Экстралига Интервью 04 октября 2021

Игорь Карабанов: у нас не очень удачно складывается начало сезона, каждая победа – на вес золота

Автор победной шайбы в ворота «Шахтера» поделился эмоциями после победы (4:3).

Нападающий «Гомеля» Игорь Карабанов рассказал корреспонденту Hockey.by, как сложился матч:

Была непростая игра, проигрывали в счете 1:3. Перед третьим периодом сели в раздевалке, поговорили. Пока у нас не очень удачно складывается сезон. Каждая игра, каждая победа для нас на вес золота. Верили в победу до конца, вышли, удачно забили и выиграли.

Снова перебросали соперника, но проигрывали 1:3. Не было ассоциаций с игрой против «Юности»?

Не знаю, ассоциаций не было, дело в том, что у «Шахтера» два периода здорово играл вратарь, все отбивал – это его заслуга. В третьем периоде мы все-таки продавили его и сыграли удачно.

Опиши, как складывался третий период для вашей команды.

Команда до конца верила в победу, выполняла установку тренера, играли много возле ворот, много бросали. Вера нам помогла, и шайба зашла.

В третьем периоде твой первый бросок был заблокирован, но попал в девятку с добивания.

Вошел в зону, целился первым броском в ворота, но попал в ноги защитнику. Шайба отскочила снова ко мне, бросил в сторону ворот и она удачно залетела в девятку.

В последних трех играх с «Юностью», «Динамо» и «Шахтером» «Гомель» много играл в большинстве и ни разу не забил.

На самом деле, в игре с «Шахтером» мы были близки к голу, шайба во втором периоде в концовке по ленточке каталась. Мы много работаем над этим компонентом, будем надеяться, что в ближайших играх все получится.

Ты сказал, что первые два периода вратарь «Шахтера» здорово действовал. Нападающим в этих условиях, когда вы создаете моменты и все равно вратарь мешает, как не потерять концентрацию?

Еще раз повторюсь, нужно верить до конца, играть  шестьдесят минут и верить в победу, и все будет хорошо, больше бросать. Вратарь тоже человек, он рано или поздно должен дрогнуть, если идет навал на твои ворота.

С «Юностью» была тоже хорошая игра от вашей команды, но счет 0:3, потом была одержана разгромная победа над «Динамо-Молодечно», сейчас хорошая победа. Психологически команда в нормальном состоянии?

Никакого груза у нас не было, мы идем от игры к игре, разбираем свои ошибки и недочеты, делаем правильные выводы. С «Юностью» мы забили ноль голов, сделали выводы по игре в атаке и на данный момент все получается, хорошо, если это будет получаться и дальше.

В прошлом сезоне ты играл в составе «Шахтера», в полуфинале плей-офф с «Гомелем» были подобные камбэки. Когда игра закручивалась по такому сюжету, ты вспоминал о тех играх?

Скорее нет, сейчас я играю за «Гомель», если бы был в составе той команды, может что-то и вспоминалось, а так я бы не сказал, что вспоминал.

Для тебя, как для хоккеиста, проведшего много лет в Солигорске, была принципиальная игра?

На самом деле, сейчас для нас, для хоккейного клуба «Гомель», еще раз повторюсь, каждая игра принципиальная, потому что мы не очень хорошо начали сезон, нам нужно одерживать победу, обретать уверенность, искать свою игру. Для меня это уже третий матч против «Шахтера» в составе «Гомеля», поэтому я готовился как на обычную игру, в которой нужно одержать победу.

Хочешь сказать что-либо болельщикам?

– Гомельские болельщики – молодцы на каждом матче, несмотря на то, что бывают неудачные игры, они приходят, здорово поддерживают, их слышно. Продолжайте ходить на матчи, мы будем стараться радовать вас своей игрой. Когда болельщики кричат, когда шумно, когда их слышно - это заряжает энергией и подталкивает вперед.