьбу. Надеемся, что и в высшей лиге Береза не будет статистом.

Мечтать об экстралиге в Березе тоже можно, но все-таки для начала здесь хотят сделать прочный первый шаг.

- Мечтать можно – этого никто не запрещает. Но нужно время. И все будет зависеть только от нас. Если мы докажем, что способны на это, то всякое может произойти. Но, думаю, к такому разговору мы должны вернуться не в следующем году и даже не через два. В том числе и от наших результатов зависит, насколько мы будем интересны нашим партнерам и потенциальным новым спонсорам. Но для начала нам нужно осмотреться в высшей лиге и прощупать свои возможности – не только спортивные, но и управленческие.


Александр Палто в центре, Сергей Левицкий - справа

Текст: Вадим Кнырко