Игорь Жилинский: Гайнетдинов приехал из «Юности», где ментальность другая, и в этом плане к нему подтягиваются другие наши хоккеисты

После победы над «Могилевом» главный тренер «Локомотива» говорил о роли для команды 51-го номера и анонсировал новые изменения.

В субботу «Локомотив» в гостях победил «Могилев» (4:1). На пресс-конференции Игорь Жилинский рассказал о том, что помогло добиться долгожданной победы, порассуждал о роли Егора Гайнетдинова, который оформил дубль, и заявил, что работа над ростером продолжается.

«Могилев» – «Локомотив»: дубль Гайнетдинова принес гостям долгожданную победу

– Я скажу коротко: у нас была слишком затянувшаяся серия поражений, но любая серия когда-нибудь заканчивается. Сегодня завершилась наша, вернее ее завершили все игроки, начиная от вратаря и заканчивая последним хоккеистом, который выходил на лед. Готовимся дальше.

– Какая роль у Егора Гайнетдинова в команде?

– Вы сами видите. Он отмечается почти в каждой игре результативными баллами. Это опытный хоккеист, который поиграл в команде-чемпионе, поэтому только роль лидера. Потихоньку некоторые ребята тянутся за ним. Хотелось бы, чтобы как можно больше таких было, и мы стараемся сделать для этого все возможное. Углубляться я не буду, мы еще в процессе.

– Вы чувствуете, что он ментально сильнее, чем остальные?

– У нас по исполнительскому мастерству подбор игроков таков, что мы не можем тягаться с «Юностью», «Шахтером», «Неманом. Мы исходим из того, что у нас есть на данный момент. Егор пришел из «Юности», где ментальность другая, и в этом плане к нему подтягиваются остальные хоккеисты. Сейчас приехал Мельников – хоть и молодой парень, но он из системы «Авангарда». Я, как коренной омич, знаю, что это за школа и очень надеюсь на него. Думаю, что с мертвой точки мы потихоньку будем сдвигаться.

– Было много ротации в составе, значительное количество игроков уехало, множество в аренде. Как вы считаете, для достижения результата у вас неплохой ростер?

– Нет. Я говорил, что у нас будут еще изменения. Скорее всего, одно произойдет в ближайшее время, надеюсь, что сможем договориться с еще одним потенциальным новичком. Поэтому изменения еще будут. Насколько они себя оправдают, здесь только одному Богу известно. Мы в процессе - как в тренировочном, так и в пертурбации состава. Пока видно, что игра потихоньку налаживается, но существует еще ряд проблем, которые хотелось бы устранить.

Я скажу банальные вещи, не в оправдание, мы же не в суде. Коллега может подтвердить - они через это раньше прошли. Ни для одной команды это не может сказаться без последствий. Тем более для тех коллективов, в которых исполнительское мастерство немного ниже. Сейчас такой этап начинается, где функциональная готовность будет отходить на второй план, а на первый план как раз исполнение, - сказал Жилинский.