ЕЮОФ Матч 14 декабря 2021

ЕЮОФ. Юниорская сборная Беларуси U18 в овертайме обыграла россиян благодаря голу Тишкевича. Шостак сделал 29 сейвов

Белорусы начинают с победы.

Юниорская сборная Беларуси (U18) в овертайме обыграла команду России на старте XV зимнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля – 2:1.

Матвей Морщенок открыл счет на 11-й минуте второго периода, реализовав контратаку «три в два». Россияне смогли отыграться только в третьей двадцатиминутке: Алексей Зайцев забросил Яну Шостаку, прервав внушительную «сухую» серию белорусского вратаря в международных матчах, которая продолжалась почти 163 минуты.

На излете овертайма капитан белорусской «молодежки» Николай Тишкевич убежал на рандеву с голкипером россиян и принес команде Андрея Михалева победу.

«Сыграем на малом чемпионате Европы». Юниорская сборная Беларуси отправилась в Финляндию

В первый день турнира команда России обыграла Чехию (4:2), а Финляндия – Латвию (5:1). 15 декабря белорусы встретятся с финнами. Начало – в 19:30.

Россия U18 – Беларусь U18 – 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

0:1 – 30:49 М.Морщенок (Омелюсик, Шатило)

1:1 – 42:39 Зайцев (Римашевский, Максимов)

1:2 – 64:18 Тишкевич

Штраф: 6 – 2

Броски: 30 (6+12+9+3) – 20 (4+8+6+2)

Лучшие игроки: Зайцев – Я.Шостак

РОССИЯ U18: Мурашов (Заврагин); Дуда – Барабоша, Муханов (А) – Недолекин (А) – Долженков; Пелевин (К) – Симашев, Бут – Квочко – Демидов; Поляков – Роговский – Рыков; Максимов – Зайцев – Римашевский; Карпов.

БЕЛАРУСЬ U18: Я.Шостак (Зинаддин); Наумов (А) – Жихарев, Тукач – Булгаков – Тишкевич (К); Камко –Пашуто, Ладутько – Муромцев – С.Морщенок; Шатило – Юхневич, Ковгореня – Аношко – Шидловский (А); Якунин – Омелюсик – М.Морщенок.

14 декабря. Каяни, Ice Hockey Halls. Начало игры – в 19:30.


Андрей Михалев, главный тренер юниорской сборной Беларуси:

– До третьего периода игра была в целом равной, а потом нас немножко не хватило. Россияне, конечно, более техничные, поэтому в третьей двадцатиминутке на фоне усталости моментами стали им проигрывать, особенно «один в один». Думаю, тут сказался и двухдневный переезд на автобусе, плюс до отъезда у нас было много травмированных и заболевших ребят, не все успели еще до конца восстановиться, поэтому физически в третьем периоде подсели. Да и на карантине же мы после приезда в Вуокатти еще посидели, успели провести только одну часовую ледовую тренировку, плюс сегодня раскатка на 30 минут. Не все у нас получилось из запланированного. В большинстве были возможности поиграть, но мы как следует ими не распорядились. Надеюсь, что перед следующими играми будем прибавлять. Потому что психологически ребята в порядке, парни заряжены – будь здоров!

– В нашей команде за весь матч было только одно удаление.

– Донесли до ребят, что здесь судить будут строго, просили, чтобы клюшечки всегда были внизу. Парни молодцы, все услышали.

– Ян Шостак с учетом международного турнира в Пьештянах в матчах за юниорскую сборную держал свои ворота «сухими» более 8 периодов – 162 минуты и 39 секунд.

– Да, он молодец, много нас выручал, держал в игре. Но теперь у нас уже новый турнир, и он только начался.

– Самый сложный отрезок в этом матче – это третий период? Или были еще какие-то тяжелые моменты?

– Именно третий период и был самым сложным. Россияне пошли ва-банк, за счет индивидуального мастерства стали нас обыгрывать, и у нас уже часто не получалось контролировать соперников, которые вылезали на перспективные позиции. Поэтому закономерно, что в третьем периоде мы и гол пропустили. Ну ничего, завтра посмотрим видео, разберем эти моменты.

– Первую нашу шайбу после выхода «3 в 2» забросило номинально четвертое звено.

– Ну, у нас градация по звеньям в большей степени условная. Да, стартовая тройка есть, а в остальном завтра может быть совсем другой порядок выхода игроков. У нас все ребята примерно равные, и мы стараемся, чтобы они получали игровое время. Да, в третьем периоде перешли на три звена, стали варьировать сочетания. Но это связано с тем, что некоторые парни после болезни, и им стало тяжеловато физически. Так что мы смотрели на состояние каждого игрока, и в зависимости от этого уже переформатировали состав троек.

– По статистике самым активным у нас был Николай Тишкевич, он исполнил 4 броска, стал автором победной шайбы в овертайме.

– Да, так и есть. У него еще в первом периоде был хороший момент, когда он в штангу попал. Молодец, он капитан, должен вести за собой команду, и сегодня полностью оправдал свою должность :)

В первом матче дня чехи разгромили команду Латвии – 9:3.

Чехия – Латвия – 9:3 (3:1, 3:0, 3:2)

1:0 – 1:35 Славичек (Прчик, Шале)

1:1 – 09:34 Букартс (Вецкактиньш, Буланс)

2:1 – 13:07 Славичек (Крайчек, Щале)

3:1 – 19:30 Славичек (Шале, Петр) ГБ

4:1 – 29:45 Дворжак (Соукуп, Бехер)

5:1 – 30:16 Форманек (Смайда)

6:1 – 31:45 Форманек (Соукуп, Чех) ГБ

7:1 – 40:31 Петр (Гамара, Славичек) ГБ

8:1 – 42:31 Дворжак (Соукуп, Гебек) ГБ

8:2 – 43:26 Вецкактиньш (Буланс, Руллерс) ГБ

9:2 – 49:05 Славичек (Гамара, Шале)

9:3 – 57:06 Круклитис (Страздиньш, Матейко)


Зимний ЕЮОФ должен был пройти еще в феврале 2021-го, но сроки состязаний перенесли более чем на год из-за пандемии коронавируса. Лишь хоккейный турнир среди юношей решили провести во время декабрьской международной паузы.

Статус хоккейного турнира на предстоящем Европейском юношеском олимпийском фестивале будет несколько выше, нежели в предыдущие годы, поскольку в нем примут участие юниорские (U18) сборные, в то время как раньше соревновались команды U17.

Календарь ЕЮОФ

Таблица ЕЮОФ