«Сейчас задача – финал». Как «Неман» собирается спасать сезон после неудачного старта

Программа «Овертайм» побывала в Гродно, чтобы узнать подробности смены главного тренера.

Случилось то, что должно было произойти. «Неман» выдал один из худших стартов в истории – 10 поражений в 15 встречах, и кардинальных мер было не избежать. Оставалось на них решиться. Однако авторитет Сергея Пушкова и славное недавнее прошлое, созданное его талантом, процесс замедляли. Но 28 октября его у руля команды сменил Андрей Сидоренко.


Я верил в него как в специалиста, как в тренера, с которым мы прошли долгий и хороший спортивный путь. Много было завоевано. Бывают у каждого тренера такие моменты, которые нужно перебороть, пережить. Но, видимо, не получилось, – говорит о расставании с Пушковым начальник команды «Неман» Анатолий Варивончик.

Голкипер Виталий Трус, выступающий за «Неман» уже пятый сезон, признается, что команда тяжело переживала неудачи:

С каждой игрой у всех уверенность пропадала – что в нападении, что в защите, что во вратарской линии. От постоянных поражений нарастала угнетенность.

Ощущение, что неманская эра Сергея Пушкова близится к завершению, появилось еще в ходе прошлого сезона, после невыигрыша в финале Континентального кубка и поражения в полуфинале плей-офф. В Гродно наставник себя полностью реализовал. А новая задача сделать топ-команду из среднего по меркам экстралиги «А» состава не стала катализатором обострения мотивации и не была под силу даже безальтернативно лучшему тренеру экстралиги последнего десятилетия. Еще летом чувствовалось, а сейчас открыто признается, что межсезонная трансферная кампания «Немана» была крайне непродуктивной.

Наверное, соглашусь, – подтверждает Анатолий Варивончик. – Дело и в подборе игроков, которые находятся в команде. И в уходе лидеров. Может быть, как модно сейчас говорить, пересидел и главный тренер. Все в комплексе. Селекцией занимались все вместе. Я занимался, Сергей Пушков занимался, Олег Малашкевич, Алексей Кузнецов, Арунас Алейниковас… Советовались, обсуждали кандидатов, приглашали. Так сложилось, что, наверное, неудачно провели ее. Но в тот момент мы не понимали этого. Надеялись, что иностранцы, те же Пластинин и Закарлюкин, будут лидерами здесь. Верили, что уплотним состав, и у нас будут три боеспособные тройки. А четвертую сформируем из молодых, потому что по регламенту нужно четверых лимитчиков выставлять на матч. Такие рассуждения были.


Анатолий Варивончик.

Анатолий Варивончик также объяснил, почему не удалось удержать лучших форвардов минувшего сезона, которые всем звеном перебрались в Солигорск.

Лично я разговаривал и с Ремезовым, и с Кислым, предлагал оставаться, предлагал контракты. И с Малиновским тянули время, чтобы оставить эту тройку. Но, скорее всего, они пошли в «Шахтер», потому что там более стабильная финансовая ситуация.

Пока остается загадкой, от кого в действительности исходила инициатива расставания с тренером. Клуб заверяет, что сам Пушков после нескольких жестких поражений просил об отставке, желая таким образом встряхнуть коллектив. Слухи, несущиеся со всех сторон, упорно намекают на вариант «попросили». Как бы то ни было, но команда до последнего верила в Пушкова, в то, что он способен исправить ситуацию. И упрашивала наставника остаться.


Артур Абметка.

Мы уже, кажется, не верили в себя, – признается форвард Артур Абметка. – Мы понимали, что это может случиться, но когда оно произошло, все равно для всех был шок. Было немое молчание. Нам всем тяжело дался этот уход. Все знают, кто такой Сергей Михайлович, какой он харизматичный, какой сильный тактик. Возможно, его требования были заточены на более мастеровитых хоккеистов? Но я не могу это точно утверждать.

Очень высокого мнения о Сергее Пушкове и Виталий Трус:

Мы уговаривали его остаться, объясняя, что, возможно, это какая-то черная полоса. Хороший тренер, наставник. На игры умело настраивает. Столько лет с нами. Чемпионский тренер. Но это хоккейная жизнь, и в ней такое случается.


Виталий Трус.

Анатолий Варивончик уверяет, что решение об отставке тренера далось очень нелегко и принималось совместно с ним.

Никто не собирался рубить сплеча. Мы всегда в своей работе были честны друг перед другом. Даже в мыслях такого не было, чтобы втихую, сплеча рубануть. Или поставить перед фактом, что мы уже кого-то нашли. Такого не было. Мы вели диалог, разговоры, и потом уже пришли к такому решению.

Исходя из этого, можно предположить, что если бы у самого Пушкова не было желания уйти, он и в дальнейшем по ходу этого сезона оставался бы на своем посту? Анатолий Варивончик поясняет, что это не совсем так:

Конечно, если продолжились бы такие же результаты и осталась бы невыразительная игра, то мы бы, наверное, принимали какие-то решения. Но совместно с ним. Может не сейчас, а в ноябре или еще когда-нибудь. Но к этому как-то двигалось все.


