КХЛ Интервью 31 августа 2020

Алексей Морозов: минское «Динамо» прислало письмо, в котором гарантирует безопасное пребывание команд КХЛ на территории Беларуси

Президент лиги не видит причин для того, чтобы какой-либо клуб отменял поездку в Минск.

Недавно в СМИ были опубликованы призывы финских болельщиков к своей команде не ездить на матчи в Минск. Как вы относитесь к этой ситуации?

– Минское «Динамо» – полноправный член КХЛ, который живет по существующим единым для всех клубов правилам. Лига поддерживает с ним постоянную связь, клуб прислал официальное письмо, в котором гарантирует безопасное пребывание команд на территории государства.

Динамовцы провели предсезонную подготовку, сыграли несколько товарищеских матчей, приняли участие в Кубке Салея. В расположение команды прибыли иностранные хоккеисты. На данный момент я не вижу причин для того, чтобы какой-либо клуб отменял поездку в Минск. Хоккей – территория уважения.

Какова ситуация со зрителями, есть ли полная картина с допуском болельщиков на трибуны в разных регионах?

– Наша позиция осталась прежней: хоккей для зрителей, и пускать на трибуны болельщиков нужно. Необходимо следовать рекомендациям региональных органов, а также смотреть, сколько болельщиков позволяет вместить арена при условии соблюдения всех мер безопасности. Этот вопрос – приоритетный для клубов, поэтому именно клубы вырабатывают оптимальное решение. По состоянию на 30 августа матчи без зрителей будут вынуждены проводить в Казахстане, Череповце и Новосибирске. На остальных аренах вместимость варьируется. Универсальной формулы здесь нет и не может быть. На сегодня некоторые клубы уже объявили о том, как будут действовать, сколько продали и еще продадут абонементов, сколько билетов будет пущено в продажу, – рассказал президент КХЛ Алексей Морозов.


Первая домашняя серия «зубров» на «Минск-Арене» будет состоять из четырех матчей. 3 сентября минское «Динамо» сыграет с «Йокеритом», 5 сентября – с «Барысом», 7 сентября – с «Салаватом Юлаевым», 9 сентября – с «Ак Барсом».

Источник: КХЛ