МХЛ Интервью 18 июня 2022

Андрей Михалев: выйти в плей-офф в МХЛ? Если ты ставишь задачу, все реально

Тренер молодежной сборной  – о «Динамо-Шиннике», переходе от юниорского к молодежному хоккею и эмоциях хоккеистов от пропуска чемпионата мира.

– Беларусь вновь возвращается в МХЛ. Почему это положительный момент? Какие аргументы у нас есть?

– Мы не потеряем этот переход от юниорского к молодежному хоккею – это положительный момент. В таком возрасте ребята темпераментные, им тяжело себя сразу проявить в команде мастеров. В МХЛ же они могут сразу достойно себя проявить. На самом деле, нам будет тяжело. Первый сезон всегда получается скомканным, много времени ребята будут проводить в автобусах, самолетах. У нас есть талантливые ребята, просто нужно тренерскому штабу будет с ними работать, помогать им. 

– В МХЛ уже выступала команда из Бобруйска. Тогда значимых турнирных достижений не было. Почему сейчас то самое время?

– Некоторые ребята уже прошли институт сборных, получили какие-то навыки, им будет легче. Сейчас наши хоккеисты более подготовлены: и технически, и физически. Самое главное – не потерять молодежь, чтобы они не ушли с этого поля зрения. Думаю, что в команде будут игроки 2004-2005 годов рождения, которые прошли институт сборных. Кому-то  будет 17 лет, кому-то 18, будут и 19-летние ребята. Есть ребята, которые теряются. Их нужно собрать и дать им шанс, чтобы они немного окрепли, подготовились к плавному переходу.

– Выйти в плей-офф будет реально?

– А почему нет? Если ты ставишь задачу, то все реально. Все идет от головы, ребятам нужно показывать себя, на них будут смотреть скауты. Заряженность, думаю, будет.

– Как сами игроки относятся к созданию белорусского клуба в МХЛ?

– Пока неизвестно было, будет он или не будет. Кто-то сказал да, кто-то решил подумать, кто-то хочет в МХЛ, но в российскую команду. Со всеми нужно разговаривать. Во-первых, это своя, родная команда, их все знают. Думаю, им было бы легче здесь. К тому же, у нас есть команда в КХЛ, взаимодействие с минским «Динамо» будет, ребята, которые будут играть в МХЛ, будут на карандаше и у «Динамо». В России все же проявить себя более тяжело, там больше хоккеистов, пробиться белорусу в КХЛ из российского клуба в МХЛ тяжело. 

– Межсезонье – время, когда ребята стоят перед выбором, где продолжить карьеру – уехать за океан или развиваться дома…

– Мой совет: пробовать всегда нужно, что-то менять нужно, но это нужно делать с головой. Никто тебе не даст шанса там. Кто готов, пожалуйста, езжайте. Кто еще сомневается, развивайтесь дома. На недавнем драфте USHL выбрали белорусов, но давайте пробежимся по ним. Пальчик постоянно выступал в экстралиге, был в игре, думаю, ему не стоило бы уезжать, но это его выбор. Он - 2002 года, ему остался один гол, потом он просто не будет проходить в USHL по возрасту. За Левшуновым пристально смотрит «Динамо», он может играть на взрослом уровне, я бы на его месте остался бы в Беларуси. 

– Игроки юниорской сборной в этом году не выступали на чемпионате мира. Как они оценили эту новость?

– Бы большой шок, некоторые ребята даже плакали. Для них это был шанс показать себя, но их его лишили. Даже когда мы играли финал высшей лиги, не было в глазах такого огонька, задора. Весь тренерский штаб, наш коллектив подбадривали ребят. Да, мы не поехали на чемпионат мира, но ребят из института сборных все равно разбирают другие клубы, ведут с ними переговоры.


Источник: Спорт-Кадр