Экстралига Интервью 06 января 2022

Вторая отставка сезона: что случилось в Солигорске, чем недовольны боссы клуба, реакция Файкова и комментарий нового тренера

Собрали и обсудили все, что известно о смене наставника в «Шахтере».

В среду случилась вторая тренерская отставка нынешнего сезона в экстралиге – солигорский «Шахтер» решил расстаться с Юрием Файковым, который работал с командой третий сезон. В двух предыдущих горняки финишировали с серебром (2020) и бронзой (2021), а нынче явно нацеливаются на золото, сколотив под выполнение этой задачи весьма серьезный состав, где собрали как видных белорусских игроков, так и опытных россиян, в том числе когда-то успешно выступавших в КХЛ. Правда, не все новобранцы удачно вписались в состав, а кто-то из них уже и вовсе покинул клуб.

Тем не менее, по ходу турнира «Шахтер» неплохо разогнался, на некоторых отрезках лидировал в таблице, а до 11 декабря делил первое место с «Юностью». Однако затем потерпел четыре поражения в шести встречах и откатился на четвертую позицию. И хотя плотность на верхних этажах очень высока (в небольшой отрыв ушла только «Юность»), боссы «Шахтера» решили не ждать. Возможно, их смутили неудачные результаты с соперниками из тройки лидеров, где горнякам удалось выиграть только 4 из 12 поединков? А ведь на второй стадии регулярного чемпионата с ними предстоит провести более половины матчей – 6 из 10. Это отличный шанс поправить турнирное положение, но, похоже, на Юрия Файкова руководство в этом деле уже не рассчитывало. Что собственно и подтвердилось в официальном заявлении клуба, опубликованном сегодня по следам отставки рулевого.

«Содержание игры не позволяло верить в достижение поставленной задачи». «Шахтер» официально объявил о расторжении контракта с главным тренером

Похоже, что в клубе размышляли о расставании с главным тренером еще до Нового года. В конце декабря на вопрос Hockеy.by о прочности позиций наставника директор «Шахтера» Юрий Будько отреагировал так: «Кредит доверия есть всегда, а война планы подсказывает». После чего последовала победа над «Юностью» (4:1), и в январь горняки вступили все еще с Юрием Файковым у руля. Но оставались с ним до ближайшей осечки.  

В клубе считают, что четвертое место после 40 туров – «это не тот уровень для команды, в которой собран целый ряд опытных и амбициозных игроков, задачей перед которыми является достижение максимального результата», а «содержание игры не позволяло верить болельщикам в достижение поставленной задачи».

«Так уже получалось, что и раньше меня сбивали на лучших результатах. Как говорится, не привыкать»

Корреспондент Hockey.by связался с Юрием Файковым еще вчера, до официального сообщения о расторжении контракта. 52-летний специалист подтвердил информацию об отставке и рассказал про обстоятельства расставания с клубом.

– Объявили об этом после тренировки в среду. Поблагодарили за хорошую работу, за хороший результат на протяжении трех последних сезонов. Ну, решено что-то поменять. Вот и все.

Руководство клуба в последнее время было не очень довольно результатами. Может, вам давали определенное время на исправление ситуации?

– Не было каких-то конкретных сроков. Просто решили что-то поменять. Все имеют на это право. Расстались с руководством не только клуба, но и с высшим руководством в хороших отношениях. А что касается недовольства… То да, пока что все недовольны были. Но это такое дело... Вы же видите, какая плотность в верхней четверке, команды друг друга сменяют наверху таблицы. Сегодня выиграл – первое место, проиграл – четвертое. А завтра опять поменяется.

Как прощались с командой?

– Хорошо поговорили с ребятами, пожелали друг другу всего только самого хорошего.

Ситуация с Дмитрием Заламаем не могла как-то повлиять на решение руководства о вашей отставке?

– Да нет, вы что.

Один из самых ярких защитников сезона-2020/21 вне игры больше месяца. Что происходит у Дмитрия Заламая?

Исполнять обязанности главного тренера пока будет ваш помощник Ярослав Чуприс. Что сказали ему, когда передавали команду?

– У нас очень дружный тренерский штаб. Поэтому спокойненько все обсудили, все всё понимают, все хорошо. Считаю, команда в надежных руках. Мы всегда все с нашим штабом вместе делали, у меня никаких секретов не было.

Может быть, сейчас видите какие-то явные просчеты, которые повлияли на последние результаты команды?

– Да нет, это рабочий процесс. Все было под контролем, главное – никакой паники не должно быть, надо спокойно работать.

Насколько неожиданным было для вас это увольнение?

– Знаете, мне эти три года дались тут очень тяжело. Так что не знаю даже, что вам ответить. Мне было интересно тут работать. Но так уже получалось, что и раньше меня сбивали на лучших результатах. Как говорится, не привыкать.

Какие планы на ближайшее время?

– Да какие могут быть планы, если я только вчера с командой попрощался, сел за руль и поехал в Минск. А в четверг снова приехал в клуб утром, оформляли увольнение. У меня в Солигорске семья – зять, дочка, внук. Они остаются здесь жить и работать. В Минск только жену с собакой заберу :)

«Были разговоры, что может случиться отставка главного тренера»

40-летний Ярослав Чуприс, назначенный исполняющим обязанности главного тренера, помогал Файкову сначала в «Динамо-Молодечно» (2018/19), а затем и в «Шахтере» (с 2019-го). К слову, в Солигорске он завершал игровую карьеру, проведя здесь шесть ее заключительных сезонов (2011-2017). Всего за «Шахтер» в экстралиге, а также в Кубке Беларуси и Континентальном кубке форвард провел 328 матчей и набрал 241 (84+157) результативный балл. Он был капитаном команды в ее единственный чемпионский год (2014/15).

