«Думаю, этот сезон будет успешнее во всех направлениях». Игорь Жилинский – о реалиях «Локомотива» и продлении контракта

Наставник оршанцев рассказал Hockey.by, как комплектуются железнодорожники и чего ожидают от нового сезона.

Драматичная развязка переходных матчей с «Брестом» смазала «Локомотиву» финиш минувшего сезона. Неудача в буллитной серии не только оставила оршанцев за бортом плей-офф, но и грозила обернуться возвращением в экстралигу «Б», ведь на тот момент еще не было принято решение об объединении дивизионов. 

Тогда же заявил о своем вероятном уходе и главный тренер Игорь Жилинский, под руководством которого «Локомотив» неуклонно прогрессировал и обрел репутацию боевитого коллектива, способного на неприятные для фаворитов сюрпризы. К радости оршанских болельщиков, благодаря смене формата экстралиги их команда по-прежнему в компании сильнейших. Да и наставник остался на своем посту. Правда, пока Игорь Валентинович находится в Москве, где восстанавливается после операции. Но он на связи как с руководством клуба, так и со своими помощниками в тренерском штабе, которые ведут предсезонную подготовку. 

В интервью Hockey.by коуч «железнодорожников» оценил ход комплектования команды, рассказал о главной задаче на новый сезон и о том, как «Соболь» стал фарм-клубом оршанцев, а также объяснил, почему не ушел из «Локомотива», и прокомментировал высказывание Егора Гайнетдинова о том, что форварду было скучно в Орше.


«Локомотив» объявил о соглашениях с 18 игроками. Насколько довольны тем, как продвигается комплектование команды?

– Эта тема для нас очень актуальна из года в год, потому что наш клуб молодой, недавно образованный, пока нет собственных воспитанников. Вот и приходится сталкиваться с одной и той же проблемой в каждое межсезонье. Кое-кого из прошлогоднего состава сохранили, пригласили кого-то из тех, с кем мы работали раньше. Ну и селекционная работа – это такая штука, которая не прекращается ни в межсезонье, ни по ходу чемпионата. Тем более, учитывая новый регламент, необходимо определенное количество лимитчиков до 20, 22 и 27 лет. В связи с этим ведем переговоры по аренде игроков. Часть хоккеистов, за которыми мы следили по ходу прошлого сезона, у нас на просмотровых контрактах. Идет рабочий процесс, закладывается фундамент подготовки, 11 июля команда вышла на лед.

Я пока нахожусь в Москве, на днях разговаривал с Русланом Гайсиным, этот форвард играл за наш клуб в прошлом сезоне, скоро он снова присоединится к «Локомотиву». Комплектование будет продолжаться. Впереди – Кубок Руслана Салея. Возможно, по его итогам мы от чьих-то услуг откажемся и пригласим других игроков. В общем ни эйфории по поводу уже подписанных хоккеистов, ни паники по поводу того, что пока маловато людей на контракте, мы не испытываем. Работа идет.

Нападающего Александра Чабана (2001) из «Бобруйска-2» вы пригласили, чтобы закрыть лимит или ждете от него чего-то большего?

– Приглашали как лимитчика. Хотя у него неплохая статистика. По отзывам, он не очень быстрый, но все равно хотим посмотреть его на льду, рассчитываем на него. А дальше уже все будет от игрока зависеть, как он себя покажет. В любом случае молодому хоккеисту всегда надо дать время. Тем более в новой команде, в новой обстановке. Поэтому по двум-трем тренировкам, или даже по неделе, выводы делать не будем.

Какие у вас сейчас самые проблемные позиции?

– Любому тренеру всегда хочется иметь более сильный состав. На удивление, у нас в этом году закрыт вопрос с вратарской линией – подписали Сергея Степанова и Алексея Мерзлова, плюс привлекаем своего воспитанника 2005 года рождения. Есть около десяти защитников, но некоторые из них на просмотровых контрактах. Немножко не хватает нападающих, поэтому будем вести переговоры, отслеживать. Недавно вот сорвался переход одного игрока из клуба экстралиги.

В первую очередь нам сейчас нужно обратить внимание на лимитчиков в возрасте до 20 и 22 лет. Нужен и еще один опытный нападающий. Уверен, что к началу сезона все эти позиции закроем. А в Кубке Салея попробуем накатать тех, кто уже в команде. Глобальных задач на этот турнир мы ставить не будем, потому что идет планомерная подготовка к сезону, не хотелось бы ее комкать.

В межсезонье «Локомотив» покинули сразу четыре из пяти лучших бомбардиров – Гайнетдинов, Гильманов, Шарипов, Семочкин. Не пытались их удержать?

