Никита Мицкевич: будет целая арена и в Гомеле, и в Жлобине. Атмосфера будет невероятная на всех матчах плей-офф

Защитник «Гомеля» рассказал о подготовке к четвертьфиналу и поделился ожиданиями от предстоящей серии с «Металлургом».

– Итоговую неделю регулярного чемпионата ты завершил с показателем полезности «+5», также тебя признали лучшим защитником недели в Betera-Экстралиге. Доволен ли этому званию и как в целом оценишь последние два матча лично для себя?

– Всегда приятно, если тебя оценивают как лучшего, но главное – это командный успех. А что касается своей игры, то я ее могу только проанализировать и пересмотреть, оценивать уже будет тренерский штаб.

– После итогового матча с «Локомотивом» удалось ли немного отдохнуть или сразу же приступили к подготовке к плей-офф? Над какими компонентами будете работать особенно плотно в эти дни, учитывая последние матчи регулярки?

– Да, отдохнули пару дней, теперь вовсю готовимся к плей-офф. Сейчас, скажем так, у нас идут более ударные дни, работаем над физической составляющей. Дальше уже будем укреплять оборонительные и атакующие действия, вырабатывать тактическую схему игры.

– Давай немного обсудим итоги регулярного чемпионата в целом. Довольна ли команда и ты лично местом «Гомеля» в турнирной таблице? Чего не хватило, чтобы забраться в ней повыше? Может быть, результаты каких-то команд были для тебя несколько неожиданными?

– Хотелось быть повыше и мы могли бы оказаться там, упустили несколько игр, где на сто процентов должны были побеждать. Но это хоккей, здесь все может измениться в любой момент и результат бывает непредсказуемым. К тому же, это уже история, что сделано, то сделано. Сейчас наша цель – плей-офф.

– Нельзя не спросить и о предстоящем Полесском дерби в четвертьфинале. Ожидали ли, что все же попадете на «Металлург», а не на «Витебск»? Как тебе этот соперник, может, выделишь кого-нибудь из игроков отдельно? Что можешь сказать об этой серии, какой, по-твоему, она будет?

– Все решалось в последнем туре, наша задача была победить, а кто будет наш соперник в плей-офф, мы узнали только после игры. Скажу так: против Жлобина играть однозначно очень интересно. Накал игры, эмоции, адреналин, в общем – конкретное рубилово. Однозначно серия будет захватывающая и очень интересная, это всё-таки дерби. Думаю, будет целая арена и в Гомеле, и в Жлобине, атмосфера будет невероятная на всех матчах плей-офф, с каким бы счётом серия не завершилась. А выделить у «Металлурга» могу Серёгу Костицына, хороший, весёлый парень.

– Какие сильные стороны «Гомеля» и какие слабые стороны «Металлурга» ты смог бы выделить? За счет чего получится одержать победу в серии и пройти в полуфинал?

– Скажу, что у нас способные ребята. У каждого есть свои индивидуально сильные стороны, которые нужно будет показать в этих играх. Что касается Жлобина – это быстрая мобильная команда с мастеровитыми игроками. Победить мы сможем за счёт правильных командных действий, выполнения тренерской установки, максимальной самоотдачи, сократим удаления до минимума, будем блокировать броски, дорабатывать в каждом моменте на каждом участке поля, в общем, быть единым целым и, конечно, иметь больше желания выиграть.

– Минское «Динамо», цвета которого ты также защищал во время своей карьеры, в плей-офф КХЛ встретится с питерским СКА. Будешь ли следить за играми минчан и какой прогноз дал бы на эту серию? Как оценишь выступление минской команды в этом сезоне?

– В первую очередь пожелаю «Динамо» удачи в их серии. Что касается игр этой команды, то я следил в основном по турнирной таблице. Мне кажется, что у этой команды есть хороший потенциал, и я уверен, что минское «Динамо» в играх на вылет даст хороший бой питерской команде.