Ник Бэйлен: горжусь игроками, которые уже в ближайшее время будут вести за собой сборную Беларуси

Защитник рассказал о поражении в матче со словаками, сравнил олимпийскую квалификацию в Братиславе и Минске, а также высказался о будущем хоккея в нашей стране.

Сборная Беларуси уступила Словакии (1:2) и не сумела отобраться на Олимпийские игры-2022. После матча защитник команды Ник Бэйлен попытался найти причины такому результату:

– Сегодня была самая сложная игра не только на этом турнире, но и во всей моей карьере. Очень много эмоций – лично для меня путевка на Олимпиаду во второй раз разыгрывалась в последнем матче. Результат разочаровывает, но сегодня, мне кажется, наша команда играла здорово с точки зрения сплоченности. Все старались, ловили на себя броски, но это хоккей. Снова пропустили первыми, но сумели сравнять счет, просто немного не хватило. У нас был тяжелый первый матч, да и первый период игры с Австрией. Тогда и сейчас мы показали свой характер: Егор и такие ребята, как Андрей Стась, смогли сплотить команду. На самом деле я горжусь тем, какое будущее у белорусского хоккея, игроками, которые уже в ближайшее время будут вести за собой команду.

– Вы второй раз не попадаете на Олимпийские игры со сборной Беларуси. Когда вам было больше обидно: в 2016 году или же сейчас?

– Тяжелый вопрос. Обидно было и сегодня, и в 2016 году в Минске. С одной стороны, тогда мы играли на домашнем льду, уступить было тяжело. Сейчас я стал старше, в команде много моих друзей, и это поражение также очень обидное.

– В КХЛ вы много забрасываете в большинстве, но в квалификации отличиться в неравных составах не получилось. Почему?

– Если вы хотите обвинить меня в поражении из-за того, что мне не удалось забросить в большинстве, то да, вы правы, сегодня у меня действительно были неплохие шансы, чтобы отличиться. Несколько шансов было у Егора и других игроков. К сожалению, нам не удалось реализовать большинство – вратари наших соперников были хороши, не давали нам забросить.