– Что касается российских игроков, то сейчас изменился регламент, и за каждого лишнего надо платить в арифметической прогрессии, поэтому мы решили отказаться от большого числа легионеров. Так что семи иностранцев у нас уже не будет, планируем всего четырех, максимум – пять. Нужно исходить из финансовых возможностей клуба. Поэтому остановились на тех игроках, которые по ходу минувшего сезона занимали более ключевые позиции – могли играть как на краю, так и в центре.

Конечно, хотелось бы сохранить и кого-то из ушедших, каждого игрока по-своему жалко, у каждого была своя изюминка, но в нашей профессии иногда приходится резать по живому. Учитывая финансовый фактор и новый регламент, имеем то, что имеем. Свято место пусто не бывает, на освободившиеся места хотим пригласить амбициозных ребят, которым есть, что доказывать, у которых осталось чувство недосказанности в их прежних клубах.


Насколько сложно завлекать игроков в вашу команду? Вернувшийся сейчас в «Юность» Егор Гайнетдинов недавно признался, что ему в Орше было скучно, и что были периоды, когда он не знал, чем себя занять.

– В первую очередь хоккеисты должны заниматься делом, никто не собирается кого-то там развлекать отдельно. Да, город небольшой, но он хоккейный, болельщики любят команду. На мой взгляд, когда появляется свободное время, есть куда сходить. У нас не такая звездная команда, и для каждого игрока есть возможность поработать над собой. Тут и бросковая комната, и тренажерный зал, и фитнес-зал, велотренажеры и так далее. Если человек профессионал, то всегда найдет, чем заняться. Не в обиду Егору Гайнетдинову будет сказано. Я воспитан в Советском Союзе, и меня всегда учили: где работа – там и дом. Подписал контракт с клубом – будь добр находиться там, где ты играешь. У меня такая позиция и такой подход. Может быть, кто-то с этим не согласен.

Известны ли даты спаррингов «Локомотива» до старта в Кубке Салея?

– Да. 24 июля играем с «Витебском», а 27-го – с «Могилевом». Обе встречи пройдут в Орше. А уже 30-го старт в Кубке Салея дома против «Гомеля».

Какие перед «Локомотивом» будут стоять задачи в чемпионате Беларуси?

– Однозначно – попадание в плей-офф. Сейчас в экстралиге новый формат турнира [по итогам первого этапа путевки в четвертьфинал гарантируют шесть лучших команд, еще два пропуска разыграют участники, занявшие на второй стадии 7-10-е места]. Поэтому более предметно цели будем намечать уже ближе к старту чемпионата. А сейчас первоочередная забота – комплектование боеспособного состава и наигрывание определенных сочетаний.

Кто будет фаворитом в борьбе за чемпионство в новом сезоне?

– Знаете, не очень корректно сейчас об этом заявлять. Я еще не совсем в курсе, как комплектуются другие клубы. Поэтому от оценок воздержусь, чтобы не обижать коллег. Но, думаю, что предстоящий сезон обещает быть интересным, ведь почти во всех командах произошли очень серьезные изменения.

В новом сезоне у «Локомотива» появится фарм-клуб, им будет «Соболь» из Березы. С чьей стороны проявилась инициатива о сотрудничестве?

– Это была общая идея и, в первую очередь, нашего директора Александра Зайцева. Он вел переговоры, пока мы находились в отпуске. Думаю, точки соприкосновения мы найдем и будем работать, учитывая взаимные интересы.

Почему выбрали именно «Соболь»?

– Во-первых, это молодой, амбициозный клуб. А во-вторых, не так много было свободных команд в высшей лиге, и которые пошли бы нам навстречу. «Соболь» откликнулся на наше предложение, а дальше руководство клуба приступило к переговорам.

На одной из пресс-конференций в конце минувшего сезона вы сказали, что, наверное, покинете команду. Но «Локомотиву» удалось вас оставить. Что было решающим фактором в вашем согласии?

– Отнюдь не деньги. Все-таки все эти три года клуб постепенно двигался вперед, и очень интересно, на что мы способны в дальнейшем. Сложно бросать дело, в которое вложено не только много трудов, стараний, но и здоровья. Ну и, конечно, не хотелось подводить многочисленных болельщиков, которые постоянно поддерживают команду, живут хоккеем. Переговорили с руководством клуба, определили задачи на перспективу. Пришли к общему знаменателю. По итогам сезона с командой в полном объеме рассчитались. Поэтому свободные игроки к нам едут с удовольствием, без всяких сомнений. Думаю, этот сезон будет более успешный во всех направлениях.


Текст: Сергей Вишневский