Экстралига А Интервью 09 октября 2020

Александр Осипков: одна из ступеней к попаданию в сборную – чемпионство в составе «Юности»

Голкипер «красно-синих» – о старте сезона, конкуренции между вратарями и амбициозных целях.

Накануне «Юность» обыграла «Могилев» – 2:1. После матча голкипер Александр Осипков пообщался с клубной пресс-службой:

– Прокомментируй вчерашнюю игру, чем она отличалась от предыдущей встречи?

– В начале матча «Могилев» начал более активно, чем в прошлой игре. Скажу даже, что первую часть стартового периода они больше владели инициативой. Но потом мы сумели стабилизировать игру и не стали сбиваться на их активные действия, а наоборот, гнули свою линию.

– Тяжело ли было входить в чемпионат после малого количества игровой практики?

– Да, было не просто. Некоторую часть предсезонного сбора пришлось пропустить и в связи с этим, не был на основной части тренировок. Пришлось набирать форму уже в процессе сезона. Плюс малое количество игровой практики перед сезоном. Можно сказать ее и не было.

– Как тебя приняли в «Юности», про взаимодействие с остальными вратарями, тренером Дмитрием Карпиковым? Ощутима конкуренция?

– Все хорошо, так как с большинством ребят знаком, играли до этого вместе. С Дмитрием Леонидовичем также работали вместе, как в «Юности», так и в сборной. Очень много тренируемся на льду и вне. Я знаю его требования и стараюсь их выполнять.

С вратарями отношения хорошие, дружеские. На льду чувствуется конкуренция, так как у Сергея и Ростислава высокий уровень. Это и хорошо, когда есть соперничество, всегда будет рост.



На фото Александр Осипков, Ростислав Зиновенко и Сергей Большаков

– После объявления результатов драфта поздравляли Оксентюка, что говорили?

– Сказали, что всё у него в руках. Пускай много работает и добивается своей мечты :)

– Есть какие-то личные задачи на сезон?

– Конечно, самая главная задача – сначала постараться попасть в сборную, затем за выход в плей-офф чемпионата мира, а там уже и за медали :). И уже от этой цели отходят определенные ступени, одна из которых, это чемпионство в составе «Юности».

На фото Александр Осипков

Источник и фото: официальный сайт «Юности»