«В России мы хотим и попытаемся победить». Крэйг Вудкрофт – о составе сборной, целях команды и альтернативных тренировках

Развернутый комментарий наставника национальной команды по итогам тренировочных сборов.

– На этот кэмп прибыли, пожалуй, самые талантливые белорусские игроки, которые представляют не только чемпионат Беларуси, но и другие лиги. Насколько сложно было определиться с финальным ростером?

– Прежде всего, хочу сказать, что кэмп получился очень конкурентным. И, как мы сказали игрокам накануне, они все здорово себя проявили. Но все знают о том, что ростер ограничен. К сожалению, не все хоккеисты сумели в него попасть, но их усилия точно не остались незамеченными. Думаю, те ребята, которые не попали в состав на игры с Россией, все равно могут быть довольны собой.

Принятые решения по финальному составу были достаточно тяжелыми. Нам потребовалось некоторое время на обсуждение того, каким мы хотим видеть финальный ростер. В этот состав мы добавили много элементов: габариты, возраст, опыт, скорость. Также нам были необходимы снайперы, плеймейкеры. То есть, формируя состав, мы ориентировались на все участки площадки. Надеюсь, нам удалось добиться баланса, и мы сможем здорово проявить себя в ближайшие две недели в играх со сборными России.

– Что можете сказать о тех игроках, которые не попали в состав?

– Есть ряд игроков, которых мы бы хотели видеть в составе. Но Роман Горбунов остается в Минске по семейным обстоятельствам, у Ивана Дроздова травма, так же, как и у Вадима Мороза, хотя мы бы очень хотели, чтобы эти игроки помогли нам в ближайшие недели. 

– Какие цели команды на игры с Россией?

– Я уже сказал сегодня ребятам, что они были собраны здесь не просто так. Мы должны показать себя. Эта команда построена на характере, на хоккеистах с характером, и мы верим, что это сработает, и мы будем играть в тот хоккей, в который хотим. Мы приедем в Россию, и хотим представить свою страну достойно, хотим расти и развиваться, но, конечно, самое важное – это то, что мы хотим и попытаемся победить. 

– Во время кэмпа хоккеисты проводили альтернативные тренировки, такие, как йога. Что вы можете сказать о столь непривычных занятиях?

– Во время этого кэмпа мы также хотели познакомить хоккеистов с альтернативными, но важными методами тренировок, которые они должны внедрять в свою подготовку, в свой режим, если они хотят достичь высокого уровня, стать лучшей версией себя. Еще в августе мы говорили о том, что как организация мы должны помочь игрокам стать лучше. И эти тренировки – часть этой помощи.

– Основной целью для приглашения специалистов по альтернативным тренировкам стало не столько моментальное достижение результатов у хоккеистов, сколько способ показать парням, как они могут совершенствоваться самостоятельно в будущем?

– Да, верно. Даже за две недели ребята уже усовершенствовались в скорости, технике, подъеме штанги. Я также разговаривал с тренером по йоге, она сказала, что ребята стали более гибкими, свободными в области бедер, а эта часть тела у хоккеистов всегда находится под нагрузкой. Поэтому кое-какие достижения у ребят были, но и нашей целью не было полностью изменить привычки и тренировки игроков за две недели – это нереально. Мы просто хотели познакомить ребят с этими методами, чтобы они поняли, что такие занятия также помогут им стать лучше.