Анатолий Варивончик и Сергей Пушков.

В интервью Hockey.by новый тренер «Немана» Андрей Сидоренко проговорился, что возможность его приезда обсуждалась уже почти месяц. Один из руководителей клуба Анатолий Варивончик этого не отрицает, но подчеркивает, что это было всего лишь прощупывание почвы после первого запроса Пушкова об уходе. Запасных кандидатов было несколько. В том числе сам Варивончик подумывал возобновить тренерскую карьеру.

Это крайний случай :) Если бы не нашел специалиста, который устраивал бы нас. Когда Сергей Михайлович пришел и с упорством объявил о желании уйти, я понял, что что-то надо искать, вести переговоры и быть готовым. Поэтому так и получилось. Варианты? Андрей Сидоренко – раз, Дмитрий Кравченко – два. Александр Андриевский освободился – три. Потом нам прислали резюме Сергея Вострикова, который работал в «Сахалине» – четыре.

Андрей Сидоренко незадолго до прихода в «Неман» устроился на работу в оршанский «Локомотив», где занял должность начальника команды – старшего тренера. В том числе и поэтому специалист не сразу ответил согласием на предложение из Гродно.

Самый главный фактор – что я еще тренер, и хотелось поработать. Прекрасно понимал, какая ситуация меня ждет, что есть много рисков, но как без этого? Перевесило желание поработать и то, что есть еще силы :)


Андрей Сидоренко.

Итак, Андрей Сидоренко – антикризисный менеджер. Он сам не против, когда его так называют. Наставник не скрывает, что для улучшения результатов мало перестроить командную игру и вернуть коллективу психологическую уверенность. Нужна помощь извне, усиление ростера.

Надо укрепить многие позиции, это сразу видно, бросается в глаза. И дядька здесь нужен, который лидером станет, поведет за собой. У нас нет баланса между атакой и обороной. В матчах с сильными соперниками очень мало забиваем и много пропускаем. Нам нужны нападающие, на большинство защитник необходим. Много вопросов. Нужно вселить в хоккеистов уверенность, что мы будем двигаться в правильном направлении. Это очень важно, – считает Андрей Сидоренко.

Тренер новый, а задачи прежние, запредельно высокие для нынешнего «Немана» – выход в финал. В таких случаях модно вспоминать прошлогодний «Сент-Луис» – аутсайдера, который после перемен по ходу сезона добрался до Кубка Стэнли. Но экстралига – не НХЛ. Здесь подобные чудеса – самая редкая редкость из Красной книги.

Но Анатолий Варивончик уверен, что времени для выхода из кризиса еще достаточно, и не сомневается, что «Неман» посражается за чемпионство.

Я верю в то, что мы в корне поменяем ситуацию. И уже начали это делать. У нас есть время. Пусть мы сейчас находимся на шестом месте. Понимаю, что мы где-то промахнулись с селекцией, с иностранцами. Может, еще в чем-то. Но мы будем плотно заниматься исправлением ошибок. До 31 января есть возможность кого-то пригласить, кого-то поменять. Поверьте, будем бороться за самые высокие места. Никто задачу не снимал – первое-второе место.

Андрей Сидоренко подтвердил, что была озвучена задача выхода в финал. Но прямо сейчас важнее добиться прогресса в игре команды.

Цель всегда должна быть, и к ней надо стремиться. А будут ли коррективы? По ходу видно станет. Будет положительная динамика – тогда что-то можно сказать. Самое важное, чтобы эта динамика появилась, прогресс. Сейчас задача – финал. Мы встречались с губернатором, он все прекрасно понимает. Нам нужно стабилизировать игру, решать проблемы, которые я уже озвучил. Тогда о чем-то можно думать.

Виталий Трус также не считает невыполнимой цель пробиться в финал. Но при условии укрепления состава.

У нас еще есть места легионерские. Если появятся хорошие иностранцы, усилят какое-нибудь звено, то почему бы и не побороться за выход в финал? Там не такое уж большое отставание о четвертого места. Думаю, все будет хорошо.

Контракт с Сидоренко будет заключен на два года. На опытнейшего тренера сделана долговременная ставка. Но в любом случае, в ближайшее время повторить достижения Пушкова у руля «Немана» будет сложно кому бы то ни было: слишком много трофеев, слишком золотые времена, о возвращении которых еще долго придется только мечтать.

Уход Пушкова из «Немана» – грусть. Но не хочется вспоминать последнее


Сергей Пушков.

Первые два матча под руководством Андрея Сидоренко «Неман» выиграл, дома взяв верх над «Могилевом» (6:2) и «Локомотивом» (4:1). Отставание от четвертого места, гарантирующего пропуск в плей-офф, сократилось до 7 очков.

«Соскучился по тренерству». Андрей Сидоренко – о том, как оказался в Гродно и как будет менять «Неман»

Источник: программа «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5»