ЧМ-2021 Интервью 23 мая 2021

Респект Тэйлору и Протасу, что с Принсом и как удалось обыграть Швецию. Михаил Захаров рассказал о первой победе на ЧМ

Комментарий главного тренера сборной Беларуси.

Сегодня наша в Риге наша команда добилась исторического результата, одержав первую победу над Швецией в рамках чемпионатов мира (1:0). После матча на вопросы журналистов ответил главный тренер сборной Беларуси Михаил Захаров.


– Какие эмоции испытали после победы?

– Перед матчем сказал в раздевалке, что мы побеждали шведов и на Олимпиаде, и на чемпионатах мира. Так что нужно снова их обыгрывать. Конечно, приврал немного :) Уже после матча поздравил всех с первой победой, ребята удивились. Думали, кто-то когда-то все-таки обыгрывал Швецию – поколения с Костицыными, Грабовским, Скабелкой. Признался хоккеистам, что немного слукавил до игры и что именно они первыми добились такого достижения. Тэйлора поздравили с лучшим матчем, он получил своеобразный приз.

Очень рады этой победе. В первую очередь, ее хотим посвятить нашему белорусскому народу, людям, которые за нас болеют. Спасибо им большое за поддержку, мы ее чувствуем, играем для них.

– Что известно на данный момент о состоянии Лисовца?

– Он в больнице находится. Ничего конкретного о его состоянии пока сказать не могу. Но Женя – парень с характером. Надеемся, все будет нормально. Евгений наступил на шайбу, и ему пришелся случайный удар в голову от шведского хоккеиста.

– Как думаете, травма Лисовца мобилизовала ребят?

– Не в этом дело, просто они хорошо настроились. Выполнили задание, почти не удалялись, не пропустили в меньшинстве. Словакам уступили из-за того, что получили две быстрые шайбы в неравных составах. Сегодня мы не позволили шведам забросить, хотя на старте матча снова четыре минуты получили.

Но очень хорошо ребята действовали в обороне. Мы с ними пообщались, может, даже не в той форме. Потому что требовали одно, а они играли не так, как мы хотели. Если вы обратили внимание, то нам никто не забил после передач на фланг. Наши парни очень грамотно сыграли.

– Что скажете о действиях Тэйлора?

– Он на ноль сыграл. Доказал, что зря его на лавке морозили. Два матча подряд заслуженно становится лучшим игроком. Мне кажется, если бы он еще больше играл в минском «Динамо», было бы лучше для национальной сборной. К сожалению, он провел всего 12 матчей.


– Гол организовали ребята из экстралиги. Может, наш чемпионат не такой и слабый?

– Ребята забили, молодцы. Действовали по схеме. Просто эти хоккеисты, по моему мнению, в КХЛ должны играть. Тогда бы не один гол забили, а два.

Вот казахи сегодня обыграли финнов с помощью базовой команды, об этом тоже надо сказать.

– Сразу после сирены о чем-то весело пообщались с Карпиковым. Можете вспомнить, о чем говорили?

– О Тэйлоре. На нас давили со всех сторон, что его не надо брать, Дэнни нам не нужен. Я Карпикову говорил: «Не слушай никого, Тэйлор нам нужен». Мы с ним много общались, объясняли, зачем этот вратарь сборной. Карпиков тоже мне говорил, что у нас вот есть молодежь. Но на сегодняшний день Тэйлор – номер один в белорусской сборной. Есть информация, что он может завершить карьеру, и тогда для нас это будет огромная проблема.

- Можете сказать, что в понедельник тоже сыграет Тэйлор?

- Нет. Мы ставили задачу набрать в трех стартовых матчах три очка, мы ее выполнили. Так что, возможно, завтра будет играть не Тэйлор. Посмотрим на его состояние.

- Можете назвать сегодняшнюю победу одной из главных в своей тренерской карьере?

- Не соглашусь, наверное. Был еще Континентальный кубок, когда обыграли мощный «Авангард». Для меня та победа была очень важной. Как и «золото» в чемпионатах Беларуси. Много было хороших побед, на Олимпийских играх в том числе, на мировых первенствах. Даже в дивизионе «Б», из которого тоже еще нужно выйти. Помню, тогда к нам приехал Салей, который стал единственным энхаэловцем на весь турнир [ЧМ-2004].

Такие соревнования очень непросто выиграть, так что еще раз хочется поблагодарить ребят, которые в 2019-м завоевали путевку в элиту в Нур-Султане. Они молодцы.

- Насколько довольны дебютом Протаса?

- Очень здорово сыграл, я даже удивился. У него долго не было игровой практики, на каком-то этапе не тренировался. Но у него есть талант. Не зря его «Вашингтон» выбрал на драфте, это точно. Если еще чуть подкачается физически, будет совсем хорошо. Сегодня Протас нам очень помог.

Перед нами никогда не стоял вопрос, приглашать его или нет, всегда видели Алексея в составе. Благодарны, что приехал. Хотя к чему тут благодарности – Протас белорус, любит свою страну и сам с радостью откликается на вызовы. Мне даже приглашать его не нужно. И сегодня Алексей показал, что в первую очередь играет за нашу страну.

- Вернется ли в состав Принс?

- Он сейчас в больнице, пока не знаем о его состоянии, – сказал Михаил Захаров.

Следующий матч на чемпионате мира сборная Беларуси проведет в понедельник 24 мая против команды Чехии. Начало – в 20:15.

БЕЛАРУСЬ ОБЫГРАЛА ШВЕЦИЮ! Впервые в истории чемпионатов мира. Все о матче – здесь

Алексей Протас: для нас нет авторитетов, с каждым соперником стараемся играть на равных

Герман Нестеров: забрал победную шайбу, подарю ее сыну