Юрий Файков: экстралига давно набирает обороты – интересно и работать, и для зрителей

Главный тренер «Шахтера» – о селекции и предсезонке, задачах на чемпионат и Кубок Салея.

«Горняки» проходят подготовку к сезону в Минске. Для «Шахтера» он начнется матчами за Кубок Салея – 31 июля команда сыграет дома с «Лидой». До этого солигорчане проведут несколько товарищеских матчей. О текущих делах «Шахтера» и ближайших планах читайте в нашем репортаже.

«Серебро и бронза уже есть, нужно теперь до золота дотянуться». «Шахтер» серьезно обновил состав, но не убавил амбиций

После окончания одной из тренировок на вопросы корреспондентов Hockey.by ответил главный тренер «горняков» Юрий Файков.

– Почему сбор проходит в Минске?

– Мы это давно планировали. Изначально хотели провести его в Солигорске, но в этих числах там меняют освещение, потому что было темновато в ледовом. В Минске отличные условия, так что перебрались сюда. Ну, и для разнообразия. Ребятам тоже интереснее в столице.

– Работа сейчас идет серьезная. Им, наверное, не хватает времени где-то поразвлекаться.

– Мы работаем по группам земля-лед утром, затем вновь на земле вечером. Атлетика, кроссы, стадион. Думаю, нагрузок вполне достаточно. До Олега Знарка, конечно, еще далеко – не хотим всех сразу уничтожить :) Но у них обычно есть выбор из 50 человек, а у нас – сами видите.

– Как-то стимулируете ребят?

– Стараемся, поддерживаем, выписываем им бонусы за хорошую работу. Сегодня, в общей сложности, снял с парней десять кругов по льду.

– Насколько команда в вашем видении изменилась за это межсезонье?

– На процентов 60, а то и больше. Те, с кем работали в прошлом сезоне, мои, не побоюсь этого слова, воспитанники ушли. Это и Крикуненко, и Феклистов. Очень жалею. Сделали они это по разным причинам. Не хочу сейчас обсуждать, у каждого свое накопилось. Сергей Боголейша в Польшу уехал, Никита Ремезов вернулся домой в Гродно, Кислый – в Жлобин. Но попытаемся сделать команду.

– Крикуненко и Феклистов уехали в КХЛ, но если у них там что-то не получится, ждете назад?

– Крикуненко, думаю, подпишет как минимум двусторонний контракт с «Торпедо». Феклистов тоже постарается закрепиться. Я с ними разговаривал буквально два дня назад. Если что-то пойдет не так, конечно, всегда будем рады им в Солигорске.

– Довольны ли ребятами, которые приехали? По именам подписания серьезные.

– Да, но пока сложно что-то сказать, только вторая тренировка на льду. Плюс всю неделю работа будет такая, что не скажешь, кто на что способен. Хотя в концовочке ледового занятия даем немного поиграть. Видно, у кого что-то есть, а у кого – не очень. Посмотрим.

– Новые игроки способны стать полноценной заменой ушедшим?

– Мы стараемся, чтобы команда выглядела лучше, чем в предыдущие годы под моим руководством. Понятное дело, мне хочется взять медали какого-то другого образца. Бронза была, серебро было, нужно как-то постараться дотянуться до золота. Будем все для этого делать. Сами знаете, хоккей – такое дело, что должны немного и звезды сойтись :)

– Основные подписания уже произошли?

– Нет еще, у нас ведутся переговоры. Но пока ничего не могу сказать конкретнее.

– Обычно белорусские клубы обращают внимание на игроков с постсоветского пространства, а к вам поляк приехал [Радослав Савицки]. Расскажите про него, как договаривались?

– Вначале общались по Дзюбиньскому. Но меня достаточно неплохо знают в Польше, поэтому человек, который помнит Файкова по тем чемпионствам, оставил много хороших отзывов. Агент порекомендовал посмотреть парня – говорит, очень приличный. Савицки хочет развиваться. У меня к нему по работе вопросов нет. Добирался, конечно, с приключениями, но теперь здесь и вливается в коллектив.

– План товарищеских матчей окончательный?

– Думаю, да, но еще есть некоторые варианты. Хотели съездить в Гомель после Жлобина, но, наверное, не получится. Сыграем дважды с питерским «Динамо» Сергея Михайловича [Пушкова] – плотно с ним общаемся, давно запланировали матчи. С Дмитрием Кравченко тоже хорошо взаимодействуем, тоже договорились. «Металлург» приедет в Минск.

– В Беларуси планируют проходить сборы команды КХЛ. С ними общались?

– Магнитогорский «Металлург» нам отказал. От «Северстали» ждем ответ.

– Насколько активно следите за селекцией других клубов?

– Следим, но между тренерами как-то не принято об этом говорить. Женю Есаулова недавно с днем рождения поздравлял, но, как вы понимаете, свои команды мы не обсуждали.

Знаете, будет интересно. Уже такого, как раньше, не предвидится, когда заранее известно, кто как сыграет. Наш чемпионат, несмотря на критику, уже давно набирает обороты. Работать интересно, думаю, и зрителям интересно. И освещение чемпионата идет совсем другое. Как по мне, все очень живенько стало.

– На Кубок Салея ставите задачи?

– Конечно, ставим. Но есть некоторые моменты. Если все бросить на Кубок, то будут проблемы в чемпионате. Тем не менее, мы ставим самые высокие задачи, хотим выиграть турнир. Говорите, у «Шахтера» плоховато получается в Кубке Салея? Вот и увидим скоро, как в этом сезоне сложится, – сказал Файков.