ЧМ-2021 Интервью 23 мая 2021

Журналист шведского Aftonbladet: когда смотрел матч с датчанами, чувствовал себя таким же опустошенным, как на ОИ-2002

Перед матчем с белорусами шведы не особо верят в свою команду.

В субботу «Тре крунур» преподнесли сенсацию со знаком минус, уступив в стартовом матче чемпионата мира команде Дании (3:4). Сегодня шведы встретятся с белорусами. Начало игры – в 16:15.

Еще одна суперсенсация на ЧМ: датчане впервые в истории обыграли шведов. Рассказываем, как так вышло


После этого болезненного поражения шведскую команду серьезно раскритиковали на родине, даже усомнившись в том, что ей по силам пробиться в плей-офф. Материал с таким заголовком вышел на страницах ведущего издания страны Aftonbladet. Журналист Матс Веннерхольм написал:

- Швеция с неудачи начала выступление на чемпионате мира. И что хуже всего – проиграла абсолютно по делу. Теперь я серьезно переживаю за эту шведскую команду. Они могут даже не попасть в плей-офф.

Отвратительный, провальный старт. Ни в коем случае не умаляю достижение датчан – они идеально подошли к матчу. Та самая Дания, которая 29 апреля выиграла в Мальме со счетом 3:2 после 20 поражений от шведов подряд. Я скорее видел в той неудаче гарантию того, что это больше не повторится. Швеция, которая одержала над датчанами 11 побед подряд на чемпионатах мира и никогда даже не была близка к потере очков, когда это было действительно важно.

Сейчас я чувствую себя почти таким же опустошенным, как в тот момент, когда сидел на трибунах в Солт-Лейк-Сити в 2002 году и видел, как сборная Швеции проигрывает белорусам в олимпийском четвертьфинале. Тот же счет 4:3, те же быстро ускользающие секунды в концовке, когда наша команда пыталась отыграться.

Конечно, поражение от Дании не такое болезненное. В Солт-Лейк-Сити шведы вылетели с турнира, сейчас у них еще есть возможность все исправить. Но впереди те же белорусы, уже в воскресенье. Матч, в котором шведы не могут себе позволить потерять ни одного очка. Как и во встречах со Словакией и Великобританией. После такого поражения сложно надеяться на очки в играх с Чехией и Россией, не говоря уже о Швейцарии, которая привезла в Ригу мощнейший состав.

Определенно, есть очевидный риск того, что шведы пропустят плей-офф, и это будет историческим событием. Ведь сейчас нужно надеяться на то, что датчане будут оступаться – в ином случае при равенстве очков расклад окажется в пользу соперника.

Да, в такой день легко увидеть мрачное будущее. Ко всему прочему, невозможно было выделить ни одного шведского хоккеиста в матче с Данией. У датчан был Никлас Йенсен, который забросил три шайбы и набрал 4 (3+1) очка. Он стал звездой матча и лидером сборной, которого так не хватало Швеции.

19 дебютантов, пять энхаэловцев и сенсация со знаком минус. Шведы – следующий соперник сборной Беларуси

Чемпионат мира по хоккею 2021. Расписание матчей и результаты

Фото: iihf.com