ЕЮОФ Интервью 19 декабря 2021

Кэп юниорки феноменально сыграл на Олимпийском фестивале. Узнали у Николая Тишкевича, как для нас сложился турнир

И немного познакомились с хоккеистом, который забросил три победные шайбы в Финляндии.

Форвард юниорской сборной Беларуси Николай Тишкевич на Европейском юношеском олимпийском фестивале проявил себя как настоящий капитан, став лучшим бомбардиром и снайпером команды, а также автором победных шайб во всех выигранных встречах. Организаторы оценили его подвиги, признав лучшим нападающим турнира, хотя в списке самых результативных игроков соревнований он лишь на восьмой позиции.

В интервью Hockey.by Николай признался, что турнир в Финляндии стал для него самым успешным в карьере, рассказал, кто помог ему перехитрить чешского голкипера, как отреагировали на поражение от белорусов россияне, когда было сформировано ударное звено и как на форварда влияет должность капитана.

Юниорская сборная Беларуси заняла второе место на зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале

Половина всех командных шайб на твоем счету, во всех трех победных матчах решающие голы. Когда-нибудь у тебя случался такой успешный турнир?

– Нет, никогда такого не было. Очень приятно в принципе забрасывать, а победные шайбы – тем более.

Ожидал ли сам от себя чего-то подобного?

– Мы серьезно готовились к этому турниру. Много тренировались – и на льду, и в зале. Конечно, я верил в себя, в свои силы. Знал, на что способен. Не скажу, что все это закономерно и ожидаемо, но был готов к этому.

Это твой фирменный почерк – убегать в контратаку и хладнокровно разбираться с вратарями?

– Если честно, не назвал бы это фирменным почерком. Просто так сложилось, что тут на турнире возникали такие моменты, и была возможность убежать. И я убегал. Быстрый переход из обороны в атаку – это всегда хорошо. Но, конечно, возможность для этого появляется за счет правильных действий.

А что касается вратарей… Применял все, что наработал на тренировках. А в матче с Чехией помог еще наш голкипер Лоренс Зинаддин, он в этой встрече был запасным, но следил за вратарем соперника и по ходу поединка подсказывал мне, что нужно сделать, чтобы переиграть чеха. Спасибо Лоренсу большое!

Какой из соперников на турнире произвел на тебя наиболее сильное впечатление?

– Да все команды! Это хороший опыт – сыграть на таком турнире, против сильных соперников. А самое лучшее впечатление произвела наша команда, отлично сыграли :) Из соперников сложно выделить кого-то одного. Наверное – финны. Они чемпионы. Отличная команда, показала классный хоккей.

Что в матче против финнов нужно было сделать по-другому, чтобы результат оказался лучше?

– Качество передач, лучше выполнять установку тренеров, реализовывать свои моменты, забрасывать в большинстве… Ну и сами должны были меньше пропускать. Не сказал бы, что финны были намного сильнее всех, но итог матчей все показывает [победы во всех четырех встречах]. Тренеры нам сказали, что мы сыграли хорошо, показали неплохой хоккей, но финны оказались чуть сильнее, чуть мастеровитее.

Что скажешь про российскую команду?

– Хороший состав приехал. С некоторыми ребятами встречались и до этого турнира. Например, на Selects U14 в Америке, там были парни из ЦСКА. Отличный матч с россиянами получился, держал всех в напряжении, до овертайма. Здорово, что победили в итоге мы.

Россияне не были в шоке от такого результата?

– Ну, я пообщался с капитаном [Александром Пелевиным], с вратарем [Сергеем Мурашовым]. Капитан сказал, что хоккей был хорошим, но нам повезло чуть больше. Я ответил, что везет сильнейшим :) Посмеялись. А вратарь признался, что не поверил, когда пропустил. Ну, так тоже бывает :)

Можно ли сказать, что прошедший турнир – наиболее высокого уровня из тех, где тебе доводилось выступать?

– Да, конечно. Олимпийский фестиваль. Представлять свою страну на таких соревнованиях – это всегда приятно. И ответственность большая. Самый серьезный старт в моей карьере на данный момент.

Заодно присмотрелись к трем командам, с которыми предстоит соперничать на групповом этапе юниорского чемпионата мира.

– В ноябре мы были на турнире в Словакии, там были немцы – тоже наши соперники на ЮЧМ. Посмотрели на них. На олимпийском фестивале встретились с россиянами, латвийцами, чехами. Но здесь, в Финляндии, я думаю, составы команд были ближе к тем, что сыграют на чемпионате мира. На такие соревнования обычно приезжают побеждать.

Ваше звено с Тукачем и Булгаковым сформировалось в этом сезоне?

– С Леней Булгаковым мы с детства вместе, еще с динамовской школы. В одном звене с ним уже лет пять, наверное. Были, конечно, перерывы, но в основном – вместе. И это, конечно, помогает чувствовать друг друга на площадке. Рядом росли, взрослели, становились хоккеистами. Дима Тукач к нам в тройку влился в начале этого сезона. Вроде неплохо получается. Отличные партнеры, спасибо им.

Насколько быстро в вашу связку вписался Дима Тукач?

– Он хороший хоккеист, техничный. Умеет классную передачу отдать. Отлично вписался, быстро адаптировался. С большего у нас уже установилось взаимопонимание.

Ни в прошлом, ни в этом сезоне ты не являешься главным бомбардиром команды в высшей лиге. Но в международных турнирах у тебя получается выстреливать.

– Я бы не сказал, что настраиваюсь как-то иначе. Возможно, просто везет больше. Но, опять-таки, везет сильнейшим :) Так получается.

Главный тренер сказал, что тебе, наверное, больше нравится играть с такими соперниками.

– Думаю, если вы у любого в нашей команде спросите, с кем ему больше нравится играть – с Финляндией, которой мы здесь проиграли, либо с представителями нашей высшей лиги – ответ очевиден. Конечно – Финляндия. Это международный опыт, непередаваемые ощущения от атмосферы таких соревнований. Встречи с иностранными сборными такого уровня особенно ценны в преддверие чемпионата мира.

«Ребята показали, что они – не второсортная команда, могут биться со всеми соперниками». Андрей Михалев – о серебре на ЕЮОФ

Давно ли ты стал капитаном команды?

– Перед началом этого сезона, в августе. Тренеры назначили.

Не давит на тебя эта роль?

– Чувствую дополнительную ответственность, но она не давит. Наоборот – помогает где-то построже сыграть, где-то – успокоить команду. Это доверие дает силы, энергию, эмоции.

Эмоциональный ли ты человек – в команде, в раздевалке?

– Смотрю по ситуации. Иногда надо сдерживать эмоции, не нагнетать обстановку. Но если надо их выплеснуть, то делаю это. Во время игры у нас все эмоциональные. А в раздевалке у нас тренеры больше говорят. Но если надо, тоже могу подсказать, завести ребят.

Перед поездкой в Финляндию у вас в команде многие ребята болели. Тебе удалось избежать этих неприятностей?

– Да, все было отлично в этом плане. Стараюсь следить за своим здоровьем и держать себя в форме.

Текст: Сергей Вишневский