ЕЮОФ Интервью 15 декабря 2021

Андрей Михалев: пока слишком много уважения с нашей стороны к грандам. Надо быть наглее

Наставник юниорской сборной – о втором матче на Европейском юношеском олимпийском фестивале.

Сборная Беларуси (U18) после стартовой победы над россиянами потерпела поражение от хозяев (1:5) во втором поединке на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Финляндии. Главный тренер нашей команды Андрей Михалев в интервью Hockey.by назвал причину доминирования соперника в первом периоде, разобрал пропущенные шайбы во втором, пояснил, чего белорусам пока не хватает во встречах с топ-сборными и поделился ожиданиями от следующего матча с Латвией.

Определяющим оказался второй период, когда за 11 минут пропустили три шайбы?

– Первый гол случился после того, как вчистую проиграли вбрасывание, не поймали на себя шайбу, а соперник очень хорошо попал. Следующий – из-за того, что допустили недочеты на возврате в оборону, неправильно разобрали игроков. При этом нельзя сказать, что мы плохо играли во втором и третьем периодах. Вот в первом периоде – да. Слабо его провели, провалили, хотя счет и остался не открытым – спасибо Лоренсу Зинаддину, держал нас в игре. Думаю, здесь могло сказаться то, что у финнов был вчера выходной, а мы провели тяжелый вечерний матч с овертаймом против россиян. Поэтому начало финны выдали очень мощное.

В перерыве призвали ребят не тушеваться и играть в свой хоккей, не подстраиваться под соперника. Парни услышали, у нас стали получаться точные передачи, стали лучше держать шайбу. Во втором периоде уже и по броскам были практически на равных с финнами, а в третьем и вовсе их превзошли. И это несмотря на то, что получили 5-минутный штраф – Матвея Морщенка удалили до конца игры за толчок на борт. Но мы провели хороший отрезок в меньшинстве, блокировали броски и выстояли.

Но в целом не хватает нам пока опыта таких серьезных матчей. Парни должны верить в себя, в партнеров. Пока слишком много уважения с нашей стороны к грандам. Надо быть наглее.

Сыграет ли удаленный до конца матча Матвей Морщенок в следующей встрече?

– Я не видел момента, за который его удалили. Знаю, что сыграл в тело, соперник врезался в борт. Пока тут разбираются с этой ситуацией, не знаю, вынесут ли дополнительное наказание.

Сегодня в воротах играл Лоренс Зинаддин. Чем руководствовались при выборе голкипера?

– Вчера Ян Шостак хорошо сыграл. Но мы считаем, что все должны попробовать хоккей такого уровня, всем даем шанс. И Лоренс не подвел, подтаскивал нас.

Вчерашнее стартовое звено Тукач – Булгаков – Тишкевич сегодня выходило вторым.

– Каждый должен почувствовать, что значит быть лидером. На этот раз дали возможность начать игру тройке Александра Муромцева.

Замена вратаря на шестого полевого игрока в концовке при счете 1:4 обернулась шайбой в наши ворота. Еще рассчитывали спасти игру или скорее решили отработать атаку с пустыми воротами?

– Ну, все равно надо учиться действовать в таких ситуациях, вытаскивать концовки. Тем более, что у соперника было удаление. Это важный опыт, возможность опробовать наработки при игре вшестером в боевых условиях. Мы и в матчах с «Химиком-2» в Новополоцке перед отъездом в Финляндию этот навык отрабатывали, сумели там забросить.

Успели восстановиться после вчерашнего матча с Россией?

– Вроде да. По качеству игры только первый период вышел скомканным, а в третьем были силы, ребята хорошо бежали. Завтра у нас третий матч за три дня, а у Латвии – четвертый за четыре. Посмотрим, как будем выглядеть на их фоне. Но очевидно, что те наши ребята, которые болели перед отъездом в Финляндию, все-таки пока выпадают. Еще не набрали нужных кондиций.

Латвия проиграла все три матча, завтра у них заключительный поединок на турнире.

– Пока мы еще подробно латвийскую команду не разбирали. Сегодня займемся. Но вы же знаете, что латыши всегда против белорусов играют здорово на всех уровнях - и на юниорском, и на уровне национальных сборных. Думаю, что будет хороший матч, напряженный.

Юниорская сборная Беларуси проиграла Финляндии. Единственную нашу шайбу забросил Семен Морщенок

Белорусским юниорам на ЕЮОФ осталось провести два матча – 16 декабря против Латвии (начало в 16:00) и 17 декабря с Чехией (15:30).