До «Шахтера» воспитанник минской «Юности» выступал в Беларуси также за ХК «Минск», столичные «Керамин» и «Юность», в российской суперлиге – за уфимский «Салават Юлаев» (2005-2007), в КХЛ – за минское «Динамо» (2008-2011). Четырехкратный чемпион Беларуси (2002, 2008, 2011, 2015), обладатель Континентального кубка (2011) и Кубка Шпенглера (2009). Участник пяти чемпионатов мира в составе сборной Беларуси (2003, 2006, 2008, 2009, 2010).

Тренерскую карьеру начинал в 2017 году в штабе Дмитрия Кравченко в «Динамо-Молодечно».

Для Ярослава Чуприса это будет первый серьезный опыт работы у руля команды экстралиги, хотя прежде ему уже как-то и доводилось временно подменять приболевшего Юрия Файкова. В интервью Hockey.by он признался, что не раздумывая согласился на предложение клуба, с которым связана значительная часть его игровой карьеры.


Насколько неожиданной стала для вас смена главного тренера в «Шахтере»?

– Не то, чтобы совсем неожиданной. Были разговоры, что может случиться отставка главного тренера. Предполагал, что могут назначить меня.

Долго раздумывали над предложением?

– Считаю, что в такой ситуации нечего раздумывать. Плох тот лейтенант, который не хочет стать генералом :) Поэтому предложение принял сразу. Тем более, что с этим клубом меня многое связывает. Долго играл за «Шахтер», потом пришел сюда на тренерскую работу. Так что принять команду – для меня это честь. А как дальше все получится, зависит от многих факторов.

В последнее время руководство как-то давало понять тренерскому штабу, что недовольно результатами?

– Ну да. Было такое, что руководство давало нам определенное время на исправление ситуации, прошел такой разговор с тренерским штабом. Правда, какое-то конкретное количество матчей не называлось.

В официальном заявлении клуба прослеживается также недовольство содержанием игры.

– Конечно, нам тоже давали это понять.

Как думаете, чем вызван спад результатов «Шахтера» во второй половине декабря?

– Мне, наверное, неэтично сейчас об этом рассуждать. Видимо, были какие-то упущения и со стороны нашего тренерского штаба. Может быть, не так плодотворно поработали во время международной декабрьской паузы? Но конкретные причины назвать тяжело. Например, если вспомнить первую игру после перерыва [22 декабря в гостях против оршанского «Локомотива» – 4:2], то нельзя сказать, что она была плохой в нашем исполнении. А потом что-то надломилось. Не хочу ни на кого пенять. Время покажет.

Насколько серьезными были проблемы? Или все было под контролем?

– Если вы намекаете на то, что были какие-то конфликты, то их не было. Просто выдался такой отрезок, все соперники очень хорошо настраиваются на фаворитов. Если вы посмотрите на результаты экстралиги в этом сезоне, то увидите много случаев, когда команды из нижней половины таблицы обыгрывали лидеров. А что касается нашего неудачного периода, то подобных спадов не удалось избежать никому, в том числе и лидирующей сейчас «Юности».

Когда у Юрия Файкова после поражения от «Юности» спросили, не слишком ли много в составе «Шахтера» креативных игроков, он ответил, что это хорошее замечание. В этом есть какая-то проблема? Нужно играть проще?

– Ну, здесь, конечно, есть доля иронии. Креативные игроки – это всегда хорошо. Но, во-первых, каждый должен знать свою роль в команде. А во-вторых все зависит от дисциплины, как эти игроки действуют на площадке. Можно быть креативным в зоне атаки, но есть каноны, которые должен соблюдать абсолютно любой хоккеист на своей половине площадки.

Что вам сказал Юрий Файков, когда передавал команду, как напутствовал?

– Не чувствовалось какой-то обиды или негативных интонаций. Пожелал удачи. Сказал, что такова наша профессия, и нужно быть готовым ко всему.

Остальные члены тренерского штаба остаются в «Шахтере»?

– Да.

Вам достаточно будет имеющихся помощников?

– На данном этапе достаточно.

Когда вам озвучили предложение, то дали карт-бланш до конца сезона? Либо вручили пост с оговоркой, что будет вестись поиск более опытного специалиста?

– На этот счет никакого разговора не было. Просто сказали работать с командой, принимать решения. А тех вариантов, которые вы перечислили, не прозвучало. Думаю, только время покажет, что будет дальше.

Задача на сезон не корректировалась?

– Задача у нас всегда одна, и она всегда максимальная.

При этом оговаривалось конкретное место в регулярном чемпионате?

– Чем выше, тем лучше. Желательно первое или второе, чтобы в плей-офф как можно дольше иметь преимущество домашней площадки.

Недавно из команды ушел Дмитрий Пестунов. Юрий Файков говорил, что хотелось бы найти ему замену, укрепить позицию центрального форварда. Эта задача у вас тоже остается?

– Конечно, остается. Другой вопрос, что в январе очень сложно найти хоккеиста, который может серьезно усилить команду, борющуюся за чемпионство. В это время все хорошие игроки уже пристроены. Но мы все равно будем искать. Но пока, к сожалению, на примете никого нет.

***

Дебют Ярослава Чуприса у штурвала «Шахтера» уже сегодня вечером в Молодечно, где в 2017 году он начинал тренерскую карьеру. Начало матча против местного «Динамо» – в 18:55.

Текст: Сергей Вишневский

Фото: Hockey.bysportnaviny.com